Меню Рубрики

Таблетки содержащие ибупрофен и парацетамол

На рынке существует множество комбинированных препаратов, т.е. содержащих различные активные вещества. Например, нурофен является препаратом, соединяющим в себе ибупрофен и парацетамол, то есть два широко используемых анальгетика. Такое сочетание практикуется даже у детей, у которых передозировка может иметь неприятные последствия. Исследования также показали, что одновременное применение парацетамола и ибупрофена намного эффективнее.

Ибупрофен и парацетамол – это два основных обезболивающих и жаропонижающих препарата. Парацетамол действует в гипоталамусе, ингибируя циклооксигеназу (СОХ-3) и синтез простагландинов. В отличие от ибупрофена не оказывает противовоспалительного действия, а только жаропонижающее и болеутоляющее. Парацетамол считается безопасным препаратом, который не представляет высокого риска побочных эффектов.

Ибупрофен работает в месте инфекции, ингибируя циклооксигеназу (СОХ-2) и синтез простагландинов. Оказывает болеутоляющее, жаропонижающее, а также противовоспалительное действие. Из-за дополнительного ингибирования циклооксигеназы (СОХ-1) он повреждает слизистую оболочку желудка. Таким образом, ибупрофен нельзя использовать при активной язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки или при положительной истории кровотечения верхних дыхательных путей.

Желая сравнить эффективность обоих препаратов, можно сделать вывод, что ибупрофен является более сильным препаратом, чем парацетамол. Например, в терапии лихорадки многие дети не реагируют на парацетамол так хорошо, как на ибупрофен.

Из-за различного механизма действия можно комбинировать лекарства, содержащие ибупрофен и парацетамол. Комбинированные препараты также доступны в аптеках, такие как нурофен, некст или ибуклин. Однако, их следует использовать только временно, в ситуации неэффективной терапии этими веществами по отдельности. Гораздо лучший выбор – использование парацетамола и ибупрофена попеременно.

Комбинированные лекарства применяются в случае таких заболеваний, как:

  • головная боль
  • боли зубов,
  • боли в суставах
  • боли в спине
  • мигрени
  • болезненные менструации
  • лихорадка
  • травма

Нельзя ибупрофен и парацетамол применять в случае повышенной чувствительности к любому из веществ. Препараты, содержащие оба вещества, противопоказаны пациентам, у которых дополнительно присутствуют:

  • почечная недостаточность
  • печеночная недостаточность
  • неподдающаяся лечению артериальная гипертензия
  • кровотечения из желудочно-кишечного тракта
  • язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки
  • тяжелая сердечная недостаточность
  • беременность
  • кормление грудью
  • одновременное применение с антикоагулянтами
  • геморрагический диатез

Проводились исследования, в которых сравнивали не только эффективность монотерапии ибупрофеном или парацетамолом. Исследования включали также эффективность режимов применения ибупрофена и парацетамола.

Оказалось, что такая попеременная терапия гораздо эффективнее в лечении лихорадки и боли как у взрослых, так и у детей. Она заключается в том, что после приема парацетамола – примерно через 3 часа – необходимо принять дозу ибупрофен. Ещё через 3 часа возвращаются к парацетамолу.

Преимуществом терапии является то, что она в совокупности не даёт больших доз парацетамола или ибупрофена. Кроме того, учитывая различный механизм действия обоих препаратов, легче получить желаемый результат.

источник

Комбинация ибупрофен + парацетамол оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие. Ибупрофен характеризуется периферическим противовоспалительным действием, тогда как парацетамол обладает и центральным обезболивающим действием.

Механизм действия ибупрофена, производного пропионовой кислоты из группы НПВС , обусловлен ингибированием синтеза ПГ — медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции. Неизбирательно блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2, вследствие чего тормозит синтез ПГ . Оказывает быстрое направленное обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов.

Неизбирательно блокирует ЦОГ , преимущественно в ЦНС , воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ , что объясняет практически полное отсутствие значимого противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния на синтез ПГ в периферических тканях обусловливает отсутствие отрицательного влияния на водно-солевой обмен и слизистую оболочку ЖКТ .

Быстро всасывается из ЖКТ после перорального приема. Тmax после приема внутрь — около 1–2 ч. T1/2 — (2±0,5) ч. Ибупрофен характеризуется активным связыванием с белками плазмы (90–99%). Медленно проникает в полость суставов, накапливается в синовиальной жидкости, создавая в ней более высокие концентрации, чем в плазме крови. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Метаболизм ибупрофена осуществляется в печени с образованием двух неактивных метаболитов (гидроксилированное и карбоксилированное соединения). Более 90% выводится почками (в неизмененном виде не более 1%) и в меньшей степени с желчью — в виде метаболитов и их конъюгатов.

Быстро всасывается из ЖКТ , Тmax — 10–60 мин. Сmax — 5–20 мкг/мл. Связь с белками плазмы — ГЭБ .

Около 90–95% парацетамола метаболизируется в печени с образованием неактивных конъюгатов с глюкуроновой кислотой (60%), таурином (35%) и цистеином (3%), а также небольшого количества гидроксилированных и деацетилированных метаболитов. Небольшая часть парацетамола гидроксилируется микросомальными ферментами с образованием высокоактивного N-ацетил-n-бензохинонимина, который обезвреживается путем связывания с сульфгидрильными группами глутатиона в печени. После передозировки парацетамола N-ацетил-n-бензохинонимин может накапливаться и приводить к поражению печени.

Т1/2 равен 2–3 ч. У пациентов с циррозом печени Т1/2 несколько увеличивается. У пожилых пациентов снижается клиренс парацетамола и увеличивается Т1/2 . Выводится почками, преимущественно в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов ( ЛС при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела; болевой синдром слабой или умеренной интенсивности, в т.ч. головная и зубная боль, мигрень, невралгия, боль в ушах и горле, боль при растяжениях и другие виды боли.

ЛС предназначено для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Гиперчувствительность к компонентам комбинации ибупрофен + парацетамол, полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС ( в т.ч. в анамнезе); печеночная и/или почечная недостаточность с Cl креатинина ЖКТ в анамнезе, спровоцированные применением НПВС; гемофилия и другие нарушения свертываемости крови ( в т.ч. гипокоагуляция), геморрагические диатезы; кровотечения любой этиологии; внутричерепное кровоизлияние; реакции гиперчувствительности (бронхоспазм, ангионевротический отек, астма, ринит, крапивница), связанные с ацетилсалициловой кислотой или другими НПВС; период после проведения аортокоронарного шунтирования; воспалительные заболевания кишечника; подтвержденная гиперкалиемия; заболевания зрительного нерва; беременность, период лактации; детский возраст до 2 лет; одновременный прием других ЛС , содержащих НПВС , включая селективные ингибиторы ЦОГ-2 и ацетилсалициловую кислоту в дозах свыше 75 мг в день; одновременный прием других ЛС , содержащих парацетамол, в связи с увеличением риска серьезных побочных реакций.

