Меню Рубрики

Таблетки от температуры с парацетамолом и ибупрофеном

Повышенная температура тела у ребенка – распространенное явление при простуде, вирусных, инфекционных заболеваниях. Поэтому все без исключения родители должны знать, в каких случаях и как сбить температуру у ребенка и какие жаропонижающие препараты для детей нужно давать грудничкам и детям постарше.

Не всегда температура выше старых добрых 36,6 градусов является поводом для беспокойства. Считается нормой колебание температуры в пределах 0,5 — 1 градуса в течение дня, повышаясь к вечеру и снижаясь к утру. На результаты измерения могут повлиять многие факторы: физическая активность ребенка, принятие горячего душа или ванны, укутывание ребенка в теплую одежду. Если температура к вечеру у ребенка поднимается до 37,2-37,5 градусов — это еще не повод для беспокойства. При отсутствии других симптомов (вялость, боли любой локализации, кашель, отсутствие аппетита, проблемы со сном, общее беспокойство и т.п.), такая температура может быть показателем нормы. Гипотермия или повышенная отдача детским телом тепла в окружающую среду возникает вследствие:

  • Простудных заболеваний;
  • Вирусов;
  • Инфекционных болезней;
  • Обезвоживания организма;
  • У грудничков при прорезывании зубов;
  • Болезней нервной системы;
  • Перегрева при долгом пребывании на солнце;
  • Прививок.

В медицине выделяют несколько разновидностей повышенной температуры:

  1. Субферильная. Она характеризуется повышением не более 37°С или 38°С. При этом виде гипотермии происходит борьба организма с вирусами, инфекциями или другими возбудителями заболевания. Ускоряются обменные процессы во всех органах, происходит выработка иммунной системой малыша антител. Поэтому такую температуру у детей сбивать не рекомендуется.
  2. Фебрильная. Температура тела у ребенка повышается до отметки от 38°С до 39 °С. В соответствии с международными медицинскими рекомендациями такую температуру сбивать не нужно, поскольку в этом случае детская иммунная система активно вырабатывает защитные клетки. Отечественная медицина советует сбивать температуру при отметке 38,5 °С. В любом случае, нужно смотреть на состояние больного. Если малыш вялый и капризный, то ему нужно дать средство для снижения жара.
  3. Пиретическая. Данный вид гипотермии приводит к цифрам на градуснике 39 – 41°С. Такую повышенную температуру необходимо срочно сбить, поскольку она может привести к судорогам и проблемам в нервной системе.
  4. Гиперперитическая – это температура более 41°С, которая представляет серьезную опасность для здоровья и жизни малыша. При такой гипотермии следует незамедлительно вызвать экстренную медицинскую помощь.

В зависимости от клинических проявлений различают два типа лихорадки:

Более благоприятный вариант течения. При розовой лихорадке кожа теплая или горячая, покрасневшая, иногда влажная от избыточного потоотделения, конечности горячие. Температура хорошо снижается при приеме жаропонижающих препаратов.

Менее благоприятный вариант течения. Многие сталкивались с тем, что у ребенка температура, а руки и ноги холодные. Это явление так называемой «Белой» лихорадки. Из-за спазма периферических сосудов наблюдается озноб, похолодание конечностей, бледность кожи, синеватые губы и ногти. Жаропонижающие препараты при таком виде лихорадки дают незначительный эффект. В этом случае, приём жаропонижающих нужно сочетать с согреванием ребёнка. Кроме того, врач может назначить спазмолитики (например препарат Но-шпа) для снятия спазма, с целью усиления действия жаропонижающих препаратов.

Лекарственные средства против жара бывают нескольких форм:

  1. Свечи – это, пожалуй, самые эффективные жаропонижающие средства для детей первого года жизни, которые безопасны для здоровья. Они вводятся ректально, что исключает возникновения у ребенка тошноты или рвоты. Свечи начинают действовать примерно через 40 минут после введения на протяжении около 6 часов. Применять такие лекарства от жара можно не более 3 раз в сутки.
  2. Сиропы и микстуры. Эти жаропонижающие препараты для детей от 1 года способствуют снятию гипотермии через 20 минут после их принятия. Обычно лекарства имеют приятный, сладкий вкус, который нравится маленьким деткам.
  3. Порошки или гранулы для приготовления раствора. Они могут применяться детям с 9 месяцев и старше. Средство предварительно разводят в теплой кипяченой воде или несладком чае.
  4. Жевательные таблетки или пастилки. Это жаропонижающие препараты для детей от 3 лет сбивают лихорадку в течение получаса после приема препарата.
  5. Капсулы и таблетки. Данная лекарственная форма обычно назначается детям с 6 лет и постарше.

Важно! Обратите внимание, что если у ребенка «белая» лихорадка (температура и холодные конечности), то из-за спазма периферических сосудов, свечи в кишечнике могут не рассасываться. В этом случае следует использовать жаропонижающее в форме сиропа, а также спазмолитики по назначению врача.

Наиболее эффективными жаропонижающими лекарствами являются препараты на основе ибупрофена и парацетамола. При выборе того или иного средства необходимо прежде всего учитывать возраст ребенка, его вес и болезнь, которая вызвала жар. Немаловажным фактором при назначении жаропонижающего препарата является наличие у ребенка аллергических реакций на лекарства.

Лекарства этого ряда эффективно сбивают жар у детей различного возраста:

  1. Препарат Ибупрофен в форме свечей можно давать малышам с рождения, однако исключительно под надзором врача. Свечи вводятся ректально, а эффект наступает в течение 40 минут. В отдельных случаях у ребенка может возникнуть жидкий стул, раздражение желудочно-кишечного тракта.
  2. Наиболее популярным жаропонижающим средством ибупрофенового ряда выступает Нурофен®. Это лекарство в форме суспензии успешно применяется для сбивания температуры у малышей с 3 месяцев. В зависимости от возраста больного медикамент назначается в соответствующих дозировках. Суспензия предназначена для снижения температуры у детей в возрасте до 12 лет. Нурофен® широко известен своим быстрым воздействием на организм, однако он может вызывать раздражение слизистой желудка и кишечника. Одним из основных недостатков этого медикамента является снижение в организме выработки лейкоцитов.
  3. Детский Ибуфен. Это лекарственное средство в форме сиропа очень эффективно при высокой температуре, вызванной ангиной, простудными или вирусными заболеваниями. Использовать медикамент рекомендуется для лечения детей от 6 месяцев и старше.

