Меню Рубрики

Жидкий парацетамол для взрослых

Парацетамол: инструкция по применению, показания, противопоказания, побочные действия, дозировка детям, взрослым

Парацетамол является лекарственным средством из группы анилидов, обладающим значительным жаропонижающим и обезболивающим эффектом и менее выраженным противовоспалительным действием. Повсеместно используется в терапии взрослых пациентов и в педиатрии (см. все жаропонижающие средства для детей).

Парацетамол представляет собой основной метаболит фенацетина – вещества, ранее широко применяемого в терапии болевого и гипертермического синдрома, но запрещенного в связи с опасными побочными эффектами, связанными с токсическим влиянием на почки и печень.

Основное преимущество парацетамола – это малая токсичность и малый риск образования метгемоглобина. Однако длительное применение высоких доз парацетамола может привести к побочным реакциям в виде нефро- и гепатотоксического действия. Парацетамол входит в перечень важнейших ЛС ВОЗ, а также в список важнейших и жизненно необходимых препаратов Правительства РФ.

Фармгруппа: Анилиды. Входит в группу НПВП.
Фармакотерапевтическая группа : антипиретики и аналгетики.
Международное название препарата: рaracetamol.

Препарат выпускается в следующих формах: таблетки, сироп, суспензия для детей, свечи

Основное вещество

Парацетамол 500 или 200 мг

120 мг парацетамола в пяти мл сиропа или 2,4 гр парацетамола на 100 мл препарата. 120 мг парацетамола в пяти мл суспензии или 2,4 гр парацетамола на 100 мл препарата. Парацетамол 100 или 500 мг

Вспомогательные вещества

Картофельный крахмал, кальция стерат, поливинилпирролидон низкомолекулярный, аэросил

Пропиленгликоль, спирт этиловый 96 %, глицерин, сорбитол, пропилпарагидроксибензоат, метилпарагидроксибензоат, вода очищенная, ароматизатор пищевой малиновый, понсо 4R Метилпарагидроксибензоат, глицерол, сорбитол жидкий, камедь ксантановая, ароматизатор клубничный, краситель азорубин, сахароза, вода очищенная Жировая основа твердая до получения свечи

Физико-химические свойства

Таблетки белого или кремового цвета плоские с фаской

Прозрачная жидкость вязкой консистенции, розового цвета, имеющая сладкий вкус и запах малины Вязкая жидкость розоватого цвета с клубничным вкусом Суппозитории бело-кремового цвета

По десять таблеток в упаковке ячейковой, в картонных пачках № 10, 20

По 50 либо 100 мл во флаконе стеклянном или полимерном с мерной ложечкой, в пачке картонной

По 100, 200 мл суспензии в флаконах или бутылках из темного стекла с мерным шприцем или ложкой, в пачках картонных.

По 5 суппозиториев в полиэтиленовой ячейковой упаковке, по 2 упаковки в пачки картонные
  • № 10 по 200 мг: 3 руб;
  • № 10 по 500 мг: 4-7 руб;
  • № 20 по 500 мг: 10-19 руб.
  • 100 мл: 59-63 руб;
  • 200 мл: 130 руб.
  • № 10 по 100 мг: 31 руб;
  • № 10 по 500 мг: 44-48 руб.

Парацетамол блокирует две формы (ЦОГ1 и ЦОГ2) фермента циклооксигеназы и тем самым ингибирует синтез простагландинов. Основное действие реализуется в ЦНС, где парацетамол воздействует на болевые и терморегуляционные центры. В периферических тканях происходит нейтрализация действия парацетамола на ЦОГ действием клеточных пероксидаз, поэтому противовоспалительный эффект является мало выраженным.

Отсутствие активации простагландинов в периферических тканях определяет и отсутствие отрицательного влияния парацетамола на слизистую ЖКТ и водно-солевое равновесие. Существует предположение, что парацетамол избирательно блокирует ЦОГ3, находящуюся только в ЦНС, а на ферменты ЦОГ, расположенные вне головного мозга, не влияет, что и объясняет столь выраженный жаропонижающий и анальгетический эффект. Терапевтическая плазменная концентрация парацетамола достигается при дозировке препарата 10–15 мг/кг.

Характеризуется высокой абсорбцией. Максимальная действующая концентрация в кровяном русле 5-20 мкг/мл достигается в течение 30-120 минут после приема. Препарат проникает через ГЭБ в головной мозг.

До 97 % парацетамола метаболизируется печенью. Около 80 % из них включается в реакции биосинтеза с сульфатами и глюкуроновой кислотой, в результате чего синтезируются неактивные метаболиты: сульфат парацетамола и глюкуронид. До 17 % парацетамола подвергается реакциям гидроксилирования, приводящим к образованию 8 метаболитов, обладающих активностью и конъюгирующих с глутатионом с дальнейшим синтезом уже неактивных метаболитов. Недостаток глутатиона в печени приводит к тому, что активные метаболиты парацетамола начинают блокировать ферментные системы клеток печени и приводят к их некрозу.

Период полувыведения: от 1 до 4 часов. Выводится в виде неактивных метаболитов (97 %) через мочевыделительную систему, около 3% препарата выводится в первоначальном виде.

Парацетамол предназначен сугубо для симптоматической терапии, уменьшения выраженности боли и воспалительных реакций на момент использования. Не влияет на прогрессирование заболевания.

  • Лихорадка на фоне инфекций (см. как снизить температуру без лекарств);
  • Гипертермия, спровоцированная вакцинацией;
  • Болевой синдром разных степеней выраженности (умеренной и слабой): артралгии, невралгии, миалгии, мигрень и др.;
  • Зубная и головная боль;
  • Альгодисменорея (см. болезненные месячные)
  • эрозии и язвы ЖКТ;
  • желудочные кровотечения;
  • заболевания ЖКТ воспалительного характера;
  • хронический алкоголизм;
  • сочетание полипоза носа и пазух, а также бронхиальной астмы с непереносимостью аспирина и других НПВП;
  • тяжелая почечная недостаточность;
  • прогрессирующие патологии почек;
  • тяжелая печеночная недостаточность;
  • активные болезни печени;
  • реабилитационный период после аортокоронарного шунтирования;
  • гиперкалиемия;
  • гиперчувствительность к парацетамолу и его компонентам;
  • детский возраст до 1 мес;
  • 3 триместр беременности.

Временной промежуток между приемом доз парацетамола должен составлять минимум 4 ч. Применять не более трех дней в качестве антипиретика и не более пяти дней для достижения обезболивающего эффекта.

Следует принимать перорально, после еды, запивая водой.
Взрослые и подростки массой тела> 60 кг: по 0,5 гр до 4 раз в течение суток. Максимальная разовая доза парацетамола может быть увеличена до 1 гр, максимальная суточная доза – не более 4 гр.

  • Дети 6-12 лет: по 0,2-0,5 гр парацетамола.
  • Дети 1-5 лет: по 0,12-0,25 гр.
  • Дети от 3-12 месяцев: по 60-120 мг.
  • Дети 1-3 месяца: из 10 мг/кг.

Для внутреннего приема до еды, кратность – 3-4 раза в сутки. Перед употреблением взболтать.

  • Дети 6 месяцев-3 года: по 60 (полчайной ложки) – 120 мг (чайная ложка).
  • Дети 12 месяцев-3 года: по 120 (чайная лодка) – 180 мг (полторы чайной ложки).
  • Дети 3-6 лет: 180 (полторы чайной ложки) – 240 мг (2 чайные ложки).
  • Дети 6-12 лет: 240 (2 ч.л.) – 360 мг (3 ч.л.).
  • Дети от 12 лет: 360 (3 ч.л.) – 600 мг (5 ч.л.).