Пожилой возраст; хроническая сердечная недостаточность (I–II функциональный класс по классификации NYНА); ишемическая болезнь сердца; артериальная гипертензия; цереброваскулярные заболевания; заболевания периферических артерий; дислипидемия/гиперлипидемия; цирроз печени с портальной гипертензией; вирусный гепатит; нефротический синдром; почечная недостаточность с Cl креатинина ГКС ( в т.ч. преднизолон); одновременный прием антикоагулянтов ( в т.ч. варфарин); одновременный прием антиагрегантов ( в т.ч. клопидогрел); одновременный прием ингибиторов обратного захвата серотонина ( в т.ч. циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин).

Комбинация ибупрофен + парацетамол противопоказана при беременности.

При необходимости применения в период грудного вскармливания следует прекратить грудное вскармливание.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие компонентов комбинации ибупрофен + парацетамол.

Для уменьшения риска возникновения нежелательных реакций использовать минимальную эффективную дозу по возможности минимально коротким курсом.

Для оценки частоты побочных эффектов использованы следующие критерии: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, ССС : очень редко — отеки, повышение АД , сердечная недостаточность; частота неизвестна — тахикардия, стенокардия, инфаркт миокарда, периферические отеки.

Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: очень редко — астма, обострение астмы, одышка, бронхоспазм.

Со стороны ЖКТ : часто — НПВС-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея); нечасто — метеоризм, запор, изъязвления слизистой оболочки ЖКТ , которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями; частота неизвестна — раздражение или сухость слизистой оболочки ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, гастрит, мелена, панкреатит, болезнь Крона, обострение колита.

Со стороны гепатобилиарной системы: очень редко — гепатит, желтуха, некроз печени, нарушения функции печени, приводящие к развитию печеночной недостаточности, печеночной энцефалопатии.

Со стороны почек и мочевыводящих путей: очень редко — нефротический синдром; частота неизвестна — острая почечная недостаточность, полиурия, цистит, острый канальцевый некроз, медуллярный нефронекроз, интерстициальный нефрит.

Со стороны органа слуха: очень редко — звон или шум в ушах; частота неизвестна — нарушение слуха, снижение слуха.

Со стороны органа зрения: очень редко — расстройство зрения; частота неизвестна — неясное зрение или двоение, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).

Аллергические реакции: нечасто — отек Квинке; частота неизвестна — анафилаксия, афилактоидные реакции, анафилактический шок, лихорадка, многоформная экссудативная эритема ( в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны кожи и подкожных тканей: нечасто — кожная сыпь (обычно эритематозная или уртикарная), макулопапулезная сыпь, кожный зуд; очень редко — гипергидроз, пурпура, фоточувствительность; частота неизвестна — эксфолиативный дерматит.

Со стороны органов кроветворения: очень редко — анемия ( в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Риск развития изъязвлений слизистой оболочки ЖКТ , кровотечения (желудочно-кишечного, десневого, маточного, геморроидального), нарушения зрения (нарушение цветового зрения, скотома, поражение зрительного нерва) возрастает при длительном применении комбинации ибупрофен + парацетамол в больших дозах.

Лабораторные показатели: часто — увеличение активности печеночных трансаминаз, увеличение сывороточной концентрации креатинина и мочевины; частота неизвестна — удлинение времени кровотечения, снижение концентрации глюкозы в сыворотке крови, снижение гематокрита, уменьшение концентрации Hb, панцитопения.

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации при передозировке.

Ингибиторы микросомального окисления ( в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

При одновременном применении ибупрофен снижает эффективность урикозурических ЛС .

Эффективность фуросемида и тиазидных диуретиков может быть снижена из-за задержки натрия, связанной с ингибированием синтеза ПГ в почках.

Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарина) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов, тромболитических ЛС (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина — повышается риск развития геморрагических осложнений.

Одновременный прием ибупрофена с СИОЗС (циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин) повышает риск развития серьезных кровотечений в ЖКТ .

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее антиагрегантное действие (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у пациентов, получающих в качестве антиагрегантного ЛС малые дозы ацетилсалициловой кислоты).

Ибупрофен может снижать эффективность гипотензивных средств.

Ибупрофен увеличивает концентрацию в плазме крови дигоксина, фенитоина и лития.

Ибупрофен (подобно другим НПВС) должен применяться с осторожностью в комбинации с ацетилсалициловой кислотой или другими НПВС и ГКС в связи с увеличением риска развития неблагоприятных влияний этого ЛС на ЖКТ .

Как и другие НПВС , ибупрофен при одновременном применении с сердечными гликозидами может приводить к увеличению содержания сердечных гликозидов.

НПВС не должны использоваться в течение 8–12 дней после назначения мифепристона, т.к. эффект мифепристона уменьшается.

При одновременном применении ибупрофена (как и других НПВС) и такролимуса возрастает риск нефротоксичности ибупрофена.

Ибупрофен может увеличивать концентрацию метотрексата в плазме.

При одновременном применении литийсодержащих ЛС и ибупрофена уменьшается выделение лития.

Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена.

Комбинированное лечение зидовудином и ибупрофеном может увеличивать риск развития гемартрозов и гематом у ВИЧ-инфицированных пациентов с гемофилией.

Ибупрофен усиливает гипогликемическое действие пероральных гипогликемических средств и инсулина; может возникнуть необходимость коррекции дозы.

Длительное комбинированное применение с циклоспорином, золотосодержащими ЛС повышает риск развития нефротоксических эффектов. Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

При длительном лечении карбамазепином и приеме парацетамола повышается риск развития острого тубулярного нефронекроза.

Сочетание парацетамола с этанолом, ГКС , кортикотропином повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ .

При длительном приеме парацетамола усиливается антикоагулянтное действие варфарина и других кумаринов, что приводит к увеличению риска развития кровотечений.

Читайте также:  Как лечат крапивницу на парацетамол

Антациды и колестирамии снижают абсорбцию комбинации ибупрофен + парацетамол.

Миелотоксические лекарственные средства способствуют проявлению гематотоксичности комбинации ибупрофен + парацетамол.

При одновременном приеме хлорамфеникола и парацетамола увеличивается концентрация хлорамфеникола в плазме крови.

Абсорбция парацетамола увеличивается при одновременном приеме с метоклопрамидом и домперидоном. Тем не менее, нет необходимости избегать одновременного приема парацетамола с метоклопрамидом и домперидоном.