Средства на основе парацетамола весьма эффективны для снижения температуры при вирусных инфекциях. К наиболее популярным препаратам относятся:

  1. Парацетамол. Эта суспензия назначается для борьбы с жаром у детей с первых месяцев жизни. Препарат быстро снижает температуру, обладает противовоспалительным действием. Применяется при гриппе, вирусных, инфекционных заболеваниях. Широко используется для снижения температуры тела у грудничков при прорезывании первых зубов. С осторожностью лекарство следует давать при вирусном гепатите, сахарном диабете, болезнях печени, почечной недостаточности.
  2. Панадол®. Выпускается в форме суспензии или сиропа. Панадол® – это один из самых эффективных препаратов для борьбы с повышенной температурой у детей. Основным достоинством этого лекарства является быстрое снятие симптомов жара и ломоты не только у грудничков, но и у детей 5 лет, 9 лет и старше.
  3. Цефекон® Д. Препарат выпускается в форме свечей, которые не только моментально снижают температуру, но и оказывают противовоспалительное действие, устраняют болезненные симптомы. Свечи вводятся ректально детям, начиная с месячного возраста и до 10 лет. Цефекон® Д не снижает количество выделяемой организмом ребенка мочи, что является важной особенностью лекарства. Уменьшение объема жидкости в организме может вызвать у грудничка отек головного мозга.
  4. Эффералган. Лекарство бывает в виде свечей для новорожденных или суспензии, шипучих таблеток для детей постарше. Противопоказан препарат при заболеваниях почек, печени, а также в случае кишечного расстройства.

Отдельно нужно остановиться на жаропонижающем средстве под названием Вибуркол®. Многие родители считают, что препарат отлично снижает высокую температуру у детей.

Вибуркол® – это гомеопатическое средство, состоящее из натуральных компонентов. Оно назначается как вспомогательный препарат на фоне основного лечения болезни. В состав препарата входят:

  • Конхэ;
  • Пульсатилла;
  • Экстракт платанго;
  • Белладонна;
  • Хамомилла;
  • Дулькамара.

Противопоказаний к приему Вибуркола® и побочных действий практически нет. Единственное предостережение – это наличие аллергии на вещества и лекарственные травы, которые входят в состав препарата.

Важно! Для снижения риска развития аллергической реакции из-за токсинов в организме больного ребенка врач может назначить прием антигистаминных препаратов.

Одним из наиболее популярных способов народной медицины для снижения температуры является обтирание ребенка раствором яблочного уксуса. Данное вещество разводят в теплой воде в пропорции 1 к 1, и полученным раствором протирают тело ребенка с целью увеличения отдачи тепла. После того, как малыш хорошенько пропотеет, его переодевают в сухую одежду и укутывают одеялом.

Эффективным жаропонижающим средством являются чаи из клюквы или смородины. Напитки способствуют усилению потоотделения, а также содержат большое количество витамина С. Однако у маленьких детей возможно возникновение аллергии на вышеуказанные ягоды.

Отличным жаропонижающим и противомикробным действием обладают сушеные ягоды малины, а также варенье из нее. Перед тем, как давать ребенку это полезное средство, нужно убедиться в отсутствии аллергической реакции на ягоду.

Специалисты в области медицины пришли к единому мнению, что нельзя давать маленьким детям такие разновидности медикаментов:

  1. Лекарства на основе нимесулида. К таким препаратам относятся: Найс, Нимесил, Немулекс, Нимид.
  2. Детям до 12 лет для устранения жара не нужно давать препараты с двумя активными компонентами (ибупрофен в сочетании с парацетамолом) ввиду значительных побочных действий. Например: Доларен, Брустан, а также Ибуклин.
  3. Вследствие токсичных воздействий на детский организм из списка разрешенных препаратов исключаются Апидопирин, Фенацетин и Антипирин.
  4. Во избежание негативных воздействий на кровеносную систему детям запрещено принимать Анальгин, Темпалгин, Кофальгин, Пенталгин.
  5. Также не рекомендуется давать маленьким детям ацетилсалициловую кислоту и препараты на ее основе, поскольку они на фоне гриппа или ОРВИ могут вызвать синдром Рея.

Высокая температура у ребенка не всегда требует применение жаропонижающих средств. При температуре, не превышающей отметки 39 °С, организм активно производит антитела, которые борются с микробами и бактериями. Однако в определенных случаях обеспечивать снижение температуры нужно без замедления. Родители должны помнить, что давать ребенку длительное время жаропонижающие препараты нельзя без назначения лечащего врача.

Судороги очень страшный побочный эффект лихорадок у некоторых детей, которые могут спровоцировать развитие эпилепсии. «Лихорадочные приступы» (фебрильные судороги) происходят у 2 — 4 % всех детей в возрасте до 5 лет

Важно: Не все судороги вызывают подергивания в организме. Некоторые припадки выглядят так, как если у Вашего ребенка случился обморок.

Что делать, если у ребенка начались фебрильные судороги

  1. Положите ребенка на правый или левый бок;
  2. Не помещайте в рот ребенка никакие посторонние предметы;
  3. Вызовите неотложную помощь, если судороги длятся более пяти минут.

Помните, что поставить правильный диагноз может только врач, не занимайтесь самолечением без консультации и постановки диагноза квалифицированным врачом.

источник

Комбинация ибупрофен + парацетамол оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие. Ибупрофен характеризуется периферическим противовоспалительным действием, тогда как парацетамол обладает и центральным обезболивающим действием.

Механизм действия ибупрофена, производного пропионовой кислоты из группы НПВС , обусловлен ингибированием синтеза ПГ — медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции. Неизбирательно блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2, вследствие чего тормозит синтез ПГ . Оказывает быстрое направленное обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов.

Неизбирательно блокирует ЦОГ , преимущественно в ЦНС , воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ , что объясняет практически полное отсутствие значимого противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния на синтез ПГ в периферических тканях обусловливает отсутствие отрицательного влияния на водно-солевой обмен и слизистую оболочку ЖКТ .

Быстро всасывается из ЖКТ после перорального приема. Тmax после приема внутрь — около 1–2 ч. T1/2 — (2±0,5) ч. Ибупрофен характеризуется активным связыванием с белками плазмы (90–99%). Медленно проникает в полость суставов, накапливается в синовиальной жидкости, создавая в ней более высокие концентрации, чем в плазме крови. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Метаболизм ибупрофена осуществляется в печени с образованием двух неактивных метаболитов (гидроксилированное и карбоксилированное соединения). Более 90% выводится почками (в неизмененном виде не более 1%) и в меньшей степени с желчью — в виде метаболитов и их конъюгатов.

Читайте также:  Лекарство парацетамол вред человеку

Быстро всасывается из ЖКТ , Тmax — 10–60 мин. Сmax — 5–20 мкг/мл. Связь с белками плазмы — ГЭБ .