Для приема внутрь до еды. Перед употреблением суспензию необходимо взболтать.
Разовая доза – не более 10-15 мг на килограмм массы тела, максимальная суточная — 60 мг/кг массы тела. Кратность – трижды-четырежды в сутки.

50 мг парацетамола (2 мл суспензии).

  • Дети 3-12 месяцев: 60-120 мг парацетамола (2,5-5 мл суспензии).
  • Дети 12 месяцев-6 лет: 120-240 мг парацетамола (5-10 мл суспензии).
  • Дети 6-14 лет: 240-480 мг (10-20 мл суспензии).
  • Для ректального введения. Кратность: два-четыре раза в сутки.
    Средняя разовая доза: 10-12 мг/кг парацетамола, максимальная суточная до 60 мг/кг.

    • Дети 6-12 месяцев: 0,5-1 свеча (50-100 мг парацетамола).
    • Дети 12 месяцев-3 года: 1-1,5 свечи (100-150 мг).
    • Дети 3-5 лет: 1,5-2 свечи (150-200 мг).
    • Дети 5-10 лет: 2,5-3,5 свечи (250-350 мг).
    • Дети 10-12 лет: 3,5-5 свечей (350-500 мг).
    • Пищеварительная система : явления диспепсического характера в редких случаях. Длительная терапия в высоких дозах приводит к гепатотоксическому действию.
    • Система кроветворения . Редко развиваются: лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.
    • Реакции гиперчувствительности : редко развиваются кожная сыпь, зуд, крапивница.
    Индукторы микросомальных печеночных ферментов, средства с гепатотоксическим действием Усиление гепатотоксического эффекта парацетамола Антихолинергические средства Уменьшение всасывания парацетамола Пероральные контрацептивы Ускорение выведения парацетамола, уменьшение его анальгетического действия Урикозурические средства Снижение эффективности данной группы Сорбенты Снижение биодоступности парацетамола Диазепам Уменьшение экскреции диазепама Зидовудин Усиление миелодепрессивного эффекта данного препарата Изониазид Усиление токсического эффекта парацетамола Фенитоин, Карбамазепин, Фенобарбитал, Примидон Уменьшение эффективности парацетамола Ламотриджин Ускорение выведения из организма данного препарата Метоклопрамид Увеличение абсорбции парацетамола Пробенецид Уменьшение клиренса парацетамола Рифампицин, Сульфинпиразон Повышение клиренса парацетамола Этинилэстрадиол Ускорение всасывания парацетамола

    С осторожностью следует применять в терапии пациентов с доброкачественной гипербилирубинемией, нарушениями работы печени и почек и людей пожилого возраста. Продолжительное лечение парацетамолом должно проводиться под контролем картины периферической крови и состояния печени. При назначении детского парацетамола инструкция должна строго соблюдаться – превышать рекомендуемую продолжительность лечения нельзя!

    Токсические дозы парацетамола, которые могут привести к некрозу печени, составляют 10–15 гр.

    Парацетамол проходит через плацентарный барьер. Отрицательного воздействия препарата на плод (тератогенного, мутагенного и эмбиотоксического) не отмечено. Парацетамол проникает в грудное молоко (около 1 % от разовой дозы) и выделяется с ним в концентрации 0,04-0,23 %.

    Таким образом, возможно применение парацетамола в период 1 и 2 триместра беременности и в лактационном периоде при тщательном взвешивании лечащим врачом ожидаемой пользы от лечения и потенциального риска для ребенка или плода.

    Панадол, Флютабс, Стримол, Парацетамол-Хемофарм, Парацетамол-экстратаб, Цифекон, Эффералган, Калпол, Далерон.

    источник

    «Парацетамол» — надежный и проверенный препарат, обладающее противовоспалительными, обезболивающими и жаропонижающими свойствами. Этот популярный препарат выпускается как в таблетированной форме, так и в виде жидкого раствора и даже суппозиториев. Жидкий «Парацетамол» чаще всего используется для лечения детей. Фармацевтические компании производят сиропы с добавлением парацетамола, которые довольно приятны на вкус и лишены той специфическая горечи, которой обладает активный компонент препарата.

    Этот компонент был получен в далеком 1877 году в Соединенных Штатах Америки, он сразу приобрел популярность среди врачей. Спустя 10 лет были проведены исследования, которые показали вред этого вещества и парацетамол надолго «впал в немилость». Понадобилось 60 лет, чтобы реабилитировать это лекарственное средство. Окончательные результаты лабораторных опытов показали его полную безвредность и огромную пользу для организма. На сегодняшний день это вещество считается практически безопасным рекомендуется к употреблению даже младенцам.

    Так в чем заключается вред и польза этого средства?

    У него доступная цена, которая привлекает покупателей. На сегодняшний день можно встретить «Парацетамол», продающийся в следующих видах:

    • Свечах.
    • Детском сиропе.
    • Таблетках без оболочки.
    • Растворе для инъекции.
    • В капсулах с желатиновой оболочкой.
    • Растворе для перорального применения.

    Его используют для лечения простудных заболеваний, а также купирования боли суставов. Отлично зарекомендовало себя это средство от головной боли различного происхождения. Недаром парацетамол входит в состав многих популярных обезболивающих средств. Он обладает уникальным свойством влиять на центры терморегуляции головного мозга. Таким качеством не обладает ни одно жаропонижающее средство.

    У этого средства также имеется и противопоказания к применению. Нежелательно его использовать в следующих случаях:

    • Пациентам с гепатитом следует принимать «Парацетамол» крайне осторожно.
    • Длительный прием этого препарата может вызвать печеночную и почечную недостаточность.
    • Ученые выявили взаимосвязь между «Парацетамолом» и заболеванием под названием синдром Рейе.
    • Уже давно медики обеспокоены прямой связью между приемом «Парацетамола» и возникновением аллергического ринита.

    Курс лечения обычно не превышает пяти дней, а для детей его и вовсе сокращают до трех. Запрещено принимать это средство с алкоголем. В таком случае препарата становится токсичным.

    Человеку со здоровыми почками и печенью «Парацетамол» можно употреблять, не опасаясь последствий. Главное — придерживаться нормы и избегать передозировки.

    Чаще всего она происходит из-за неумеренного потребления любого лекарственного средства. Как правило, основные симптомы переизбытка препарата выглядят следующим образом:

    • У пациента появляется чрезмерная сонливость и головокружение.
    • Очень часто присутствует дискомфорт в области живота иногда переходящий в боль.
    • Вместо снижения болевого синдрома может усилиться головная боль.

    Прежде чем принимать любой медицинский препарат следует прочитать его состав. В некоторых лекарственных средствах присутствует парацетамол. Например, к ним относятся «Цитрамон», «Фебринол», «Ацетаминофен» и другие. При употреблении одновременно этих средств и «Парацетамола» возможна передозировка.

    Препарат может выпускаться как в виде суспензии, так и в форме сиропа. Фармацевтическая компания «Фармстандарт» производит «Парацетамол» в жидком виде для приема внутрь со вкусом апельсина или клубники. В одном флаконе содержится 120 мл жидкости. Состав препарата следующий:

    • Активное вещество (парацетамол) содержится в количестве 2,4 гр.
    • Сорбитол.
    • Метилпарабен.
    • Вода.
    • Красители и ароматизаторы.

    Это средство используется для лечения детей, начиная от четырехнедельного возраста. В качестве показания к применению можно назвать:

    • Все воспалительные процессы.
    • Инфекционные заболевания.
    • Боль любого происхождения (зубная, ушная, полученная при травмах и ожогах).