Парацетамол усиливает действие ингибиторов МАО при одновременном применении. При применении парацетамола во время лечения ингибиторами МАО и в течение 2 нед после окончания существует риск развития возбуждения и лихорадки.

Симптомы: желудочно-кишечные расстройства (диарея, тошнота, рвота, анорексия, боль в эпигастральной области), заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум ушах, нарушение сознания, судороги, нарушение сердечного ритма, снижение АД , острый панкреатит, кровотечения через 12–48 ч (рвота кровью, гематурия), гипогликемия и аномалии метаболизма глюкозы, увеличение ПВ и MHO. Передозировка парацетамола приводит к токсическому поражению почек с развитием нефронекроза, острой почечной недостаточности и нарушению функции печени, иногда приводящему к некрозу печени, с возможным развитием печеночной недостаточности, энцефалопатии, отека головного мозга. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г парацетамола и более. Передозировка ибупрофена приводит к нарушениям деятельности ЦНС — сонливости, иногда возбуждению, судорогам, дезориентации или коме. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), прием активированного угля, щелочное питье, форсированный диурез, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8–9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина внутрь или в/в — через 12 ч, назначение антацидных препаратов, гемодиализ, симптоматическая терапия (коррекция КЩС , АД). Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема. При частых или продолжительных судорогах, вызванных передозировкой ибупрофена, показано в/в введение диазепама или лоразепама.

При возникновении признаков кровотечения из ЖКТ комбинация должна быть отменена.

При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия необходимо контролировать показатели свертывающей системы крови.

При одновременном применении с СИОЗС возрастает риск развития желудочно-кишечного кровотечения. При необходимости одновременного применения ибупрофена с СИОЗС необходимо соблюдать осторожность.

Комбинация может маскировать объективные и субъективные признаки инфекции, поэтому терапия ибупрофеном у пациентов с инфекцией должна назначаться с осторожностью.

Данные клинических и эпидемиологических исследований показывают, что применение ибупрофена, особенно в высоких дозах (2400 мг/сут) в течение длительного срока, может быть ассоциировано с некоторым повышением риска артериальных тромботических событий (инфаркт миокарда или инсульт).

Для снижения риска развития нежелательных реакций следует использовать минимальную эффективную дозу по возможности минимально коротким курсом. При длительном применении анальгетиков возможен риск развития анальгетической нефропатии.

Анорексия и истощение повышают риск развития побочных эффектов парацетамола.

В связи с тем, что ибупрофен может влиять на ПГ-зависимые процессы созревания яйцеклетки, его прием не рекомендуется женщинам в период планирования беременности.

Пациенты, которые отмечают нарушения зрения при терапии ибупрофеном, должны прекратить лечение и пройти офтальмологическое обследование.

Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением Hb, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

Для предупреждения развития НПВС-гастропатии рекомендуется комбинировать с ЛС , содержащими ПГЕ (мизопростол).

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

Следует избегать совместного приема комбинации ибупрофен + парацетамол с другими НПВС .

В период лечения не рекомендуется прием этанола.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами. Пациенты должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции.

источник

Ибупрофен и парацетамол (ацетаминофен) — наиболее популярные безрецептурные средства от боли и жара.

В чем принципиальная разница между двумя препаратами?

Что лучше выбрать вам и вашему ребенку?

Большинство специалистов сходятся во мнении, что можно. В комбинации эти средства работают значительно лучше, чем по отдельности.

Длительные наблюдения показывают, что панадол с нурофеном оказывают более выраженное жаропонижающее и обезболивающее действие без дополнительных побочных эффектов. В педиатрической практике парацетамол с ибупрофеном нередко приходится чередовать либо давать вместе при сильном жаре у ребенка, поэтому молодым родителям следует иметь под рукой оба лекарственных препарата.

При соблюдении инструкции побочные эффекты парацетамола наблюдаются редко. Как правило, это кожная сыпь, тошнота и головная боль.

Наиболее серьезные реакции на парацетамол:

— анафилактический шок
— нарушение функций печени
— гемолитическая анемия
— тромбоцитопения

Хронический алкоголизм увеличивает риск нежелательных явлений со стороны печени и пищеварительного тракта. Специалисты не советуют давать панадол людям с тяжелыми нарушениями работы печени и почек.

Среди наиболее частых побочных эффектов:

— кожная сыпь
— головокружение
— головная боль
— звон в ушах
— боль в животе
— тошнота
— диарея
— изжога

Как и другие НПВС, нурофен влияет на свертываемость крови, повышая риск кровотечений после травмы.

Прием ибупрофена может привести к образованию язвы в желудке и кишечника. В редких случаях развивается желудочно-кишечное кровотечение, при котором может отсутствовать боль в животе. Единственными признаками кровотечения могут быть слабость, головокружение и черный стул, напоминающий деготь.

Иногда НПВС ограничивают кровообращение в почках и нарушают их функции. Повышенному риску подвергаются люди, страдающие хронической болезнью почек (ХБП) или застойной сердечной недостаточностью.

Больные бронхиальной астмой чаще страдают аллергией на НПВС.

Серьезные реакции на НПВС:

— задержка жидкости (отеки)
— образование тромбов и инфаркты
— повышение артериального давления
— сердечная недостаточность

Прием парацетамола при беременности допустим, но требует консультации специалиста.

Ибупрофен при беременности не применяется из-за риска тяжелых пороков развития и выкидыша!

Константин Моканов: магистр фармации и профессиональный медицинский переводчик

Гипомагниемия — недостаточный уровень магния в крови, который составляет 1703 —>

Некоторые растительные и животные субстанции обладают антибактериальными свойствами, и с древности используются в качестве природных антибиотиков.

По сравнению с анализом точечных мутаций более совершенные методы секв.

Данные продолжающегося клинического испытания фазы I с использованием .

Данные продолжающегося клинического испытания фазы I с использованием .

источник

Противовоспалительные препараты широко используются при многих заболеваниях. Чаще всего они пьются при простуде от температуры, головной боли и прочих неприятных симптомов. Парацетамол и Ибупрофен являются наиболее популярными представителями данной группы лекарств и стоит разобраться кто из них сильнее и эффективнее.

Как Парацетамол, так и Ибупрофен содержат в своем составе одноименные действующие вещества.

Парацетамол можно найти под названиями:

  • Эффералгин
  • Панадол
  • Ацетоминофен и пр.

Ибупрофен встречается под такими наименованиями:

Существуют комбинированные препараты, такие Как Ибуклин, Некст и прочие, которые содержат парацетамол плюс ибупрофен в одной таблетке.