Около 90–95% парацетамола метаболизируется в печени с образованием неактивных конъюгатов с глюкуроновой кислотой (60%), таурином (35%) и цистеином (3%), а также небольшого количества гидроксилированных и деацетилированных метаболитов. Небольшая часть парацетамола гидроксилируется микросомальными ферментами с образованием высокоактивного N-ацетил-n-бензохинонимина, который обезвреживается путем связывания с сульфгидрильными группами глутатиона в печени. После передозировки парацетамола N-ацетил-n-бензохинонимин может накапливаться и приводить к поражению печени.

Т1/2 равен 2–3 ч. У пациентов с циррозом печени Т1/2 несколько увеличивается. У пожилых пациентов снижается клиренс парацетамола и увеличивается Т1/2 . Выводится почками, преимущественно в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов ( ЛС при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела; болевой синдром слабой или умеренной интенсивности, в т.ч. головная и зубная боль, мигрень, невралгия, боль в ушах и горле, боль при растяжениях и другие виды боли.

ЛС предназначено для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Гиперчувствительность к компонентам комбинации ибупрофен + парацетамол, полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС ( в т.ч. в анамнезе); печеночная и/или почечная недостаточность с Cl креатинина ЖКТ в анамнезе, спровоцированные применением НПВС; гемофилия и другие нарушения свертываемости крови ( в т.ч. гипокоагуляция), геморрагические диатезы; кровотечения любой этиологии; внутричерепное кровоизлияние; реакции гиперчувствительности (бронхоспазм, ангионевротический отек, астма, ринит, крапивница), связанные с ацетилсалициловой кислотой или другими НПВС; период после проведения аортокоронарного шунтирования; воспалительные заболевания кишечника; подтвержденная гиперкалиемия; заболевания зрительного нерва; беременность, период лактации; детский возраст до 2 лет; одновременный прием других ЛС , содержащих НПВС , включая селективные ингибиторы ЦОГ-2 и ацетилсалициловую кислоту в дозах свыше 75 мг в день; одновременный прием других ЛС , содержащих парацетамол, в связи с увеличением риска серьезных побочных реакций.

Пожилой возраст; хроническая сердечная недостаточность (I–II функциональный класс по классификации NYНА); ишемическая болезнь сердца; артериальная гипертензия; цереброваскулярные заболевания; заболевания периферических артерий; дислипидемия/гиперлипидемия; цирроз печени с портальной гипертензией; вирусный гепатит; нефротический синдром; почечная недостаточность с Cl креатинина ГКС ( в т.ч. преднизолон); одновременный прием антикоагулянтов ( в т.ч. варфарин); одновременный прием антиагрегантов ( в т.ч. клопидогрел); одновременный прием ингибиторов обратного захвата серотонина ( в т.ч. циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин).

Комбинация ибупрофен + парацетамол противопоказана при беременности.

При необходимости применения в период грудного вскармливания следует прекратить грудное вскармливание.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие компонентов комбинации ибупрофен + парацетамол.

Для уменьшения риска возникновения нежелательных реакций использовать минимальную эффективную дозу по возможности минимально коротким курсом.

Для оценки частоты побочных эффектов использованы следующие критерии: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, ССС : очень редко — отеки, повышение АД , сердечная недостаточность; частота неизвестна — тахикардия, стенокардия, инфаркт миокарда, периферические отеки.

Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: очень редко — астма, обострение астмы, одышка, бронхоспазм.

Со стороны ЖКТ : часто — НПВС-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея); нечасто — метеоризм, запор, изъязвления слизистой оболочки ЖКТ , которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями; частота неизвестна — раздражение или сухость слизистой оболочки ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, гастрит, мелена, панкреатит, болезнь Крона, обострение колита.

Со стороны гепатобилиарной системы: очень редко — гепатит, желтуха, некроз печени, нарушения функции печени, приводящие к развитию печеночной недостаточности, печеночной энцефалопатии.

Со стороны почек и мочевыводящих путей: очень редко — нефротический синдром; частота неизвестна — острая почечная недостаточность, полиурия, цистит, острый канальцевый некроз, медуллярный нефронекроз, интерстициальный нефрит.

Со стороны органа слуха: очень редко — звон или шум в ушах; частота неизвестна — нарушение слуха, снижение слуха.

Со стороны органа зрения: очень редко — расстройство зрения; частота неизвестна — неясное зрение или двоение, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).

Аллергические реакции: нечасто — отек Квинке; частота неизвестна — анафилаксия, афилактоидные реакции, анафилактический шок, лихорадка, многоформная экссудативная эритема ( в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны кожи и подкожных тканей: нечасто — кожная сыпь (обычно эритематозная или уртикарная), макулопапулезная сыпь, кожный зуд; очень редко — гипергидроз, пурпура, фоточувствительность; частота неизвестна — эксфолиативный дерматит.

Со стороны органов кроветворения: очень редко — анемия ( в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Риск развития изъязвлений слизистой оболочки ЖКТ , кровотечения (желудочно-кишечного, десневого, маточного, геморроидального), нарушения зрения (нарушение цветового зрения, скотома, поражение зрительного нерва) возрастает при длительном применении комбинации ибупрофен + парацетамол в больших дозах.

Лабораторные показатели: часто — увеличение активности печеночных трансаминаз, увеличение сывороточной концентрации креатинина и мочевины; частота неизвестна — удлинение времени кровотечения, снижение концентрации глюкозы в сыворотке крови, снижение гематокрита, уменьшение концентрации Hb, панцитопения.

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации при передозировке.

Ингибиторы микросомального окисления ( в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

При одновременном применении ибупрофен снижает эффективность урикозурических ЛС .

Эффективность фуросемида и тиазидных диуретиков может быть снижена из-за задержки натрия, связанной с ингибированием синтеза ПГ в почках.

Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарина) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов, тромболитических ЛС (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина — повышается риск развития геморрагических осложнений.

Одновременный прием ибупрофена с СИОЗС (циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин) повышает риск развития серьезных кровотечений в ЖКТ .

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее антиагрегантное действие (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у пациентов, получающих в качестве антиагрегантного ЛС малые дозы ацетилсалициловой кислоты).

Ибупрофен может снижать эффективность гипотензивных средств.

Ибупрофен увеличивает концентрацию в плазме крови дигоксина, фенитоина и лития.

Ибупрофен (подобно другим НПВС) должен применяться с осторожностью в комбинации с ацетилсалициловой кислотой или другими НПВС и ГКС в связи с увеличением риска развития неблагоприятных влияний этого ЛС на ЖКТ .

Как и другие НПВС , ибупрофен при одновременном применении с сердечными гликозидами может приводить к увеличению содержания сердечных гликозидов.