    Это отличное жаропонижающее средство, наиболее подходящее для лечения детей и беременных.

    Жидкий детский «Парацетамол» используется исключительно для приема во внутрь. В упаковке помимо флакона с препаратом находится пластиковая мерная ложка. Благодаря составу этого средства его можно употреблять до еды. Оно практически не раздражает стенки желудка. Мерная ложка рассчитана на объем 10 мл.

    Родители часто спрашивают: «Как давать ребенку жидкий «Парацетамол»?». Для лечения маленьких детей этого количества будет вполне достаточно. Дети старшего возраста (начиная от 3 месяцев и заканчивая одним годом) могут употреблять 2 ложки суспензия в сутки. В дальнейшем дозировка будет зависеть от массы тела. Она рассчитывается следующим образом: на 1 кг массы тела ребенка берется 15 мл препарата.

    Читайте также:  Парацетамол через сколько можно употреблять алкоголь

    Курс лечения жидким «Парацетамолом для детей обычно длится не более пяти дней. В дальнейшем врач может назначить дополнительный прием препарата, но только после предварительного осмотра и проведения анализов.

    Нельзя совмещать это средство с алкоголем. Этанол в паре парацетамолом приводит к развитию острого панкреатита. Не рекомендуют использовать вместе «Парацетамолом» и «Дифлунисал». Если после приема «Парацетамола» продолжается держаться высокая температура, следует обратиться к лечащему врачу и сдать анализы. При передозировке жидким детским «Парацетамол» инструкция по применению предупреждает о возможном поражении печени, возникновении боли в поджелудочной железе, тошноте и рвоте. У больного появляется неестественная бледность лица и вялость.

    В составе жидкого детского «Парацетамола» присутствует активное вещество с одноименным названием. Кроме него в состав препарата также входят следующие компоненты:

    • Консервант сорбитол.
    • Спирт высокой переработки.
    • Заменитель глицерина.
    • Ароматизатор.
    • Вода.
    • Пропиленгликоль.

    Это средство отлично впитывается через стенки желудка и хорошо усваивается организмом. Уже через полчаса происходит максимальная концентрация активного вещества в плазме. Вывод препарата происходит на протяжении 6 часов.

    Согласно инструкции по применению, жидкий «Парацетамол» для детей можно использовать только с шестимесячного возраста. Дозировка лекарственного средства должна составлять не более одной мерной ложки в день. Дети до трехлетнего возраста употребляют уже полторы ложки препарата, а с 6-ти лет дозировка увеличивается в 2 раза. Курс лечения не должен превышать четверо суток. Следует отметить, что взрослые подобным препаратом не пользуются. Сироп предназначен для лечения исключительно детей, возрастом до 7-8 лет.

    В инструкция жидкого «Парацетамола» указано, что иногда после приема препарата возникает тошнота и ощущение дискомфорта в желудке. Если неприятное чувство не проходит на протяжении нескольких часов, следующую дозу пропускают и наблюдают за дальнейшим состоянием малыша.

    Для лечения детей также используют свечи. В их основе содержится твердый жир, а в качестве активного компонента выступает, конечно же, парацетамол. Свечи упакованы в удобные пачки по 10 штук в каждой. Нельзя использовать суппозитории более 4 раз в сутки для лечения взрослого человека. Детям шестимесячного возраста ставят половину свечи в день, с трех лет — не более 2 свечей, а с 12 лет уже можно использовать взрослую дозировку. Этот препарат отлично справляется с высокой температурой и не травмирует слизистую оболочку желудка. Многие врачи считают свечи наилучшим средством для лечения детей. Хотя у такого способа есть как сторонники, так и противники.

    Нельзя использовать свечи слишком долго и многократно. В случае передозировки могут возникнуть микротрещины и кровоточивость в анальном отверстии.

    Перед тем как вставить свечу, ребенку дают возможность опорожнить желудок, после чего омывают его задний проход. Чистыми руками вскрывают упаковку и вставляют свечу в анальное отверстие малыша. Ребенку следует некоторое время полежать на животике или боку, чтобы состав свечи смог растворится и распределиться как можно равномернее. Среди побочных эффектов отмечают зуд и чувство жжения.

    Жидкий «Парацетамол» для детей назначают с шестимесячного возраста. В первые полгода норма препарата составляет половину мерной ложки в день. В дальнейшем суточный прием средства рассчитывается исходя из массы тела ребенка. Специально для удобства некоторые производители добавляют в упаковку двойную мерную ложку. С одной стороны, ложечка, рассчитана на 10 мл, а с другой — на 15 мл.

    Не все родители знают сколько давать жидкого «Парацетамола» ребенку. Согласно инструкции, детям до 8 лет дают одну маленькую ложку в сутки, а малышам до года только половину. Начиная с 9 и до 12 лет можно принимать одну большую ложку жидкого средства в сутки.

    При лечении детей крайне важно не превышать дозу препарата и учитывать рекомендованный курс лечения, составляющий три дня. Для того чтобы продолжить прием «Парацетамола» следует проконсультироваться с лечащим врачом и сдать анализы. Если врач не выявит каких-либо отклонений, то можно продолжать лечение.

    Когда беременная женщина начинает болеть простудными заболеваниями, очень остро стоит вопрос: «Какие средства можно использовать, чтобы не навредить будущему ребенку?». Врачи советуют употреблять только «Парацетамол». Он является наиболее безопасным по сравнению с другими подобными средствами. Обычная дозировка составляет 500 мг в сутки. Это примерно полторы таблетки.

    Самым опасным является первый и последний триместр беременности. В этот период врачи рекомендуют использовать жаропонижающие средства только при температуре свыше 38,5 градусов, чтобы не получить осложнения после приема препарата. Сбивать температуру рекомендуется обильным, теплым питьем, компрессами с уксусом или малиной.

    В этой ягоде содержится ацетилсалициловая кислота, которая также обладает жаропонижающим свойством. Ее можно употреблять в вареном или свежем виде На полезные свойства этой ягоды тепловая обработка не оказывает особого влияния. Существует риск потерять незначительное количество витамина С, но зато остальные полезные вещества остаются.

    Если беременной женщине требуется противовоспалительные или обезболивающее лекарство, то врачи также рекомендуют использовать «Парацетамол». В качестве альтернативы можно употреблять «Ибупрофен».

    Существует немало препаратов в основе которых присутствует активное вещество парацетамол. Многие из них можно использовать для лечения детей:

    • «Ацетаминофен». Продается в виде порошка для приготовления суспензии, таблеток и сиропа. Жидкий «Ацетаминофен» используется следующим образом: дети до 1-го года принимают не более 500 мг препарата. Начиная с трехлетнего возраста, можно использовать 1 г средства в сутки, а начиная с 12 лет – 2г. Курс лечения обычно составляет не более трех дней. Среди побочных эффектов наблюдается психоз, нервозность и анемия. При использовании сиропа следует учитывать то, что в его состав входит сахар. Инструкция жидкого «Парацетамола» для детей и «Ацетаминофена» практически идентичны.
    • Препарат «Далерон». Представлен в виде жидкого раствора, в составе которого помимо парацетамола присутствует лимонная кислота, витамин Е, бензоат натрия, красный краситель, сорбитол и фруктовый ароматизатор. У этого состава довольно высокий уровень усвояемости. Активные компоненты этого средства выводятся через 3—4 часа. При лечении маленьких детей специалисты назначают 40 мл препарата в сутки. Начиная с 12-ти месяцев можно употреблять 120 мл в день, а подростки (с 12 лет) выпивают около 500 мл в сутки. Для удобства используют шприц, который входит в комплект к этому средству. Им очень удобно вводить состав в рот маленькому ребенку. Среди побочных эффектов отмечают тошноту и рвоту. В редких случаях может появиться раздражение и зуд на коже. Дозировка жидкого «Парацетамола» для детей и «Далерона» совпадают.
    • Препарат «Альдазол». Выпускается в виде сиропа без добавления сахара. Состав содержится в удобных флаконах темного цвета, а в комплекте с препаратом есть мерная ложка. При лечении детей до 12-ти месяцев можно использовать только половину чайной ложки в сутки. В дальнейшем норма препарат увеличивается и уже взрослые пациенты могут принимать по 2 чайные ложки четыре раза в сутки. Нельзя увеличивать дозировку этого средства. В противном случае может возникнуть диарея, тошнота и рвота. При заболевании почек или печени норму препарата уменьшают вдвое.
    • Жаропонижающее средство «Помол». Выпускается в виде свечей для ректального использования. Детям до 3-х месяцев можно применять одну свечу в день, разделенную на 2 раза. Взрослые пациенты и дети от 12-ти лет используют до 4-х свечей в сутки. После передозировки «Помолом» может возникнуть нарушение функции почек и печени.
    • Сироп «Лупоцет». Использование этого препарата практически ничем не отличается от других подобных препаратов, содержащих парацетамол в жидком виде для детей. При соблюдении всех рекомендуемых правил использования никаких побочных эффектов, как правило, не возникает. Это средство отлично впитывается через стенки желудка и проявляет свою активность уже через полчаса после приема. Противопоказанием к применению являются серьезные заболевания печени (например, гепатит или цирроз), а также индивидуальная непереносимость препарата. Противопоказано использовать это средство вместе со спиртными напитками.
    • Сироп «Панадол». Это наиболее известный и востребованный препарат среди остальных аналогичных средств. Его выпускает бельгийская фармацевтическая компания «Пума». Дозировки жидкого детского «Парацетамола» и «Панадола» идентичны. Кроме сиропа большой популярностью пользуются таблетки «Панадол». Дети, начиная с шестилетнего возраста, могут принимать до 4 таблеток в сутки. Для удобства их можно растворять в воде и выпивать в жидком виде.
    • «Санидол». Это лекарственное средство выпускается в виде порошка, сиропа, таблеток или капсул. Дети до шестилетнего возраста могут принимать раствор «Санидола» в объеме 10 мл в сутки, в то время как подростки употребляют по 20 мл в день. При передозировке может появиться крапивница, печеночные колики и вздутие живота. Иногда у пациентов возникает слабость, сонливость и бледность лица. Врачи не рекомендуют использовать любое средство с парацетамолом более пяти дней.

    Сиропы и суспензии «Парацетамола» следует хранить на протяжении 3 лет в недоступном для детей месте. Температура хранения не должна превышать 30 градусов.

    Жидкий «Парацетамол» в виде сиропа очень часто используется для лечения маленьких детей. В Интернете можно встретить массу отзывов, в которых родители расхваливают данный препарат. У него много поклонников среди опытных и молодых родителей. По мнению большинства пользователей, сироп отлично обезболивает, снижает температуру тела и лечит воспаление. Его используют во время роста первых зубов малыша, которое, как правило, протекает очень болезненно. К сожалению, нельзя применять это средство до шести месяцев, когда многие дети уже начинают страдать от зубной боли.

    На форумах в Интернете родители часто спрашивают: «Через сколько действует жидкий детский «Парацетамол»?». Это средство проявляет активность достаточно быстро и уже в течение первых 30 минут температура тела снижается до нормы. У сиропа очень приятный вкус и ребенок практически не сопротивляется при употреблении лекарства. В крайнем случае, можно позволить ребенку запить это средство соком или морсом комнатной температуры. Для облегчения состояния малыша, ему протирают лоб ватным тампоном, смоченным в уксусе, разведенным водой в соотношении 1:3.

    Среди отрицательных отзывов можно встретить недовольство тем фактом, что в составе сиропа присутствует много красителей и ароматизаторов. Иногда из-за этого возникает аллергическая реакция. У детей появляется красная сыпь на коже, сопровождающаяся зудом. Родители винят в этом именно ароматизаторы и красители, присутствующие в составе сиропа.

    Иногда пользователи недовольный тем, что, по их мнению, действия жидкого «Парацетамола» в виде сиропа или суспензии не хватает на длительное время. Из-за этого часто переходят на «Нурофен» или другие подобные средства, чего делать нельзя. В отличие от «Парацетамола», «Нурофен» не такой безопасный препарат для здоровья ребенка. Категорически не рекомендуется использовать «Аспирин». Он раздражает слизистую желудка и его употребление приводит к негативным последствиям.

    Родителям очень нравится, что в упаковке жидкого «Парацетамолу» находится мерный шприц. Им намного удобнее пользоваться, чем ложечкой. Для покупки этого средства не требуется рецепт врача, а сам препарат есть в продаже в любой аптеке нашей огромной страны. Цена зависит от производителя, но в среднем приобрести препарат можно по цене от 60 до 120 рублей.

    источник

    Инструкция по применению парацетамола регламентирует его как болеутоляющее и жаропонижающее средство. Его используют при простуде, ОРВИ и других заболеваниях, сопровождающихся гипертермией. Препарат подходит для всех возрастных категорий, но правила применения и дозировка существенно отличаются.
    Принимают внутрь через 1-1,5 часа после еды, запивая большим объёмом жидкости. Дозировка Парацетамола следующая:

    • взрослые и подростки старше 12 лет (массой тела более 40 кг) принимают 2,5-5 таблеток по 200 мг или 1-2 таблетки в дозировке 500 мг;
    • детям с 6 до 12 лет показано по 1 таблетке 200 мг или 1/2-1 таблетки 500 мг.

    Детям до 6 лет показано применение сиропа или ректальных свечей.
    Нельзя принимать средство в одно время с другими лекарствами, содержащими парацетамол (АнтиФлу, Антигриппин, Гриппостад, Ибуклин, Колдрекс, Максиколд и т.п.). Следует с осторожностью использовать при:

    • вирусном гепатите;
    • алкогольном поражении печени;
    • алкоголизме;
    • беременности и лактации.

    В таблетках основным веществом является парацетамол (500 мг). Дополнительно препарат содержит такие составляющие:

    • стеариновая кислота (3.3 мг);
    • кукурузный и картофельный крахмал (25.8 мг);
    • желатин (1.4 мг);
    • органические соединения натрия (24 мг).

    Производители предлагают таблетки с концентрацией активного компонента 200 и 500 мг. Первый вариант используется для нормализации температуры у детей, а более концентрированное средство – для взрослых.

    Инструкция по применению разрешат употребление таблеток парацетамола, если при измерении температуры показатели градусника выше 38-38,5 градусов. Прием осуществляется с учетом следующих правил:

    • разовая дозировка – 500-1000 мг (максимум две таблетки);
    • запивать препарат большим количеством воды;
    • употреблять после еды, спустя полчаса;
    • курс – максимум 5 суток;
    • в день разрешено не более 4 приемов с промежутками 4-6 часов.

    Обратите внимание! Больным, у которых диагностирован цирроз печени с нарушением функциональности органа, дозировку должен подобрать врач. Кроме этого, при дисфункции этого органа в 2 раза увеличивается период полувыведения парацетамола, из-за чего повышается токсическая нагрузка.