Во время воспаления в организме человека образуются особые биологически активные вещества – простагландины, тромбоксаны, лейкториены. Образуются данные соединения при помощи фермента циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2). Они вызывают повышение температуры, слабость, головную боль и прочие симптомы, часто встречающиеся при ОРВИ (простуда) и прочих инфекционно-воспалительных заболеваниях. Противовоспалительные препараты, такие как Парацетамол и Ибупрофен подавляют образование биологически активных веществ, но делают это по-разному.

  • Ибупрофен блокирует активность ЦОГ во всех тканях организма, что приводит к снижению симптомов заболевания. Проблема заключается в том, что есть «хорошая» ЦОГ-1, которая участвует в образовании защитного барьера желудка. Ибупрофен подавляет активность не только «плохой» ЦОГ-2, но и ЦОГ-1, что при длительном приеме препарата может привести к развитию язвы желудка.
  • Парацетамол является по-своему уникальным лекарством. Он подавляет активность ЦОГ-3. Этот фермент находится в головном мозге и отвечает за регуляцию процессов в центрах терморегуляции головного мозга. Таким образом, Парацетамол сбивает температуру не из-за уменьшения интенсивности воспалительных процессов в тканях, а за счет снижения активности центра терморегуляции в центральной нервной системе. Также данное лекарство уменьшает болевые ощущения. Главным недостатком препарата является его выраженное токсическое действие на печень: при злоупотреблении Парацетамолом может развиться острый лекарственный гепатит, а в долгосрочной перспективе – цирроз печени.

Ибупрофен применяется в следующих ситуациях:

  • Боли вследствие травмы или перенесенной операции;
  • Боли в суставах;
  • Ревматоидный артрит (воспаление мелких суставов);
  • Подагра (отложение солей мочевой кислоты в суставах);
  • Различные невралгии и миалгии (то, что пациенты обычно называют «продуло»);
  • Хронические воспалительные заболевания женской половой системы (сальпингит, оофорит);
  • Головная боль;
  • Зубная боль (в том числе при прорезывании молочных зубов у детей);
  • Повышенная температура вследствие инфекционно-воспалительных заболеваний (грипп, простуда).

Показания к использованию Парацетамола:

  • Боли любой локализации;
  • Симптоматическое лечение при простудных заболеваниях;
  • Температура тела свыше 38 о С.

Ибупрофен нельзя использовать при:

  • Язве желудка или двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии или обострения;
  • Индивидуальной непереносимости (аллергии препарата);
  • Аллергических реакциях на любые противовоспалительные препараты (аспирин, парацетамол, анальгин, нимесулид, диклофенак и т.д.);
  • Тяжелом нарушении функционирования печени (гепатит, цирроз) или почек (гломерулонефрит);
  • Для мазей и гелей:
    • Всевозможные дерматиты;
    • Раны и ссадины, ожоги;
    • Инфекционные заболевания кожи.
  • Индивидуальная непереносимость препарата;
  • Почечная или печеночная недостаточность тяжелой степени;
  • Алкоголизм;
  • Возраст до 6 лет.

Оба препарата нельзя применять при беременности и грудном вскармливании (ГВ).

  • Развитие язвы желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • Удлинение времени свертываемости крови;
  • Снижение показателей клинического анализа крови (уменьшение количества лейкоцитов и тромбоцитов);
  • Развитие аллергический реакций;
  • Ощущение жжения вверху живота, появление изжоги;
  • Учащение сердцебиения;
  • Головная боль;
  • Повышение артериального давления.

Побочные эффекты Парацетамола:

  • Аллергические реакция;
  • Поражение печени или почек;
  • Уменьшение количества клеток в крови.

Стоимость препаратов под названием «Ибупрофен»:

  • Таблетки 200 мг:
    • 20 шт. – 15 – 30 р;
    • 50 шт. – 30 – 40 р;
  • Таблетки 400 мг:
    • 20 шт. – 50 – 60 р;
    • 50 шт. – 90 – 110 р;
  • Мазь 5%, 25 г – 30 – 40 р;
  • Гель 5%, 50 г – 80 – 90 р;
  • Суспензия для приема внутрь 100 мг/5 мл, 100 мл – 70 – 90 р.

Цена Парацетамола сильно варьирует в зависимости от фирмы-производителя:

  • Суспензия или сироп для приема внутрь для детей 120 мг/5 мл, 100 мл – 45 – 90 р;
  • Ректальные свечи (детские) 100 мг, 10 шт. – 20 – 30 р;
  • Таблетки 500 мг, 20 шт. – 14 – 53 р.

Если речь идет о воспалительных процессах как таковых, то явным преимуществом обладает Ибупрофен. Этот препарат способен снизить температуру, устранить болевые ощущения. Также он хорошо проникает во многие органы и ткани, что делает его незаменимым при зубной боли, болях в связи с заболеваниями женской половой системы. Главные его недостаток – пагубное воздействие на слизистую оболочку желудка.

Если же говорить о симптоматическом лечении при гриппе, иных простудных заболеваниях, при высокой температуре, то выбор однозначно склоняется в пользу Парацетамола. Этот препарат достаточно сильно снижает температуру и не способен вызвать язву желудка или привести к значимым побочным реакциям за курс лечения в 5 – 7 дней.

Для детей до 6 лет безопаснее применять Ибупрофен. Парацетамол можно давать ребенку только в тех случаях, когда высокая температура тела не снижается иными препаратами. В обоих случаях дозировка должна точно пересчитываться в зависимости от возраста пациента.

Давать препараты вместе можно только взрослому человеку. Такая ситуация часто наблюдается, когда от симптомов простуды не удается избавиться одним препаратом. Одновременное использование Парацетамола и Ибупрофена у ребенка создает необоснованно большую нагрузку на печень маленького пациента.

Читайте также:  Как лечится аспирином и парацетамолом

Часто встречается вопрос о том, через сколько дней после одно препарата можно начинать пить другой. Чередовать эти лекарства не имеет никакого смысла. Если требуется длительное использование противовоспалительных препаратов, следует подобрать вовсе иные медикаменты.

Ибуклин – наиболее распространенный представитель комбинированного препарата с парацетамолом и ибупрофеном в составе. Принимать его можно только взрослым. Несмотря на то, что это всего одна таблетка, на вопрос «Можно ли его давать детям?», ответ будет однозначно «Нет». Лекарство все равно содержит оба действующих вещества и создает значимую нагрузку на организм.

источник

Стойкий болевой синдром(алгия) сопровождает практически все заболевания костей, мышц и суставов. Прежде всего, это наблюдается при остеоартрите (ОА) и хронической неспецифической боли в спине (НБС). Своевременное устранение алгии способствует предупреждению перехода процесса в хроническую стадию, инвалидизации и возникновения состояний, представляющих угрозу для жизни – острой сердечно — сосудистой и дыхательной недостаточности.