НПВС не должны использоваться в течение 8–12 дней после назначения мифепристона, т.к. эффект мифепристона уменьшается.

При одновременном применении ибупрофена (как и других НПВС) и такролимуса возрастает риск нефротоксичности ибупрофена.

Ибупрофен может увеличивать концентрацию метотрексата в плазме.

При одновременном применении литийсодержащих ЛС и ибупрофена уменьшается выделение лития.

Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена.

Комбинированное лечение зидовудином и ибупрофеном может увеличивать риск развития гемартрозов и гематом у ВИЧ-инфицированных пациентов с гемофилией.

Ибупрофен усиливает гипогликемическое действие пероральных гипогликемических средств и инсулина; может возникнуть необходимость коррекции дозы.

Длительное комбинированное применение с циклоспорином, золотосодержащими ЛС повышает риск развития нефротоксических эффектов. Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

При длительном лечении карбамазепином и приеме парацетамола повышается риск развития острого тубулярного нефронекроза.

Сочетание парацетамола с этанолом, ГКС , кортикотропином повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ .

При длительном приеме парацетамола усиливается антикоагулянтное действие варфарина и других кумаринов, что приводит к увеличению риска развития кровотечений.

Антациды и колестирамии снижают абсорбцию комбинации ибупрофен + парацетамол.

Миелотоксические лекарственные средства способствуют проявлению гематотоксичности комбинации ибупрофен + парацетамол.

При одновременном приеме хлорамфеникола и парацетамола увеличивается концентрация хлорамфеникола в плазме крови.

Абсорбция парацетамола увеличивается при одновременном приеме с метоклопрамидом и домперидоном. Тем не менее, нет необходимости избегать одновременного приема парацетамола с метоклопрамидом и домперидоном.

Парацетамол усиливает действие ингибиторов МАО при одновременном применении. При применении парацетамола во время лечения ингибиторами МАО и в течение 2 нед после окончания существует риск развития возбуждения и лихорадки.

Симптомы: желудочно-кишечные расстройства (диарея, тошнота, рвота, анорексия, боль в эпигастральной области), заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум ушах, нарушение сознания, судороги, нарушение сердечного ритма, снижение АД , острый панкреатит, кровотечения через 12–48 ч (рвота кровью, гематурия), гипогликемия и аномалии метаболизма глюкозы, увеличение ПВ и MHO. Передозировка парацетамола приводит к токсическому поражению почек с развитием нефронекроза, острой почечной недостаточности и нарушению функции печени, иногда приводящему к некрозу печени, с возможным развитием печеночной недостаточности, энцефалопатии, отека головного мозга. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г парацетамола и более. Передозировка ибупрофена приводит к нарушениям деятельности ЦНС — сонливости, иногда возбуждению, судорогам, дезориентации или коме. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), прием активированного угля, щелочное питье, форсированный диурез, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8–9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина внутрь или в/в — через 12 ч, назначение антацидных препаратов, гемодиализ, симптоматическая терапия (коррекция КЩС , АД). Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема. При частых или продолжительных судорогах, вызванных передозировкой ибупрофена, показано в/в введение диазепама или лоразепама.

При возникновении признаков кровотечения из ЖКТ комбинация должна быть отменена.

При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия необходимо контролировать показатели свертывающей системы крови.

При одновременном применении с СИОЗС возрастает риск развития желудочно-кишечного кровотечения. При необходимости одновременного применения ибупрофена с СИОЗС необходимо соблюдать осторожность.

Комбинация может маскировать объективные и субъективные признаки инфекции, поэтому терапия ибупрофеном у пациентов с инфекцией должна назначаться с осторожностью.

Данные клинических и эпидемиологических исследований показывают, что применение ибупрофена, особенно в высоких дозах (2400 мг/сут) в течение длительного срока, может быть ассоциировано с некоторым повышением риска артериальных тромботических событий (инфаркт миокарда или инсульт).

Для снижения риска развития нежелательных реакций следует использовать минимальную эффективную дозу по возможности минимально коротким курсом. При длительном применении анальгетиков возможен риск развития анальгетической нефропатии.

Анорексия и истощение повышают риск развития побочных эффектов парацетамола.

В связи с тем, что ибупрофен может влиять на ПГ-зависимые процессы созревания яйцеклетки, его прием не рекомендуется женщинам в период планирования беременности.

Пациенты, которые отмечают нарушения зрения при терапии ибупрофеном, должны прекратить лечение и пройти офтальмологическое обследование.

Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением Hb, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

Для предупреждения развития НПВС-гастропатии рекомендуется комбинировать с ЛС , содержащими ПГЕ (мизопростол).

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

Следует избегать совместного приема комбинации ибупрофен + парацетамол с другими НПВС .

В период лечения не рекомендуется прием этанола.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами. Пациенты должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции.

источник

Жаропонижающие средства для детей назначаются педиатром. Но бывают ситуации неотложной помощи при лихорадке, когда ребенку нужно дать лекарство немедленно. Тогда родители берут на себя ответственность и применяют жаропонижающие препараты. Что разрешено давать детям грудного возраста? Чем можно сбить температуру у детей постарше? Какие лекарства самые безопасные?

Читайте также:  Лекарство парацетамол от чего оно

Жаропонижающие препараты, или антипиретики — это группа лекарственных средств, предназначенных для снижения высокой и чрезмерной гипертермии. Эти лекарства не предназначены для лечения, они всего лишь снимают симптом, воздействуя на точку терморегуляции в гипоталамусе. При лихорадке у детей самыми безопасными средствами считаются парацетамол и ибупрофен.

Коммерческих названий у жаропонижающих лекарств много. Они отличаются лекарственной формой, стоимостью, привлекательностью упаковки, производителем. Большая часть этих лекарств делится на две группы, где основным действующим веществом может быть парацетамол или ибупрофен.

Таблица — Препараты от температуры для детей

Группа препаратов Название Лекарственная форма Возрастные ограничения Противопоказания
Препараты на основе парацетамола «Панадол»,
«Парацетамол», «Эффералган», «Калпол», «Цефекон Д»
Суспензия, таблетки, ректальные свечи Новорожденные, груднички первого месяца жизни Аллергическая реакция; заболевания печени, почек, вирусный гепатит, сахарный диабет
Препараты на основе ибупрофена «Нурофен», «Ибуфен», «Ибупрофен» Суспензия, таблетки, ректальные свечи Груднички до 3 месяцев Астма, аллергия, почечная, печеночная недостаточность, снижение слуха, заболевания крови, язва желудка, гастрит
Смешанный препарат на основе парацетамола и ибупрофена «Ибуклин Юниор» Таблетки Дети до 3 лет Те же, что и для препаратов на основе парацетамола и ибупрофена
Гомеопатическое комплексное средство «Вибуркол» Свечи Нет возрастных ограничений Аллергическая реакция, индивидуальная непереносимость
  • Анальгин . Вызывает много побочных эффектов: анемия, тошнота, рвота, головокружение. Особенно опасным считается: длительный курс анальгина, применение его у маленьких детей, при заболеваниях кроветворения, почек, печени. Реакция на анальгин у малыша может быть разной: от легкого покраснения кожи до анафилактического шока. Поэтому не стоит экспериментировать с этим веществом.
  • Аспирин . Детям до 12 лет не разрешается давать лекарства на основе аспирина. Доказано, что при ветрянке и аспирине высока вероятность возникновения смертельно опасной болезни Рея с острой печеночной недостаточностью.