    Таблетки 200 мг используются для детей при наличии таких показаний:

    • гипертермия;
    • головная боль;
    • мышечные и суставные боли;
    • зубная боль;
    • симптомы ОРВИ.

    Согласно инструкции по применению, дозировка таблеток Парацетамол для детей рассчитывается по формуле в индивидуальном порядке. Во внимание принимаются такие факторы, как возрастная категория, масса тела(10 мг/кг) и состояния здоровья:

    • грудничкам до 1 года – от 50 до 100 мг;
    • до трех лет – 100 до 150 мг;
    • до 6 лет – от 150 до 200 мг;
    • с 6 до 12 лет – 200-400 мг.

    Препарат запивается водой, принимается после еды. Для младенцев и детей младшего дошкольного возраста допустимо растирание таблетки в порошок и приготовление небольшого количества водного раствора с добавлением сахара.

    При повышении температуры тела парацетамол следует принимать согласно инструкции по применению:

    1. Пить таблетки только при 38 градусах и выше у детей и от 38,5 – у взрослых.
    2. Время до повторного употребления – не менее 4-6 часов.
    3. Для людей с заболеваниями печени перерыв не менее 8 часов.
    4. Нельзя совмещать прием лекарства с алкоголем.
    5. Категорически запрещено использование средства в комплексе с другими лекарствами на основе парацетамола.

    После приема таблеток нужно избегать переохлаждения. Недопустимо превышение доз.

    • тошнота и рвота;
    • абдоминальная боль;
    • бледность;
    • потеря аппетита;
    • почечная колика;
    • головокружения;
    • потеря сознания.

    При возникновении симптомов передозировки необходима срочная детоксикация организма в условиях стационара. При незначительном превышении нормы можно ликвидировать последствия, приняв активированный уголь.

    Если парацетамол не подействовал, значит необходимо вызывать врачей из неотложки для инъекционного введения комплексного препарата.

    Парацетамол эффективен в симптоматической терапии, поэтому назначение препарата не отменяет основной курс. Показания:

    • повышенная температура тела;
    • болевой синдром (кариес, прорезывание зубов, головная боль при перенапряжении).

    Долго принимать парацетамол при зубных и головных болях нельзя, так как препарат снимает только симптомы, но не устраняет основное заболевание.
    При ОРВИ прием парацетамола не только устраняет боль и гипертермию, но и улучшает общее состояние.
    Средство принимают после еды (через 1-2 часа) и запивают большим количеством жидкости. Если ребенку трудно проглотить таблетку, ее можно измельчить. Парацетамол в таблетизированной форме разрешен детям с 3-х летнего возраста:

    • 3-6 лет — по 100-200 мг на один прием;
    • 6-12 лет — 200-400 мг.

    Если у ребенка держится высокая температура, лекарство можно принимать на протяжении 3-5 суток. При сохранении или ухудшении симптомов, обязательно обратитесь к врачу.
    Кроме того, в педиатрии используется сироп, суспензия и свечи для детей до 3-х лет. Жаропонижающий эффект при приеме сиропа наступает значительно быстре, а при использовании свечей — более продолжительный.
    Обратите внимание! Для грудничков дозировка рассчитывается в зависимости от веса: 10-15 мг действующего вещества на 1 кг массы тела.
    Принимать можно 3-4 раза в сутки с соблюдением интервала в 4-6 часов.

    Препарат выпускается во флаконах, содержит глюкозу и поэтому с осторожностью применяется в терапии больных сахарным диабетом. Концентрация в сиропе – 120 мг активного компонента на каждые 5 мл.
    Дозировка сиропа парацетамол для детей

    Возраст
    Вес Разовая доза Максимальная суточная доза
    2 – 3 месяцев 4 – 6 кг 2,5 мл 10 мл
    3 – 6 месяцев 6 – 8 кг 4 мл 16 мл
    6 – 12 месяцев 8 – 12 кг 5 мл 20 мл
    1 – 2 года 12 – 14 кг 7 мл 28 мл
    2 – 3 года 14 – 16 кг 9 мл 36 мл
    3 – 6 лет 16 – 21 кг 10 мл 40 мл
    6 – 9 лет 21 – 29 кг 14 мл 56 мл
    9 – 12 лет 24 – 42 кг 20 мл 80 мл

    Запрещается увеличивать дозу, так как негативные последствия для детского организма могут быть необратимы.
    Для детей старше 12 лет используется препарат в таблетках.
    Противопоказания к использованию сиропа:

    • аллергия на компоненты средства;
    • печеночная недостаточность;
    • лейкопения;
    • тромбоцитопения.

    С осторожностью применяется сироп при вирусных гепатитах и врожденных пороках сердца.

    Для детей младшего возраста целесообразно использование парацетамола в суспензии. Согласно инструкции по применению, суспензия парацетамол для детей используется в таких дозах:

    1. До 3 лет – 0,5 мерной ложки (2,5 мл).
    2. От 3 до 6 лет – 5 мл.
    3. Детям старше 6 лет – 7,5 -10 мл.

    Важно выдерживать интервал не менее 4 часов. В случае отсутствия результативности вместе с парацетамолом принимают спазмолитические средства. От приема суспензии могут развиваться такие нежелательные эффекты:

    • сыпь и зуд;
    • тошнота;
    • рвота;
    • диарея;
    • кишечные колики;
    • потеря аппетита;
    • головокружение.

    При передозировке наблюдается усиление перечисленных симптомов и интоксикационный синдром. Необходимо произвести промывание желудка и обратиться за неотложной помощью.

    Парацетамол делает симптомы простуды менее выраженными. Дозировки рассчитываются индивидуально с учетом веса и наличия сопутствующих заболеваний. На каждый килограмм веса человека не более 10 мг. При печеночной недостаточности доза должна быть снижена в 2 раза, а промежуток между приемами – увеличен. Инструкция по использованию:

    • пить таблетки при температуре выше 38 градусов;
    • не более 4 раз в сутки;
    • интервал между приемами – от 4 часов;
    • максимальная длительность использования – 5 дней.

    Если необходимо дольше принимать парацетамол, важно проконсультироваться с лечащим врачом для оценки соотношения потенциальной пользы и риска.

    Таблетки парацетамол 0.5 г эффективно устраняют озноб, снижают температуру тела и обладают выраженным обезболивающим эффектом.
    Взрослым и детям старше 12 лет назначают 500 — 1000 мг каждые 4 часа. Максимальная суточная доза составляет 4000 мг.
    При необходимости применения данной дозировки у детей младше 12 лет, разовая доза рассчитывается исходя из веса ребенка: максимум 10 мг на каждый кг массы тела. Можно размельчить таблетку и добавить воды, чтобы ребенку было легче проглотить. Не превышайте детскую дозировку, так как это негативно влияет на организм ребенка.

    Срок хранения средства – не более 3 лет с момента выпуска. Опасно использовать таблетки, если они хранились вне блистера или вышел срок хранения.

    • не совмещать с этанолом из-за риска поражения поджелудочной железы;
    • не принимать с барбитуратами (корвалол, барбовал);
    • не принимать дольше 5 дней из-за риска кровотечения.

    Если после приема препарата возникли симптомы непереносимости необходимо вызвать врача. Риск поражения печени при передозировке увеличивается при одновременном приеме с другими гепатотоксичными веществами.

    Таблетки с дозировкой 200 мг принимаются через час после приема пищи, запиваются жидкостью в больших объемах. Для симптоматического лечения используется по такой схеме:

    • суточная доза – не выше 5 г;
    • рекомендованная дозировка – от 2 таблеток за 1 прием;
    • частота использования – 3-4 раза в сутки.