Наиболее эффективно сочетание препаратов с разным механизмом действия, медикаментов со средствами народной медицины, методами физиотерапии. Показано внутрисуставное введение анальгетиков, нестероидных противовоспалительных, гормональных средств. Блокады надолго приостанавливают болевой синдром.

Задача терапии – остановить процесс на начальной стадии. Причем необходимо подобрать лечение, способное подавить боль не на уровне периферических рецепторов, а центральную регуляцию алгии – процессы в коре головного мозга.

Если пациент обращается с острой болью, врач не должен слишком «углубляться» в проведение инструментальных методов диагностики. Первая помощь без подтверждения диагноза – купирование болевого синдрома. После стихания процесса следует провести тщательное обследование в целях предотвращения рецидива, определения тяжести процесса, прогноза возможных последствий.

При периодически повторяющихся болевых приступах в рамках хронических заболеваний опорно — двигательного аппарата, пациентов обучают купировать алгии в домашних условиях. Для это надо всегда иметь под рукой эффективное обезболивающее. Нередко двух-, трехдневный прием анальгетика помогает устранить очередной приступ. Анальгетик для домашней «аптечки скорой помощи» должен отпускаться без рецепта, чтобы его можно было купить всегда в любом месте, в любое время. Он должен обладать минимумом побочных реакций.

Парацетамол служит ведущим препаратом в терапии начальной стадии ОА и НБС.

  • низкий процент побочных реакций,
  • хорошая переносимость,
  • безрецептурный отпуск.

Минусы – слабое обезболивающее действие.

Более сильные анальгетики – нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), что подтверждают результаты различных опросов в США и Европе.

Часто применяемым представителем НПВС является ибупрофен. Положительные стороны ибупрофена:

  • высокий эффект при относительно низких дозах;
  • хорошая усвояемость;
  • низкиефинансовые затраты;
  • безрецептурный отпуск.

Препарат быстро снимает головную (особенно, приступ мигрени), травматическую боль, алгию при дисменорее, после операции. Ибупрофен зарекомендовал себя как эффективное жаропонижающее.

В терапии ОА и НБС медикамент используют для уменьшения болевого синдрома, восстановления функций суставов. Ибупрофен в среднетерапевтической дозе оказывает более выраженное действие на артралгии(боли в суставах), чем высокая доза парацетамола.

Для лучшего понимания механизма действия медикаментов, коротко рассмотрим патогенез боли при патологиях опорно — двигательного аппарата. В организме человека имеются сенсорные анализаторы, разделяющиеся по видам чувствительности на зрительные, слуховые, обонятельные, вкусовые, тактильные. В патогенезе алгии участвует тактильный анализатор, состоящий из трех отделов:

  1. Периферического (рецепторного), принимающего энергию болевых раздражителей.
  2. Проводникового, передающего возбуждение по нервным волокнам в кору головного мозга.
  3. Коркового, где происходит трансформация в специфическую симптоматику.

Ибупрофен – представитель группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), препятствующий синтезу циклооксигеназы -2 (ЦОГ — 2). ЦОГ — 2 способствует образованию одного и главных медиаторов боли и воспаления — простагландина Е2. который воздействует на периферические болевые рецепторы (ноциорецепторы) – первое звено анализатора боли.

Ноциорецепторы принимают и передают информацию о боли в кору головного мозга. Медикамент «замораживает» передачу болевого сигнала дальше, в ЦНС, тем самым блокируя развитие патологического процесса на начальных стадиях.

Обладает анальгезирующим, противовоспалительным и жаропонижающим действием.

Парацетамол – ингибирует(подавляет синтез) ЦОГ — 2 на уровне ЦНС – третьего звена болевого анализатора. Также препарат оказывает стимулирующее воздействие на антиноцептивную (противоболевую) систему. Оказывает антипиретическое, анальгезирующее и слабое противовоспалительное действие.

ВАЖНО ЗНАТЬ:

Эффективность комбинации двух препаратов в купировании болевого синдрома подтверждают многочисленные научные исследования.

В 1993 г. в Оксфорде было создано Кохрановское общество с целью обобщения результатов экспериментальных испытаний лекарственных средств, проводимых по всему миру. Представители общества C. Derry C. et al. сравнили действие:

  1. Ибупрофена/парацетамола – 200/500 мг.
  2. Ибупрофена/парацетамола – 400/1000 мг.
  3. Ибупрофена 400
  4. Плацебо.

Результаты исследования показали, что анальгезирующий эффект при комбинированном применении длительнее – 7,6 часов (сочетание 1) и 8,3 ч (сочетание 2), по сравнению с 1,7 ч при применении плацебо. Добавлять другие анальгетики пришлось в 34% (1), 25% (2) случаев. Это намного ниже, чем при применении только одного препарата (48%) и плацебо (79%).

Стало неожиданностью что нежелательные реакции плацебо — 48% намного больше чем при активном лечении 30-37%.

Moore et al. провели анализ 10 обзоров Кохрановского общества по оценке безрецептурных анальгетиков. Снижение болезненности при сочетанном применении ибупрофен/парацетамол 200/500 и 400/1000 соответственно, было отмечено у 70% пациентов. Монотерапия ибупрофеном, диклофенаком (50 мг), метамизолом (500 мг) давала анальгезирующий эффект не более, чем у 50% пациентов.

Еще один обзор общества был посвящен анализу эффективности комбинации двух препаратов при анестезии в стоматологии. Результаты продемонстрировали превосходство монотерапии ибупрофена (400 мг) над плацебо (отношение шансов 1,47). Сочетание ибупрофен/парацетамол (400/1000) показало более значимое отношение шансов к плацебо – 1,77.

Н. Atkinson et al. показали хороший эффект сочетанного применения препаратов в стоматологии даже в минимальных дозах. 159 пациентов после удаления третьего коренного зуба были разделены на 4 группы в зависимости от соотношения доз ибупрофен/парацетамол:

Во всех трех группах наблюдалась достоверно высокая длительность и глубина анальгезирующего действия по сравнению с плацебо.

Обезболивающий эффект комбинации двух препаратов в стоматологии подтверждают также L. Alexander et al. (проведение 5 РКИ). Результаты показали более глубокую и пролонгированную анальгезию по сравнению с монотерапией.

В исследовании М. Doherty et al. 892 больных остеоартритом были разделены на группы. На протяжении 13 нед.:

1 группа получала только парацетамол 1000 мг;

2 группа – только ибупрофен 400 мг;

3 группа – ибупрофен 200 мг + парацетамол 500 мг.

Все препараты принимались трижды в сутки. Результаты показали стойкий эффект сочетанного применения двух препаратов.