Впервые парацетамол поступил в продажу в 1953 году в США. На смену незаменимому в то время аспирину пришел новый препарат первого выбора, который успешно используется в педиатрической практике по сегодняшний день.

  • Когда применяется . Лекарства на основе парацетамола применяются, когда у ребенка лихорадка при ОРВИ, гриппе, кори, краснухе, ветрянке, отите, бронхите, пневмонии, прорезывании зубов, бактериальных инфекциях различной локализации, инфекциях мочевыводящих путей и многих других заболеваниях.
  • Безопасность . Жаропонижающие на основе парацетамола для детей до года считаются самым безопасным средством. Большинство из них рекомендованы грудничкам после 1 месяца жизни. Однако детям до 3 месяцев следует давать лекарства от лихорадки под строгим наблюдением врача. На них может возникнуть аллергия, особенно после длительного применения или передозировки. У малыша может появиться зуд, краснота на теле, отечность, тошнота, рвота, понос. После прекращения приема лекарства признаки побочных эффектов исчезают.
  • Осторожное применение . Под строгим наблюдением врача парацетамол применяется при нарушении работы печени, почек, вирусном гепатите, сахарном диабете.
  • Парацетамол — индикатор тяжести заболевания . Если температура успешно сбивается этим веществом, то, вероятнее всего, у малыша — ОРВИ. Но при некоторых вирусах гриппа, грибковых и бактериальных инфекциях парацетамол может подействовать слабо и ненадолго.
  • Расчет дозы . Рекомендовано от 10 до 15 мг парацетамола на 1 кг массы тела. Суточная норма — 60 мг/кг. В случае чрезмерной гипертермии можно превысить дозу до 90 мг/кг суточной нормы. Между приемами лекарства должно пройти не менее 4 часов.

Ибупрофен — препарат второго выбора при лихорадке у детей. Это лекарственное средство было зарегистрировано в 1962 году в Великобритании. Изначально ибупрофен применялся как нестероидный противовоспалительный препарат при лечении артрита.

  • Когда назначается . Обладает длительным анальгезирующим и жаропонижающим действием. Назначается, если парацетамол не справляется, снижает температуру слабо или вообще не сбивает. Также если у ребенка обнаружена аллергия на парацетамол, целесообразно применять ибупрофен.
  • Возможные побочные эффекты . Считается менее безопасным по сравнению с парацетамолом. Чаще вызывает побочные эффекты: рвота, тошнота, понос, запор, крапивница, зуд, перевозбуждение, головокружение, головные боли, тахикардия, понижение артериального давления. Также после ибупрофена хуже выводится моча из организма.
  • Расчет дозы . Рекомендовано 10 мг ибупрофена на 1 кг массы тела. Суточная норма — 30 мг/кг. В случае чрезмерной гипертермии не рекомендуется давать повышенные дозы ибупрофена.
  • Чередование с парацетамолом . Поскольку ибупрофен относится к сильным детским жаропонижающим, рекомендуют давать его на ночь (более длительное действие), а днем применять парацетамол. Однако нельзя давать одновременно дозу парацетамола и ибупрофена. Между приемами лекарства должно пройти не менее 6 часов.
  • Комбинирование с парацетамолом . Таблетки «Ибуклин Юниор» дают большую эффективность в комбинации ибупрофена и парацетамола. Обычно их назначают, если неизвестна причина лихорадки. Парацетамол хорошо справляется с вирусами, а ибупрофен — с бактериями и микробами.

Этот препарат хорошо известен мамам грудничков. Обычно ректальные свечи «Вибуркол» назначаются в комплексной терапии при ОРВИ, коликах, прорезывании зубов, беспокойте, перевозбуждении малыша. Средство обладает широким спектром действия — спазмолитическим, жаропонижающим, противовоспалительным, обезболивающим. При высокой температуре ректальные свечи «Вибуркол» можно ставить через каждые 20–30 минут в течение 2 часов. Затем суппозитории применяются 2–4 раза в сутки в зависимости от возраста. «Вибуркол» — безопасное жаропонижающее для новорожденных. Однако дозу должен рассчитывать только педиатр. Подробнее о жаропонижающих свечах для детей читайте в другой нашей статье.

Не обладают жаропонижающим действием, но врач может их назначить в комплексе с лекарствами от температуры. В каких случаях это бывает? При так называемой белой лихорадке, когда сужены сосуды, организм не может избавиться от жара. Белая лихорадка характеризуется такими признаками:

  • бледная, мраморная кожа;
  • синюшность ногтей и губ;
  • ноги и руки холодные;
  • стойкая температура выше 39°С;
  • плохо сбивается, стремительно растет;
  • озноб;
  • возможны фебрильные судороги;
  • бред.

Спазмолитики («Но-шпа», «Папаверин») снимают спазмы сосудов и способствуют быстрому действию жаропонижающих средств.

Какая форма лекарства от температуры детям подходит наиболее всего? От чего зависит выбор лекарственной формы жаропонижающего средства для детей?

  1. Суспензия . Лучшее средство для детей до 12 лет. При стремительном повышении температуры желательно давать жаропонижающее в виде сиропа, потому что жидкость быстрее всосется и начнет действовать уже через 20 минут. Минус этого вида лекарств — частая аллергия на фруктовые добавки и красители. Рекомендованы детям любого возраста, в том числе и грудничкам.
  2. Ректальные свечи . Удобно использовать для малышей до года. Начинают действовать через 40 минут. Рекомендуют ставить на ночь. Их преимущества — можно поставить во сне, действуют дольше, применяются, если нет возможности дать лекарство орально (при тошноте, рвоте, срыгивании).
  3. Жаропонижающие таблетки для детей . Их можно применять лишь тогда, когда ребенок может проглотить таблетку. Лекарство необходимо запивать большим количеством теплой воды. Разрешается растолочь таблетку парацетамола или ибупрофена, развести в воде и дать выпить.

Что входит в состав литического укола?