    На третий день применения необходимо снизить дозировку или же сделать больше временной промежуток между актами использования. Спустя 4 дня необходимо отказаться от парацетамола из-за риска возникновения нежелательных осложнений.

    Препарат с дозировкой 200 мг предназначен для детей. Инструкция по применению детского парацетамола:

    • Детям от 3 лет – 1/2 или 1/4 таблетки каждые 4-5 часов;
    • Детям от 6 лет – 1/2 или целую таблетку с той же частотой.

    Старше 12 лет дети принимают парацетамол 500 мг 1 таблетку или же по 2,5 таблетки препарата с концентрацией 200 мг. Показания к применению:

    • высокая температура;
    • болевой синдром;
    • миалгия;
    • мигрень;
    • зубная боль.

    Противопоказан парацетамол 200 мг при индивидуальной непереносимости и дисфункции печени. С осторожностью используется у больных с заболеваниями кроветворной системы.

    Свечи на основе парацетамола используются в педиатрии. Дозировка суппозиториев Парацетамол детям с учетом возрастных отличий.

    Вводить суппозитории не чаще 4 раз в сутки с интервалом 4-6 часов.

    Использовать свечи нужно при таких состояниях:
    • температура от 38 градусов;
    • боли при прорезывании зубов;
    • головные боли.

    Свечи нужно хранить в холодном месте, перед использованием согреть индивидуальную упаковку в руке. Способ применения – вскрыть пластиковую упаковку и вставить в задний проход.

    Важно! Если температура тела у ребенка выше 39,5 градусов, свечи использовать опасно! На этом этапе спазмируются сосуды в результате стремительной централизации кровообращения. Поэтому активные компоненты средства не усваиваются!

    Парацетамол МС – таблетки от российского фармацевтического предприятия «Медисорб». Препарат содержит парацетамол и дополнительные ингредиенты – тальк, крахмал, стеариновую кислоту. В использовании средства следует строго придерживаться рекомендаций врача и не превышать рекомендованную продолжительность курса. Противопоказания:

    • заболевания крови;
    • язва кишечника или желудка;
    • гиперчувствительность;
    • дисфункция печени.

    Если использовать одновременно с диуретиками, эффективность последних будет снижена на 50-70%. Показания к использованию:

    • мигрени;
    • миалгия;
    • гипертермия;
    • боли в суставах и мышцах;
    • менструальные боли.

    • выпивать 1-2 таблетки за 1 раз;
    • до следующего приема ждать не меньше 4 часов;
    • оптимальная продолжительность курса – 5-7 дней.

    При менструальных болях запрещено к использованию при пониженной свертываемости крови из-за риска кровотечения.

    Уралбиофарм – российская фирма, занимающаяся производством средства Парацетамол УБФ. Выпускается в дозировке 200 мг – для детей с 6 лет и 500 мг – для взрослых. Правила применения:

    • пить по 1-2 таблетке не на голодный желудок;
    • не чаще четырех раз в день;
    • обильно запивать жидкостью.

    Показаниями к применению считаются боли различной этиологии и повышенная температура тела. Противопоказания – печеночная недостаточность. Побочные эффекты:

    • боли в животе;
    • тошнота;
    • сыпь и зуд;
    • кровотечения;
    • головокружение.

    Препарат нельзя принимать после употребления спиртосодержащих напитков. Опасно сочетание средства с барбитуратами. Кофеин делает эффект парацетамола более выраженным, но при этом увеличивает токсическую нагрузку на печень.

    Таблетки Парацетамол Экстратаб содержат дополнительно аскорбиновую кислоту в концентрации 150 мг. Наличие витамина С повышает эффективность средства при простуде. Правила использования:

    • пить спустя 1 час после приема пищи;
    • не принимать с алкоголем и гепатотоксичными средствами;
    • не принимать с нестероидными противовоспалительными средствами.

    Противопоказан при язвенной болезни желудка, непереносимости ингредиентов, циррозах и гепатитах в острой форме.

    В зависимости от концентрации основного компонента в выбранном препарате отличаются и правила его применения. Формула расчета дозы: масса тела, умноженная на 10 мг. К примеру, если ребенок весит 12 кг, то максимальная разовая доза не должна превышать 120 мг (одна ложка сиропа).

    Для взрослых максимально допустимо за раз выпивать 1000 мг. При приеме сразу 5 г парацетамола могут развиться необратимые для организма последствия.

    Эффективен при таких состояниях:

    • лихорадка, озноб;
    • повышенная температура;
    • ломота в теле;
    • менструальные боли;
    • боль в мышцах;
    • боль в суставах;
    • мигрень;
    • головная и зубная боль;
    • интоксикационный синдром при ОРЗ и ОРВИ.

    Эффективность препарата может быть снижена из-за неправильного расчета дозировки.

    Стоимость лекарства с таким торговым названием в разы ниже, чем у импортных аналогов. Средняя цена в таблице.

    В случае непереносимости веществ, которые содержит лекарство, производится подбор аналогов с другими компонентами. Цена может отличатся в зависимости от производителя.

    Название
    Средняя цена
    Нимесулид таблетки — 288 руб.
    Ибупрофен капсулы — 107 руб, таблетки — 101 руб.
    Ибуфен сироп — 118 руб.
    Эффералган шипучие таблетки — 209 руб., сироп — 93 руб., свечи — 540 руб.

    Препарат применяется для симптоматической терапии, уменьшает боль и выраженный воспалительный процесс. Назначается при:

    • миалгии;
    • зубной и головной боли;
    • остеоартрозе;
    • артралгии;
    • бурсите;
    • артрите.

    Принимают по 1 таблетки 2 раза в сутки после еды, запивая водой.
    Препарат не рекомендован детям до 12 лет. Кроме того, в инструкции нимесулида отмечены следующие противопоказания:

    • гиперчувствительность;
    • бронхиальная астма;
    • употребление алкоголя;
    • симптомы гриппа;
    • сердечная и почечная недостаточность;
    • проблемы с ЖКТ;
    • беременность и период ГВ.

    Используется как обезболивающее средство при:

    • послеоперационных болях;
    • мигрени;
    • растяжении связок;
    • болях в пояснице;
    • лечении ревматоидного артрита;
    • воспалении оболочек сустава;
    • анкилозирующем спондилите.

    Принимать препарат следует между приемами пищи. Взрослым назначают по 2-3 таблетки 3-4 раза в день. Максимальная разовая доза — 4 таблетки, максимальная суточная доза — 12 таблеток.
    Детям старше 12 лет терапевтическая доза составляет 1-2 таблетки через 4-6 часов, максимум — 5 таблеток в сутки.
    Детям до 12 лет показана суспензия Ибупрофен. Дозировка составляет 5-15 мл 3 раза в день.

    Средство противопоказано детям до 6 месяцев и с массой тела менее 7 кг. Детям в возрасте 6-12 месяцев препарат дают только по назначению врача.
    Жаропонижающий эффект проявляется через 30 минут. Повторное применение Ибуфена возможно по истечении 6-8 часов. Дозировка суспензии Ибуфен для детей:

    • 6-12 месяцев — 2,5 мл 3 раза;
    • 1-3 года — 2,5 мл 3-4 раза;
    • 3-6 лет — 5 мл 3 раза;
    • 6-9 лет — 5 мл 4 раза;
    • 9-12 лет — 10 мл 3 раза;
    • Старше 12 лет — 10 мл 4 раза.