Преимущество сочетания ибупрофен/парацетамол (200/325) перед монотерапией ибупрофеном (400 мг) в лечении острой НБС подтвердили эксперименты Р. Ostojic еt al. (2017). 80 больных, разделенных на 2 группы (моно- и сочетанная терапия) получали препараты трижды в день. По истечении 3 дней было отмечено снижение боли в обеих группах, но интенсивность алгии была достоверно ниже при комбинации препаратов. Также в группе сочетанной терапии наблюдался лучший результат по восстановлению функций: при максимальном наклоне расстояние «пальцы – пол» было 4,7см, в группе монотерапии – 8,3 см.

Эффект комбинированной терапии ибупрофена с парацетамолом на 64 % выше монотерапии НПВС.

Препараты удачно сочетаются:

  • оба лекарства быстро всасываются, причем с ибупрофеном парацетамол усваивается быстрее;
  • обладают почти стопроцентной усвояемостью.

Препараты из серии «Ибупрофен+Парацетамол»:

Препараты, содержащие парацетамол и ибупрофен
Наименование Содержание вещества
Ибупрофен + Парацетамол, мг.
Цена, руб.
( апрель 2018)
Некст® (Next) 400 + 200 89 — 249
Ибуклин® (Ibuclin) 400 + 325 91 — 134
Ибуклин® Юниор
(для детей от 3 до 12 лет)
100 + 125 91 — 100
(по рецепту)
Брустан® (Brustan®) 400 + 325 129 – 139
Нурофен® Лонг (Nurofen® Long) 200 + 500 165 – 312
Нурофен® МультиСимптом 400 + 325 224 — 500
Хайрумат (Hirumat) 400 + 325 136 — 173
Бруфика Плюс (Brustan®) суспензия. 100 + 162,5 323 — 430

У 8633 пациентов с болями разного происхождения было проведено исследование PAIN, в котором определяли побочные реакции (НР) препаратов на протяжении недели. Результаты показали наличие НР:

Таким образом, низкая токсичность ибупрофена наблюдается при непродолжительном приеме в дозе до 1800 мг/сут.

Stom B. при исследовании пациентов, принимавших ибупрофен в невысокой дозе, доказал риск серьезных осложнений со стороны ЖКТ только у 0,012%. А среди больных, получающих напроксен в аналогичной дозе, риск был у 0,026%, т. е. в 2 раза больше.

Это же подтверждают результаты анализа 28 исследований, проводившихся на протяжении 31 года с целью оценки относительного риска желудочно — кишечных геморрагий как осложнение после приема НПВС. Ибупрофен по степени низкого риска (1,9) занял второе место после целекоксиба (1,4). У остальных представителей НПВС риск был намного выше.

Низкий риск сердечно — сосудистых осложнений у ибупрофена по сравнению с другими представителями НПВС подтверждают результаты 25 экспериментов. Выявлено 100 000 пациентов с инфарктом миокарда, оканчивающемся выздоровлением или фатальным исходом. После применения ибупрофена преобладал первый вариант.

Кратковременное применение низких доз парацетамола менее токсично, чем прием НПВС. А. Lanas et al. изучали причины возникновения желудочно — кишечных кровотечений у пациентов, принимавших НПВС и парацетамол. После приема первых отношение шансов (ОШ) было 5,3, после парацетамола ОШ – всего 0,9 (в 5 раз меньше).

Комбинация «Ибупрофен+Парацетамол» противопоказана при:

  • обострении язвы желудка и 12-перстной кишки;
  • почечной, печеночной недостаточности;
  • болезнях крови;
  • бронхоспазме, астматическом состоянии, вызванном аспирином;
  • гиперчувствительности к компонентам;
  • беременности и лактации.

Если медикамент принимать в средних терапевтических дозах и недолго, токсичность низкая.

Побочные действия, характерные для парацетамола, при использовании комбинированной формы, встречаются еще реже. Могут быть головокружения, диспепсические явления, аллергические реакции, нарушения зрения, отеки. В более редких случаях – нарушения функции печени, почек, кроветворных органов.

Терапевтический эффект снижается, риск возникновения побочных реакций усиливается от одновременного приема препарата с:

  • пищей;
  • противорвотными средствами;
  • аспирином;
  • антикоагулянтами – повышает риск геморрагий;
  • другими представителями НПВС;
  • антигипертензивными средствами – риск развития почечной недостаточности;
  • глюкокортикоидными гормонами – возникновение язв ЖКТ;
  • сердечными гликозидами – возможно формирование сердечно — сосудистой недостаточности;
  • антибиотиками хинолинового ряда – возможны судороги.

Большое число экспериментальных исследований во всем мире подтвердило бесспорное преимущество комбинации двух препаратов перед монотерапией. Сочетание безопасно, экономически выгодно и самое главное, дает стойкий терапевтический эффект в устранении миоартралгии, затруднения движений и других симптомов заболеваний костно — мышечной системы.

источник

В аптечке у каждого из нас обязательно имеется одно или несколько обезболивающих средств, большинство из которых продаются без рецепта и применяются без консультации с врачом. Аспирин, парацетамол, ибупрофен — лекарства, знакомые всем. Но знаем ли мы о различиях между ними, особенностях применения, степени безопасности и противопоказаниях? Что лучше принять при суставных болях, а что облегчает головную или менструальную боль? MedAboutMe поможет разобраться.

Одно из наиболее известных обезболивающих лекарств — аспирин (ацетилсалициловая кислота) — относится к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Как и все препараты указанной группы, он не только обезболивает, но также оказывает противовоспалительное и жаропонижающее действие. Эффективен при жаре, болевом синдроме, сопровождающем простудные и гриппозные состояния, а также головной и зубной боли.

Помимо этого ацетилсалициловая кислота обладает свойством разжижать кровь и широко применяется в кардиологии для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Являясь антикоагулянтом, аспирин препятствует агрегации тромбоцитов и образованию тромбов, в частности, в коронарных сосудах, питающих сердце. Это позволяет значительно снизить риск инфаркта миокарда, а также других заболеваний, связанных с повышенным тромбообразованием (ишемический инсульт, тромбоз глубоких вен, тромбоэмболия легочной артерии).

Дозировка препарата зависит от терапевтических целей. При болях средней интенсивности и высокой температуре обычная доза на один прием составляет 500 мг (0,5 г), повторный прием в случае необходимости возможен не ранее, чем через 4 часа. В случае сильных болей дозу можно удвоить и принять 1 г лекарства, суточное количество препарата при этом не должно превышать 3 грамм. Для детей дозы рассчитываются по весу ребенка. Рекомендованная суточная доза аспирина составляет приблизительно 60 мг/кг и делится на 4-6 приемов.