  • Анальгетик.
  • Спазмолитик.
  • Антигистаминный препарат.

Укол от температуры ребенку показан в случае, если:

  • жар стремительно растет, долго держится и не сбивается ни парацетамолом, ни ибупрофеном;
  • нет возможности дать ребенку лекарство перорально: рвота, бессознательное состояние, отказ от лекарства;
  • плохая переносимость высокой температуры, фебрильные судороги.

Опасность и противопоказания:

  • нельзя применять литические смеси часто, только в качестве неотложной помощи;
  • острая боль в животе с подозрением на аппендицит;
  • дети до года, поскольку анальгин и папаверин считаются опасными веществами, которые могут вызывать непредсказуемую реакцию.

Дозировку литического укола для ребенка рассчитывает доктор. Литические средства обычно применяют врачи скорой помощи.

  • Дозировку и средство от температуры у новорожденных и детей до 3 месяцев назначает только педиатр.
  • При повышении температуры у ребенка любого возраста необходимо вызвать врача.
  • Жаропонижающие должны храниться в темном, прохладном месте (свечи — только в холодильнике), недоступном для детей.
  • Передозировка может возникнуть не только при чрезмерной разовой дозе, но и при сокращении времени между приемами.
  • «На всякий случай» жаропонижающие не принимают, их дают при повышении температуры выше 38°С у грудничков и 38,5°С у детей старшего возраста.
  • Если у ребенка любого возраста есть склонность к фебрильным судорогам, плохая переносимость гипертермии, давать жаропонижающие нужно до отметки 38°С.
  • При сердечных, легочных заболеваниях, нарушениях в обмене веществ жаропонижающие препараты для детей применяются при показаниях 38–38, 5°С.
  • Курс лечения — симптоматический. Нельзя применять парацетамол или ибупрофен более 3 дней без консультации с педиатром.
  • При длительном курсе парацетамола чаще всего страдает печень, при продолжительном применении ибупрофена побочных эффектов может быть значительно больше.

источник

Лихорадочное состояние, вызванное высокой температурой, крайне неприятно. Поэтому люди стремятся скорее принять жаропонижающий препарат. И, к сожалению, они часто используют медикаменты, даже не думая о том, что каждое лекарство обладает своими противопоказаниями и побочными реакциями. Нарушение правил применения препарата может спровоцировать негативные последствия. Рассмотрим, какие таблетки от температуры взрослым принесут облегчение, а не навредят.

Гипертермия, или лихорадочное состояние, – это реакция организма на воспалительный процесс. Повышенная температура свидетельствует о том, что иммунная защита активизировалась. В организме образуется больше интерферонов и иммуноглобулинов. В таких условиях возбудитель инфекции намного медленнее размножается. Именно поэтому не всегда следует стремиться как можно скорее принять жаропонижающее средство.

Врачи утверждают, что нежелательно пить таблетки от температуры 38° взрослым. Ведь именно такой показатель сигнализирует об активизации иммунной защиты. Подобная температура помогает организму оказывать сопротивление инфекции.

Однако из любого правила существуют исключения. И только от индивидуальных особенностей организма зависит, нужно ли бороться с гипертермией или нет.

Некоторые люди достаточно легко переносят гипертермию. При этом они прекрасно сохраняют работоспособность и активность. Другие же даже при небольшом повышении температуры испытывают достаточно неприятные ощущения.

Именно поэтому сказать однозначно, когда следует принимать жаропонижающие препараты, невозможно. Данный вопрос решается индивидуально, учитывая особенности состояния больного и протекания патологии. Обязательно необходимо принять таблетки от температуры 38° взрослым, если наблюдается вся негативная симптоматика лихорадки. В этом случае нет необходимости мучить больного.

Иногда врачи рекомендуют бороться даже с невысокой температурой. Такое правило применяется к людям, страдающим определенными патологиями.

Необходимо обязательно принять таблетки от температуры взрослым в следующих случаях:

  1. Показатель термометра поднимается выше отметок 38°-39°.
  2. У пациента диагностируются сердечно-сосудистые болезни либо хронические нарушения работы дыхательной, нервной систем. Таким больным необходимо снижать температуру, не допуская ее повышения до критической цифры.
  3. Тяжелое состояние человека при гипертермии.
  4. Пациентам (зачастую это свойственно детям), склонным на повышенную температуру реагировать судорогами. Крайне опасно у таких людей допускать гипертермию.

Используя таблетки от температуры, взрослым необходимо соблюдать некоторые советы врачей:

  1. Обязательным становится обильное питье. Жаропонижающие препараты без соблюдения необходимого питьевого режима не помогают.
  2. Из народных методов принесет пользу только обтирание тела водой обычной комнатной температуры.
  3. Рекомендуется использовать таблетки от температуры взрослым на основе парацетамола, ацетилсалициловой кислоты, ибупрофена и метамизола натрия.

Современными фармакологами разработано множество прекрасных жаропонижающих лекарств. Приведем наиболее часто назначаемые таблетки от температуры взрослым.

Список эффективных жаропонижающих препаратов:

Несмотря на такое большое разнообразие лекарств, практически все они основаны на одном из 4 компонентов (либо их сочетании):

  • ацетилсалициловая кислота;
  • парацетамол;
  • ибупрофен;
  • метамизол натрия.

Именно такие ингредиенты обуславливают эффективность вышеназванных лекарств при высокой температуре.

Иногда бывают случаи, когда пациента неимоверно лихорадит, столбик термометра показывает запредельно высокие цифры. В таких ситуациях необходимо срочно предпринимать меры.

Быстрее всего (и эффективнее) подействуют уколы от температуры. Взрослым можно внутримышечно ввести литическую смесь.

Она состоит из сочетания ампул:

Если таких препаратов в вашей аптечке не окажется, немедленно вызывайте скорую. Они сделают такой укол.

Хорошо помогут препараты «Парацетамол» с «Анальгином» от температуры взрослым в сочетании с таблеткой «Аспирина». Однако помните, что это крайне вредно для вашего организма.

Читайте также:  Лекарство парацетамол повышает давление

Лучше всего при запредельных показаниях термометра вызывать скорую. Если вам не удастся сбить высокую температуру, она может спровоцировать крайне тяжелые последствия. В результате гипертермии у пациента иногда возникают судороги, спазмы сосудов. В некоторых случаях может остановиться дыхание и даже наступить смерть. Поэтому лучше всего передать человека, «горящего» от гипертермии в руки врачей-профессионалов.

А теперь рассмотрим, какие таблетки от температуры взрослым принесут наибольшее облегчение.

Данное лекарственное средство обладает жаропонижающим, обезболивающим и легким противовоспалительным эффектом. На организм оно действует через центры боли и терморегуляции.