    Для взрослых и детей старше 12 лет показаны капсулы Ибуфен ультра. Препарат оказывает обезболивающий эффект уже через 10 минут, а жаропонижающий — через 30. Принимать следует по 1 капсуле 3-4 раза в день с интервалом не менее 6 часов. Капсулу нельзя разжёвывать, это снижает действие препарата.
    Ибуфен показан при:

    • простудных заболеваниях (ОРВИ,грипп)
    • лор заболеваниях (ангина, ушная боль);
    • повышении температуры после профилактических прививок;
    • зубной боли и прорезывании зубов;
    • болях в мышцах и суставах;
    • головной боли (мигрени).

    Препарат выпускается в форме шипучих таблеток, сиропа и ректальных свечей.
    Таблетки Эффералган не применяют:

    • при алкоголизме;
    • в 1 и 3 триместре беременности и при ГВ;
    • пациентам до 15 лет и с массой тела менее 50 кг;
    • при гиперчувствительности к действующему веществу.

    Перед применением растворите 1-2 таблетки в стакане воды (200 мл). Соблюдайте интервал между приемами не менее 4 часов. Максимальная доза в сутки — 8 штук.
    Разовая доза детского Эффералгана рассчитывается с учетом массы ребенка: 10-15 мг на кг веса. Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг веса ребенка. Интервал между приемами — 4-6 часов.
    Суппозитории применяются ректально. Разовая доза составляет:

    • детям до 3-х месяцев — 10 мг на кг
    • детям в возрасте 3-12 месяцев 60-120 мг;
    • детям 1-5 лет — 120-150 мг;
    • детям 6-12 лет — 250-500 мг;
    • взрослые и подростки с массой тела более 60 кг — 500 мг.

    Обратите внимание! Свечи и сироп противопоказаны детям до 1 месяца.

    источник

    Информация носит исключительно ознакомительный характер, рекомендована консультация специалиста.

    Крайне мало найдется людей, ни разу не болевших гриппом и ОРЗ. Зачастую наибольшая часть населения болеет в осенне-зимнее время, когда на улице дождь и прохлада.

    Всем знакомы резь в горле, головная боль, кашель, насморк, повышенная температура. Не хочется ни работать, ни отдыхать. Трудно спать, ведь мучает заложенный нос и повышенная температура тела. В таких ситуациях спасают таблетки для взрослых парацетамол. Инструкция по применению, от чего помогает, состав, дозировка — об этом всем мы говорим в статье.

    Парацетамол в таблетках отпускается в аптеках без рецепта врача. Перед применением внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Необходимо помнить — многократное применение в больших дозах без консультации с врачом не рекомендуется. Ниже представлена инструкция по применению таблеток парацетамол для взрослых. Руководствуясь ей, старайтесь соблюдать определенные правила:

    • принимать только после еды;
    • запивая препарат большим количеством теплой воды;
    • рекомендуется таблетку разжевать;
    • желательно через 1-2 часа после употребления пищи;
    • лечение совместно с препаратами-спазмолитиками нежелательно, так как они задерживают наступление действия Парацетамола;
    • такие лекарства, как активированный уголь, значительно снижают всасываемость в кровь.

    Во врачебной практике Парацетамол используют как жаропонижающий, противовоспалительный и обезболивающий препарат. По сей день не отмечено отрицательного воздействия на плод.

    Парацетамол применяют как во время беременности, так и в период грудного вскармливания. Перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

    • Взрослым и детям от 12 лет — разовый прием препарата составляет 500 – 1000 мг (1 – 2 таблетки). Максимальная доза в сутки достигает 4 г.
    • Детям в возрасте от 6 до 12 лет — разовый прием составляет 250 – 500 мг (1/2 – 1 таблетка). Максимальная доза в сутки достигает 2 г.
    • Детям в возрасте от 1 года до 5 лет — дозировку назначает только лечащий врач.
    • Разовый прием повторять каждые 4-6 ч., но не более четырех раз в сутки.

    Длительность приема препарата Парацетамол для симптоматического лечения лихорадки составляет не более, чем 3 дня. Для снятия болевых ощущений не более 5 дней.

    О продлении курса приема и увеличении дозы необходимо спрашивать специалиста.

    Парацетамол — горьковатые на вкус таблетки белого цвета, иногда имеют кремовый либо розоватый оттенок.

    • парацетамол — активное вещество 200 и 500 мг;

    Сегодня в любой аптеке найдется Парацетамол. Невысокая цена придется по карману каждому покупателю. Стоимость 10 таблеток по 500 мг колеблется от 2 до 29 рублей. Наиболее выгодные цены предлагают такие интернет-аптеки, как:

    Врачи шутят, что если в вашей домашней аптечке лежит Парацетамол, то есть возможность победить практически половину болезней.

    Ниже представлены отзывы врачей специалистов о препарате.

    Зверьков А.С. Отличный жаропонижающий препарат. Подходит для применения в разных возрастных группах. В моей практике назначение препарата не сопровождалось неблагоприятными побочными эффектами. Замечательная цена. Да и в любой аптеке он продается.

    Горшенина Ю. А. Парацетамол — лекарство, которое проверено временем. Ещё меня им лечили в детстве. Иногда приходится давать Парацетамол по 1/2 таблетки детям, если современные препараты уже не справляются. Аллергические реакции не наблюдала. Действовать начинает довольно быстро и эффективно.

    Хрестанов А. С. Один из распространенных и наиболее используемых препаратов. Парацетамол — незаменимое лекарство в большинстве домашних аптечек. Часто применяют в качестве жаропонижающего. Еще препарат допустимо применять как анальгетик. Но не забывайте соблюдать дозировку.

    Зинченко А. В. Парацетамол в ЛОР-практике используют при высоких температурах с целью обезболивания и в послеоперационном периоде. Цена просто смешная, а качество на высоте уже много десятилетий. Из недостатков, наверное, лишь горький вкус таблеток.

    “Сколько людей, столько и мнений” — утверждает пословица. Но у препарата Парацетамол положительных отзывов гораздо больше, чем отрицательных.

    Екатерина К. Во время беременности выписали Парацетамол. В этот период от температуры и головной боли больше ничего нельзя. Помогает быстро и действует долго. Принимаю до сих пор, в основном от зубной боли.

    Ирина К. Имеется в любой домашней аптечке. Применяется взрослыми и совсем маленькими детьми. За последние несколько лет слышала самые разнообразные рассказы и рекомендации касательно Парацетамола. Но я отношусь к нему крайне положительно. Доступное и недорогое жаропонижающее средство.

    Татьяна Ш. Парацетамол спасал меня неоднократно. Когда жар, парацетамол — первое, что быстро помогает. Он отлично снимает головную боль. А при высокой температуре появляется ещё и мышечная боль. Давно заметила, дешево — не всегда плохо.

    Наталия В. Сейчас, наверное, все обезболивающие препараты изготавливают на основе Парацетамола. Он входит в большинство противовирусных, противопростудных и самых популярных лекарств. А зачем переплачивать? За бренд? Всегда в аптеке покупаю проверенный временем парацетамол — самый обычный, отечественный, дешевый. Стоит копейки. Принимаю при ОРВИ, когда необходимо сбить высокую температуру, если болит голова или беспокоит зубная боль. Подходит и для снятия суставной боли. От обычной простуды он просто незаменим. И жаропонижающий, и обезболивающий. Волшебное средство. Парацетамол на отлично сбивает температуру, но вот с болью справляется, конечно, хуже. Рассказываю вам исключительно только свои ощущения.