Читайте также:  Как лечить орви парацетамолом

Действие аспирина на организм является дозозависимым. В больших дозах проявляется противовоспалительный и обезболивающий эффект препарата, в малых — антитромботический. Поэтому для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний его назначают в небольших дозах (от 75 до 160 мг в день). Особенностью кардиологического использования лекарства является его длительное, иногда пожизненное, применение.

Прием ацетилсалициловой кислоты должен сопровождаться определенными мерами предосторожности. Обладая свойством разжижать кровь, препарат может провоцировать, или усиливать имеющиеся, кровотечения. Поэтому противопоказаниями к его применению являются:

  • месячные;
  • склонность к кровотечениям;
  • язвы и эрозии желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Запрещен к применению аспирин также при беременности (1-й и 3-й триместры), грудном вскармливании, астме, аллергии на НПВС.

Так же как и аспирин, ибупрофен относится к НПВС и применяется в качестве противовоспалительного, обезболивающего и жаропонижающего лекарства в основном для лечения воспалительных процессов в суставных тканях, ревматоидном артрите, при скелетно-мышечных болях. Может также использоваться для облегчения лихорадочного состояния при простудах, болезненной менструации, головной и зубной боли.

Обычная дозировка для взрослого составляет 1 таблетку (400 мг) на один прием. Максимальная суточная доза — 3 таблетки, то есть 1200 мг. Курс лечения без консультации с врачом не должен превышать 5 дней. Принимать ибупрофен лучше после или во время еды, делая перерыв между приемами в 4-6 часов. Не следует самостоятельно использовать препарат для лечения детей.

Поскольку ибупрофен, как и аспирин, обладает разжижающим кровь действием, хоть и не столь выраженным, противопоказания к его применению те же, что и для ацетилсалициловой кислоты: склонность к кровотечениям и кровотечения, язвенная болезнь. Ибупрофен не назначают также при: астме, беременности и грудном вскармливании, почечной, печеночной и сердечной недостаточности.

Наиболее безопасным из обезболивающих препаратов считается парацетамол. Он не разжижает кровь, подобно аспирину и ибупрофену, не раздражает слизистую желудка, не оказывает негативного влияния на развитие плода, поэтому разрешен к применению во время беременности. Парацетамол не обладает столь же высокой противовоспалительной активностью, как упомянутые средства, но хорошо снижает высокую температуру и купирует боль умеренной и слабой интенсивности, поэтому широко используется при простудных и гриппозных состояниях, а также болевых синдромах различной локализации.

Обычная разовая доза препарата для взрослых и детей старше 12 лет не должна превышать 1000 мг, суточная — 3000 мг. Интервал между приемами лекарства — 6-8 часов. В случае необходимости количество приемов можно увеличить, сократив разрыв между ними до 4 часов и доведя суточное количество принимаемого парацетамола до 4000 мг. Превышение этой дозы недопустимо. Для детей от 6 до 12 лет разовая доза составляет 250-500 мг. Максимальная суточная — 2000 мг.

Несмотря на относительную безопасность препарата, некоторые меры предосторожности необходимы. Следует знать, что парацетамол противопоказан при тяжелых поражениях печени и почек. Токсическое действие может оказывать прием больших доз лекарства, а также сочетание его с алкоголем. Противопоказанием являются и болезни крови.

Для безопасного самостоятельного применения анальгетиков необходимо учитывать следующее:

  • Самолечение обезболивающими препаратами может быть только разовым или краткосрочным. Если высокая температура не проходит в течение 3 дней, а боль — в течение 5, а также в случае появления каких-либо дополнительных симптомов, следует немедленно обратиться к врачу.
  • Перед приемом лекарства нужно внимательно прочитать инструкцию, обратив внимание на дозы, способ приема и противопоказания к применению.
  • Существует проблема синонимии названий лекарственных средств. Например, парацетамол может иметь такие фирменные наименования, как Панадол, Тайленол, Эффералган, Ацетаминофен и др. Ибупрофен — Нурофен, Ибуфен. Поэтому во избежание передозировки при приеме одного и того же лекарства под разными названиями необходимо обращать внимание на действующее вещество, которое пишется более мелким шрифтом под фирменным наименованием.
  • Лекарственные средства на основе одного лекарственного вещества (аспирин, парацетамол, ибупрофен) могут входить в состав комбинированных препаратов. Например, парацетамол является основным компонентом Солпадеина, противогриппозных порошков (Колдрекс, Терафлю и др.). Ибупрофен содержится в препаратах Брустан, Ибуклин. Чтобы не превысить безопасную дозу лекарства в случае наличия его в разных принимаемых одновременно препаратах, перед приемом следует изучить состав комбинированных средств.
  • При наличии хронических заболеваний или сомнений относительно употребления обезболивающих препаратов правильным решением будет обращение за советом к врачу.

источник

Многие задаются вопросом, что лучше: Ибупрофен или Парацетамол, чем отличаются друг от друга. Стоит отметить, что при возникновении продолжительных не проходящих болезненных ощущений следует отправиться за помощью к врачу, который поможет определить точную причину появления боли и назначит необходимую дозировку лекарства, учитывая индивидуальные особенности организма пациента.

Далее рассмотрим описание каждого из рассматриваемых лекарственных препаратов, в чем разница между ними, показания к использованию, а также случаи, при которых прием медикаментов запрещен.

Ибупрофен относится к нестероидным противовоспалительным лекарствам (НПВС). Способствует устранению отечностей, жара, болевого синдрома, воспалений, снижению температурных показателей. Применяется для ликвидации симптомов гриппа, простудных болезней, головной, мышечной, суставной, боли. Уменьшает болевую чувствительность, воздействуя на синтез простагландинов.

Активное соединение – ибупрофен. После попадания лекарственного средства в организм происходит его быстрое всасывание, абсорбция из пищеварительного тракта. Предельная концентрация в синовальной жидкости отмечается спустя 3 ч после приема препарата, в крови – через 60 мин. Данные временные рамки могут меняться, исходя из лекарственной формы используемого медикамента. Расщепление происходит в печени, выведение вещества осуществляется с помощью почек. Концентрация лекарства снижается вдвое в течение 2 ч.

Ибупрофен назначается для терапии:

  • радикулита;
  • подагры;
  • мышечной, головной, зубной боли;
  • невралгии;
  • воспаления слизистой прямой кишки;
  • патологий ЛОР-органов;
  • повреждений мягких тканей, суставов;
  • анкилозирующего спондилита.

Не подходит к применению при:

  • гиперчувствительности к компонентам медикамента;
  • заболеваниях кишечника;
  • наличии эрозий на слизистой ЖКТ;
  • болезнях зрительного нерва;
  • гиперкалиемии;
  • нарушении работы печени и почек, кроветворения;
  • аспириновой триаде.