Сбивая температуру данным препаратом, следует строго соблюдать дозировки. Для взрослых и ребят старше 12 лет однократной нормой является 500 мг «Парацетамола». Суточная доза не должна превышать 4 г. В противном случае могут развиться нежелательные повреждения печени токсического характера. Даже данное лекарство лучше всего употреблять под наблюдением и по рекомендации доктора.

Препарат «Парацетамол» противопоказан людям, страдающим:

  • хроническим алкоголизмом;
  • повышенной чувствительностью к действующему веществу;
  • выраженными нарушениями работы почек, печени.

Данное средство считается вторым по безопасности препаратом, уступает оно лишь медикаменту «Парацетамол». Достаточно часто врачами рекомендуется использовать лекарство «Ибупрофен» от температуры взрослым. Особенно если вышеописанные таблетки провоцируют аллергические реакции либо оказываются неэффективными. Кроме того, препарат «Ибупрофен» обладает прекрасным противовоспалительным эффектом.

Среди побочных реакций могут возникнуть нарушения работы ЖКТ:

Таблетки следует принимать после употребления пищи. Это способствует уменьшению негативного воздействия на слизистую желудка. Максимальной суточной дозой для взрослого человека является 1200 мг. Обязательно следует соблюдать интервал между приемами таблеток. Повторную дозу можно употребить только через 4 часа.

Данное средство категорически противопоказано к приему при наличии язвенных болезней ЖКТ.

О данном лекарстве достаточно неоднозначное мнение. Некоторые пациенты считают его панацеей от любых недугов. Другие подчеркивают вред от применения препарата. Если рассматривать его с точки зрения жаропонижающих свойств, лекарство «Аспирин» очень эффективно. Особенно большим спросом пользуются современные формы данного препарата, выпускаемые в шипучих таблетках.

Дозировка лекарства индивидуальна. Однократная доза может варьироваться от 40 мг до 1 г. Применять лекарство разрешено 2-6 раз на протяжении дня. Суточная доза составляет 150 мг – 8 г.

Нельзя забывать о серьезных противопоказаниях. Лекарство «Аспирин» не следует употреблять особам, у которых выявлены некоторые патологии.

  1. Заболевания ЖКТ. Препарат оказывает очень негативное влияние на слизистую желудка.
  2. Гемофилия. Лекарство способствуют разжижению крови. При некоторых патологиях способно спровоцировать серьезные последствия.
  3. Диабет. Данное средство понижает сахар в крови. Поэтому бесконтрольно применять лекарство «Аспирин» пациентам, страдающим диабетом, категорически запрещено.

Кроме того, запрещено лекарство при следующих факторах:

  • геморрагический диатез;
  • портальная гипертензия;
  • расслаивающая аневризма аорты;
  • нехватка витамина К;
  • беременность;
  • печеночная, почечная недостаточность;
  • период лактации.

Это комбинированное средство, в составе которого содержатся два действующих вещества:

Лекарство прекрасно переносится большинством пациентов. Оно обладает хорошим терапевтическим эффектом и отлично снижает температуру.

Взрослым людям рекомендуется трижды в день принимать по 1 таблетке.

Основными противопоказаниями данного препарата являются:

  • болезни ЖКТ (язва, гастрит);
  • беременность;
  • хронический алкоголизм;
  • лактационный период;
  • патологии почек, печени.

Перед тем как применять таблетки от температуры, взрослым обязательно нужно прочесть инструкцию или посоветоваться с врачом. Такие меры избавят от нежелательных побочных эффектов.

источник

Ибупрофен и парацетамол (ацетаминофен) — наиболее популярные безрецептурные средства от боли и жара.

В чем принципиальная разница между двумя препаратами?

Что лучше выбрать вам и вашему ребенку?

Большинство специалистов сходятся во мнении, что можно. В комбинации эти средства работают значительно лучше, чем по отдельности.

Длительные наблюдения показывают, что панадол с нурофеном оказывают более выраженное жаропонижающее и обезболивающее действие без дополнительных побочных эффектов. В педиатрической практике парацетамол с ибупрофеном нередко приходится чередовать либо давать вместе при сильном жаре у ребенка, поэтому молодым родителям следует иметь под рукой оба лекарственных препарата.

При соблюдении инструкции побочные эффекты парацетамола наблюдаются редко. Как правило, это кожная сыпь, тошнота и головная боль.

Наиболее серьезные реакции на парацетамол:

— анафилактический шок
— нарушение функций печени
— гемолитическая анемия
— тромбоцитопения

Хронический алкоголизм увеличивает риск нежелательных явлений со стороны печени и пищеварительного тракта. Специалисты не советуют давать панадол людям с тяжелыми нарушениями работы печени и почек.

Среди наиболее частых побочных эффектов:

— кожная сыпь
— головокружение
— головная боль
— звон в ушах
— боль в животе
— тошнота
— диарея
— изжога

Как и другие НПВС, нурофен влияет на свертываемость крови, повышая риск кровотечений после травмы.

Прием ибупрофена может привести к образованию язвы в желудке и кишечника. В редких случаях развивается желудочно-кишечное кровотечение, при котором может отсутствовать боль в животе. Единственными признаками кровотечения могут быть слабость, головокружение и черный стул, напоминающий деготь.

Иногда НПВС ограничивают кровообращение в почках и нарушают их функции. Повышенному риску подвергаются люди, страдающие хронической болезнью почек (ХБП) или застойной сердечной недостаточностью.

Больные бронхиальной астмой чаще страдают аллергией на НПВС.

Серьезные реакции на НПВС:

— задержка жидкости (отеки)
— образование тромбов и инфаркты
— повышение артериального давления
— сердечная недостаточность

Прием парацетамола при беременности допустим, но требует консультации специалиста.

Ибупрофен при беременности не применяется из-за риска тяжелых пороков развития и выкидыша!

Константин Моканов: магистр фармации и профессиональный медицинский переводчик

Гипомагниемия — недостаточный уровень магния в крови, который составляет 1703 —>

Некоторые растительные и животные субстанции обладают антибактериальными свойствами, и с древности используются в качестве природных антибиотиков.

По сравнению с анализом точечных мутаций более совершенные методы секв.

Данные продолжающегося клинического испытания фазы I с использованием .

Данные продолжающегося клинического испытания фазы I с использованием .

источник

Воспалительный процесс может возникнуть в организме по многим причинам и в любой момент. При этом наблюдается повышение температуры тела, которую понижают с помощью специальных средств. Чтобы повысить эффективность, Ибупрофен и Парацетамол принимают одновременно.

Лекарство является не наркотическим анальгетиком и отличается:

  • выраженным жаропонижающим действием;
  • незначительным снятием воспалительного процесса;
  • купированием боли умеренной степени тяжести.