    Светлана М. Парацетамолом меня еще мама в детстве лечила. Хорошо помогал при простуде. Теперь сама стала мамой. Ребенка “исцеляю” проверенным, нашим Парацетамолом. Никаких пагубных воздействий на организм ни мне, ни всей моей семье он не нанес. Всем советую.

    Ниже представлено небольшое видео о препарате.

    Парацетамол — распространенный ненаркотический анальгетик. Он входит в список важнейших препаратов Всемирной организации здравоохранения.

    Установлено, что парацетамол является слабым ингибитором простагландинового биосинтеза, причем блокирующее действие его на синтез простагландинов-медиаторов боли и температурной реакции происходит в большей степени в ЦНС, чем на периферии. Этим объясняется наличие выраженного болеутоляющего и очень слабого противовоспалительного эффекта.

    Парацетамол практически не связывается с белками плазмы, легко проникает через гематоэнцефалический барьер, практически равномерно распределяется в головном мозге. Препарат начинает быстрое жаропонижающее и анальгетическое действие уже через 20-30 минут и продолжает действовать около 4 часов. Период полного выведения препарата составляет в среднем 4,5 часа. Препарат преимущественно выводится почками (98%), основная часть введенной дозы биотрансформируется в печени.

    Парацетамол практически не оказывает влияние на слизистую оболочку желудка и не вызывает ульцерогенного эффекта. Этим же объясняется отсутствие бронхоспазма, что позволяет использовать парацетамол при лечении пациентов, страдающих бронхиальной астмой.

    В отличие от аспирина, препарат не воздействует на систему кроветворения и свертываемость крови. Указанные преимущества и большая широта терапевтического действия парацетамола позволили ему в настоящее время занять достойное место среди других ненаркотических анальгетиков.

    Парацетамол применяют при:

    • повышенной температуре;
    • простудных заболеваниях;
    • инфекционно-воспалительных заболеваниях;
    • головной боли;
    • зубной боли;
    • мигрени;
    • миалгии;
    • невралгии;
    • альгодисменореи;
    • болях, связанных с травмами;
    • ожогах;
    • остеоартрозе;
    • лихорадочном синдроме;
    • во время менструации;
    • при похмелье значительно улучшает общее состояние организма.

    Наверное, у любого препарата имеются определенные противопоказания. И Парацетамол не исключение.

    К основным противопоказаниям относятся:

    • индивидуальная непереносимость активного вещества либо другого ингредиента, входящего в состав;
    • нарушения функции почек или печени (почечной или печеночной недостаточности);
    • анемия;
    • грудной возраст (до месяца).

    С особой осторожностью принимать парацетамол при:

    • вирусном гепатите;
    • алкогольном поражении печени;
    • недостатке глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
    • алкоголизме;
    • беременности;
    • в период грудного вскармливания.

    Иногда встречаются следующие побочные эффекты при применении препарата:

    • редко могут наблюдаться диспептические явления;
    • гепатотоксическое действие;
    • тошнота;
    • рвота;
    • боли в животе;
    • редко тромбоцитопения;
    • лейкопения;
    • панцитопения;
    • нейтропения;
    • агранулоцитоз;
    • редко вызывает аллергические реакции, сопровождающиеся кожной сыпью, зудом, крапивницей;
    • при употреблении в больших дозах — интерстициальный нефрит, папиллярный некроз;
    • крайне редко анафилактический шок;
    • бронхоспастический синдром (редко).

    Одновременное применение препарата с этанолом (спиртом) повышает риск возникновения панкреатита.

    Если учесть побочные действия препарата, то необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортным средством и работе с опасными механизмами.

    При передозировке парацетамола появляется:

    Спустя 1-2 дня после отравления наблюдаются признаки поражения печени. В редких, тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность.

    Токсическое воздействие у взрослых возможно после приема 10-15 г. Поражения печени наблюдаются через 1-6 дней. Редко нарушение функции печени развивается крайне быстро и в дополнение осложняется почечной недостаточностью.

    Необходимо срочно сделать промывание желудка в течение первых 4-х часов после отравления, принять адсорбенты и незамедлительно обратиться к врачу.

    Лекарственные средства разделяют на синонимы и аналоги. В состав синонимов входит одно либо несколько одинаковых активных химических веществ, оказывающих лечебное воздействие на человека. Аналоги — лекарства, которые содержат разные активные вещества, но назначают их для лечения одних и тех же болезней.

    Вот некоторые аналоги Парацетамола по действующему веществу:

    • Панадол. На первый взгляд тот же препарат. Действующим вещество — парацетамол, но в состав входит сода (гидрокарбонат натрия). Поэтому Парацетамол лучше всасывается в пищевод, и, соответственно, быстрее действует. Панадол производится европейскими фармацевтическими компаниями, что напрямую отражается на его цене. Средняя цена за упаковку 12 таблеток составляет 44 рубля.
    • Эффералган. Активное вещество — все тот же парацетамол. Препарат назначают при заболеваниях, сопровождающихся болью и повышением температуры тела. При головной, зубной, мышечной болях, невралгии, радикулите, при боли в суставах. Употреблять Эффералган приятней. Средняя цена составляет 146 руб.
    • Акамол-Тева. Анальгетик-антипиретик. Снижает повышенную температуру тела. Обладает жаропонижающим эффектом, но в борьбе с противовоспалительным процессом он не дает результата. По показаниям препарат незначительно уступает Парацетамолу. Средняя цена составляет около 83 рублей.

    Помогает ли Парацетамол от головной боли?

    Препарат безусловно способен справляться с такими неприятными симптомами, но каждый организм индивидуален и действие начинается у кого-то быстрее, у кого-то медленнее.

    Помогает ли Парацетамол при простуде гриппе?

    Безусловно, помогает. Он снижает повышенную температуру. А вот бороться с самим вирусом гриппа и ОРВИ рекомендуют с помощью антибиотиков, которые назначает специалист.

    Разрешено ли совмещение препарата с алкоголем?

    Совмещение парацетамола с алкоголем наносит колоссальный вред печени и нарушает ее работу.

    Можно ли пить парацетамол при беременности?

    Парацетамол назначают во время беременности и в период грудного вскармливания. До настоящего времени не было отмечено отрицательного влияния на плод.

    Через какое время допустимо повторить прием?

    Повторно принимается каждые 4-6 ч., но не более четырех раз в сутки.

    Допустимо ли принимать Парацетамол вместе с антибиотиками?

    Врачи разрешают применять Парацетамол вместе с антибиотиками.

    Единственное условие — не употреблять на пустой желудок и соблюдать интервал между их приемами не менее 20-30 минут.

    Сколько таблеток парацетамола можно давать детям?

    • Для детей от 12 лет — разовая доза препарата составляет 500 – 1000 мг (1 – 2 таблетки). Максимальная доза в сутки достигает 4 г.
    • Детям в возрасте от 6 до 12 лет — разовый прием составляет 250 – 500 мг (1/2 – 1 таблетка). Максимальная доза в сутки достигает 2 г.
    • Детям в возрасте от 1 года до 5 лет дозировку назначает только лечащий врач.

    Через сколько времени начинает действовать?

    Парацетамол оказывает жаропонижающий и обезболивающий эффекты, в среднем, спустя 30 минут.

    источник

    Популярные записи

    Таблетки против температуры парацетамол
    Таблетки против зубной боли парацетамол
    Таблетки растворимые 500 мг панадол парацетамол
    Таблетки растворимые парацетамол от чего
    Таблетки содержащие диклофенак и парацетамол
    Таблетки содержащие ибупрофен и парацетамол
    Таблетки содержащие кофеин и парацетамол
    Таблетки содержащие парацетамол и кофеином