Также противопоказанием является 3 триместр вынашивания плода, детский возраст до 6 лет. Люди, страдающие сердечными патологиями, должны использовать препарат строго под наблюдением врача.

Среди частых побочных эффектов выделяют:

  • кожную сыпь;
  • головокружение;
  • чувство тошноты;
  • рвотные позывы;
  • изжогу;
  • нарушение зрительной функции;
  • понос/запор;
  • беспокойный сон;
  • головную боль;
  • анорексию.

Ибупрофен можно приобрести в любом аптечном пункте в таблетированной форме (по 200 мг и 400 мг). Пить по 1 табл. (200 мг) 4 р./сут или по 1 табл. (400 мг) дважды/сут. Медикамент не нужно разжевывать. Прием препарата следует осуществлять во время или после принятия пищи. Допустимая суточная норма – 1200 мг. Терапевтический курс составляет 5 сут.

Парацетамол – ненаркотический анальгетик, имеющий жаропонижающий эффект. Как и предыдущий медикамент, является обезболивающим антипиретиком. Помогает устранить головную, зубную, мышечную, менструальную, ревматическую боль, снять жар, нормализовать температурные показатели. Используется в качестве вспомогательного средства для терапии простудных болезней, различных воспалительных процессов.

Активный компонент – парацетамол. После попадания в человеческий организм ускоренно всасывается в верхних отделах кишечника. Расщепление происходит в печени, выведение – с помощью почек. Предельная концентрация отмечается спустя полчаса после приема внутрь. Концентрация лекарства снижается вдвое за 2 – 4 ч.

Парацетамол запрещен к приему при индивидуальной непереносимости препарата, заболеваниях печени, почек тяжелой формы.

С особой осторожностью используют при:

  • увеличенном содержании билирубина в крови;
  • анемии выраженного характера;
  • сниженном уровне лейкоцитов;
  • во время беременности, кормления грудью;
  • хроническом алкоголизме.

Рассматриваемый медикамент несовместим с алкоголем и другими лекарствами, которые содержат аналогичное активное соединение.

Среди наиболее распространенных побочных эффектов можно выделить развитие:

  • чувства тошноты, эпигастральной боли;
  • нарушения работы печени;
  • гемолитической анемии;
  • тромбоцитопении;
  • бронхоспазма;
  • аллергических зудящих высыпаний.

Парацетамол имеет несколько форм выпуска: таблетированную, капсульную, также производится в виде лекарственной жидкости, свеч. Для детей 6 — 12 лет показан прием по 250 мг – 500 мг до 4 р./сут. Для детей, старше двенадцатилетнего возраста и взрослым – по 500 мг – 1000 мг до 4 р./сут. Терапевтический курс длится 3 сут.

Отвечая на вопрос, Ибупрофен и Парацетамол: одно и тоже, можно отметить, что оба препарата обладают обезболивающим, противовоспалительным действием, могут помочь нормализовать температурные показатели. Ибупрофен имеет большее количество побочных явлений. Терапевтический эффект после приема Парацетамола наступает через 35 мин., после второго рассматриваемого лекарства – спустя 45 мин.

Отвечая на вопрос, что безопаснее и что лучше для детей: Парацетамол или Ибупрофен, можно отметить, что первый препарат менее опасен, благодаря меньшему количеству побочных явлений. Он эффективен против суставной, головной боли, второй же – против жара, воспалений, болевого синдрома. Лекарства противопоказаны к применению для детей, не достигших шестилетнего возраста. Несмотря на большее количество побочных действий, Ибупрофен не оказывает негативного влияния на слизистые оболочки желудка и кишечника.

К подобным лекарственным средствам относятся:

Использование любого из представленных медикаментов необходимо согласовать с врачом. Бесконтрольное применение может привести к серьезным последствиям.

источник

Ибупрофен и парацетамол (ацетаминофен) — наиболее популярные безрецептурные средства от боли и жара.

В чем принципиальная разница между двумя препаратами?

Что лучше выбрать вам и вашему ребенку?

Большинство специалистов сходятся во мнении, что можно. В комбинации эти средства работают значительно лучше, чем по отдельности.

Длительные наблюдения показывают, что панадол с нурофеном оказывают более выраженное жаропонижающее и обезболивающее действие без дополнительных побочных эффектов. В педиатрической практике парацетамол с ибупрофеном нередко приходится чередовать либо давать вместе при сильном жаре у ребенка, поэтому молодым родителям следует иметь под рукой оба лекарственных препарата.

При соблюдении инструкции побочные эффекты парацетамола наблюдаются редко. Как правило, это кожная сыпь, тошнота и головная боль.

Наиболее серьезные реакции на парацетамол:

— анафилактический шок
— нарушение функций печени
— гемолитическая анемия
— тромбоцитопения

Хронический алкоголизм увеличивает риск нежелательных явлений со стороны печени и пищеварительного тракта. Специалисты не советуют давать панадол людям с тяжелыми нарушениями работы печени и почек.

Среди наиболее частых побочных эффектов:

— кожная сыпь
— головокружение
— головная боль
— звон в ушах
— боль в животе
— тошнота
— диарея
— изжога

Как и другие НПВС, нурофен влияет на свертываемость крови, повышая риск кровотечений после травмы.

Прием ибупрофена может привести к образованию язвы в желудке и кишечника. В редких случаях развивается желудочно-кишечное кровотечение, при котором может отсутствовать боль в животе. Единственными признаками кровотечения могут быть слабость, головокружение и черный стул, напоминающий деготь.

Иногда НПВС ограничивают кровообращение в почках и нарушают их функции. Повышенному риску подвергаются люди, страдающие хронической болезнью почек (ХБП) или застойной сердечной недостаточностью.

Больные бронхиальной астмой чаще страдают аллергией на НПВС.

Серьезные реакции на НПВС:

— задержка жидкости (отеки)
— образование тромбов и инфаркты
— повышение артериального давления
— сердечная недостаточность

Прием парацетамола при беременности допустим, но требует консультации специалиста.

Ибупрофен при беременности не применяется из-за риска тяжелых пороков развития и выкидыша!

Константин Моканов: магистр фармации и профессиональный медицинский переводчик

Гипомагниемия — недостаточный уровень магния в крови, который составляет 1703 —>

Некоторые растительные и животные субстанции обладают антибактериальными свойствами, и с древности используются в качестве природных антибиотиков.

По сравнению с анализом точечных мутаций более совершенные методы секв.

Данные продолжающегося клинического испытания фазы I с использованием .

Данные продолжающегося клинического испытания фазы I с использованием .

источник