Средство может быть использовано как отдельный медикамент или входить в состав комбинированных лекарств. Для снятия симптома жара подходит прием Парацетамола, а сочетание средств используют при патогенетических заболеваниях.

Препарат относят к нестероидным противовоспалительным медикаментам, которые могут принимать люди разной возрастной категории. Лекарство оказывает влияние на источник воспаления, поэтому может быть использовано в терапии многих болезней.

Чтобы усилить действие Ибупрофена, его совмещают с другими средствами. При этом наблюдается:

  • частичное понижение жара;
  • выраженный противовоспалительный эффект при процессах разной интенсивности;
  • умеренное анальгезирующее действие.

Лекарственные препараты можно принимать вместе для длительного облегчения состояния больного.

Средства используют одновременно в следующих ситуациях:

  • после оперативного вмешательства;
  • при зубной боли;
  • когда менструация проходит болезненно;
  • при наличии лихорадочного синдрома;
  • при болевом синдроме;
  • при артрозе;
  • при простуде;
  • при воспалении от травм опорно-двигательного аппарата;
  • при наличии суставного синдрома;
  • при миалгии;
  • при невралгии.

Часто сочетание медикаментов назначают при таких заболеваниях, как синусит, тонзиллит, фарингит, ларингит и трахеит. Комбинация эффективна при анестезии в стоматологии.

Совмещение препаратов запрещено при наличии:

  • нарушений свертываемости крови и прочих заболеваний крови;
  • непереносимости компонентов;
  • бронхоспазма;
  • астматического состояния, которое возникает из-за аспирина;
  • язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка в момент обострения;
  • почечной и печеночной недостаточности.

Не рекомендуется принимать комбинацию кормящим и беременным женщинам.

Дозировку препаратов должен назначать специалист. Взрослому человеку разрешено вести прием средств по 1 таблетке внутрь по 2-3 раза в сутки. При этом медикамент принимают за 2 часа до еды или через 2-3 часа после приема пищи. Максимальная суточная доза составляет 4 таблетки.

Детям до 6 лет дают средство в виде сиропа. Количество суспензии зависит от веса ребенка. Расчет ведут по формуле 20-40 мг сиропа на 1 кг веса. Ибупрофеном можно пользоваться не больше 5 дней и чередовать прием медикаментов.



При приеме препаратов могут появиться побочные эффекты в виде:

  • головокружения;
  • сонливости;
  • галлюцинаций;
  • аллергии;
  • тошноты;
  • изжоги;
  • диареи;
  • тромбоцитопении;
  • олигоурии.

При злоупотреблении лекарственным средством может возникнуть передозировка, при которой усиливается проявление побочных действий. В редких случаях могут возникнуть желудочно-кишечное кровотечение, кома, отмирание клеток печени или быстрая почечная недостаточность.

Виолетта, 35 лет, Калуга: «Сочетание препаратов использую при высокой температуре, чтобы за короткие сроки избавиться от жара и боли. О совмещении средств узнала от врача, хотя раньше думала, что это одно и то же. Побочных эффектов не было, потому что не принимаю больше таблеток, чем указано в инструкции».

Инга, 25 лет, Москва: «Препараты давала ребенку при ангине. Суспензия действует уже через 20-30 минут после приема. Дочке 4 года, поэтому использовали сироп. Средства принимали 2 раза в сутки в течение 2 дней для снятия жара. Нравится быстрый эффект».

источник

На рынке существует множество комбинированных препаратов, т.е. содержащих различные активные вещества. Например, нурофен является препаратом, соединяющим в себе ибупрофен и парацетамол, то есть два широко используемых анальгетика. Такое сочетание практикуется даже у детей, у которых передозировка может иметь неприятные последствия. Исследования также показали, что одновременное применение парацетамола и ибупрофена намного эффективнее.

Ибупрофен и парацетамол – это два основных обезболивающих и жаропонижающих препарата. Парацетамол действует в гипоталамусе, ингибируя циклооксигеназу (СОХ-3) и синтез простагландинов. В отличие от ибупрофена не оказывает противовоспалительного действия, а только жаропонижающее и болеутоляющее. Парацетамол считается безопасным препаратом, который не представляет высокого риска побочных эффектов.

Ибупрофен работает в месте инфекции, ингибируя циклооксигеназу (СОХ-2) и синтез простагландинов. Оказывает болеутоляющее, жаропонижающее, а также противовоспалительное действие. Из-за дополнительного ингибирования циклооксигеназы (СОХ-1) он повреждает слизистую оболочку желудка. Таким образом, ибупрофен нельзя использовать при активной язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки или при положительной истории кровотечения верхних дыхательных путей.

Желая сравнить эффективность обоих препаратов, можно сделать вывод, что ибупрофен является более сильным препаратом, чем парацетамол. Например, в терапии лихорадки многие дети не реагируют на парацетамол так хорошо, как на ибупрофен.

Из-за различного механизма действия можно комбинировать лекарства, содержащие ибупрофен и парацетамол. Комбинированные препараты также доступны в аптеках, такие как нурофен, некст или ибуклин. Однако, их следует использовать только временно, в ситуации неэффективной терапии этими веществами по отдельности. Гораздо лучший выбор – использование парацетамола и ибупрофена попеременно.

Комбинированные лекарства применяются в случае таких заболеваний, как:

  • головная боль
  • боли зубов,
  • боли в суставах
  • боли в спине
  • мигрени
  • болезненные менструации
  • лихорадка
  • травма

Нельзя ибупрофен и парацетамол применять в случае повышенной чувствительности к любому из веществ. Препараты, содержащие оба вещества, противопоказаны пациентам, у которых дополнительно присутствуют:

  • почечная недостаточность
  • печеночная недостаточность
  • неподдающаяся лечению артериальная гипертензия
  • кровотечения из желудочно-кишечного тракта
  • язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки
  • тяжелая сердечная недостаточность
  • беременность
  • кормление грудью
  • одновременное применение с антикоагулянтами
  • геморрагический диатез

Проводились исследования, в которых сравнивали не только эффективность монотерапии ибупрофеном или парацетамолом. Исследования включали также эффективность режимов применения ибупрофена и парацетамола.

Оказалось, что такая попеременная терапия гораздо эффективнее в лечении лихорадки и боли как у взрослых, так и у детей. Она заключается в том, что после приема парацетамола – примерно через 3 часа – необходимо принять дозу ибупрофен. Ещё через 3 часа возвращаются к парацетамолу.

Преимуществом терапии является то, что она в совокупности не даёт больших доз парацетамола или ибупрофена. Кроме того, учитывая различный механизм действия обоих препаратов, легче получить желаемый результат.

источник