Меню Рубрики

Цитрамон при головной боли и температуре

Для избавления от головной боли (цефалгии) люди часто используют препарат «Цитрамон» — нестероидное (негормональное) противовоспалительное средство.

Раньше в составе были: ацетилсалициловая кислота, фенацетин, кофеин, какао и лимонная кислота. Сейчас фенацетин из-за токсичности заменён на парацетамол, а какао и лимонная кислота исключены.

В патологическом состоянии организм вырабатывает особый фермент. Он запускает деятельность биологически активных веществ (простагландинов), провоцирующих болевой синдром.

Цитрамон ингибирует деятельность указанного фермента, поэтому эффективен при головной боли различного генеза , но особенно — воспалительного происхождения.

Цитрамон эффективен при болевом синдроме различного генеза и интенсивности.

Мигрень — первичная форма цефалгии.

  • периодически возникающие интенсивные боли;
  • часто сочетается с вегетативными (потливость, гиперемия кожных покровов и т. д.) и желудочно-кишечными проявлениями;
  • причины не установлены;
  • носит наследственный характер.

Алкоголь стимулирует образование и повышенное выведение мочи. В результате возникает гиповолемия (уменьшение объёма циркулирующей крови) с понижением давления.
Препарат стимулирует спазм сосудов, тем самым способствуя повышению давления.

Под действием содержащихся в спиртном токсических веществ запускаются воспалительные процессы в тканях. Купировать их позволяет цитрамон либо аспирин.

Эффективность медикамента связана с кофеином в его составе. Он воздействует на рецепторы, находящиеся в стенках сосудов. В результате просвет капилляров и артерий сужается, кровяное давление поднимается, головная боль отступает.

В этом случае приём необоснован. Цефалгия при гипертонии обусловлена чрезмерным расширением сосудов и давлением на расположенные рядом ткани.

Больному требуются специальные антигипертензивные средства, а не цитрамон, который способен вызвать ещё больший подъем артериального давления (АД).

Причина головной боли после проведения спинномозговой анестезии — падение внутричерепного давления. Поскольку при введении под оболочки спинного мозга иглы для процедуры происходит истечение небольшого объема ликвора.

Цитрамон обладает гипертензивными свойствами благодаря кофеину, поэтому действенен в подобной ситуации.

Причины болей в височной области:

  • артериальная гипертензия;
  • мигрень;
  • инфекционная патология;
  • повышенное или пониженное внутричерепное давление;
  • атеросклероз;
  • травмы головы.

Цитрамон поможет , если болевой синдром связан с мигренью, инфекционными заболеваниями, пониженным давлением (в т. ч. внутричерепным), травмами.

При гипертонии, внутричерепной гипертензии, атеросклерозе применение медикамента не даст результатов и может усугубить состояние.

Применяется в следующих случаях:

  • болевая реакция слабой и умеренной степени выраженности при цефалгии, зубной боли, миалгии, артралгии и невралгии;
  • лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Использование запрещено в случаях:

  • повышенная чувствительность к компонентам средства;
  • язвенные и эрозивные процессы в органах желудочно-кишечного тракта (ЖКТ);
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • нарушения функций печени, почек;
  • геморрагические диатезы, сопровождающие гемофилию, тромбоцитопатию, тромбоцитопению, нарушение структуры сосудов;
  • оперативные вмешательства с обильной кровопотерей;
  • недостаток фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа;
  • глаукома;
  • тяжелая степень артериальной гипертонии;
  • нарушение цикла сна и бодрствования;
  • дефицит витамина K;
  • повышенное давление в системе портальной вены;
  • тяжелая степень ишемической болезни.

Возможные неблагоприятные реакции:

  • снижение массы тела;
  • диспепсические расстройства (тошнота, рвота, изжога, боль в животе);
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • эрозии и язвы в органах ЖКТ;
  • чувствительность к компонентам;
  • сужение просвета бронхов;
  • проявления со стороны кожных покровов (синдром Стивенса — Джонсона и Лайелла);
  • нарушение работы почек, печени;
  • повышение кровяного давления;
  • аритмия;
  • шум в ушах;
  • нарушения зрения.
  • Гепарин, непрямые антикоагулянты (такие как «Варфарин»), резерпин, стероидные гормоны («Неробол»), гипогликемические средства («Глибенкламид», «Метформин») — усиление их действия.
  • Другие нестероидные противовоспалительные («Нимесил», «Кеторолак») — повышение риска неблагоприятных реакций.
  • Диуретические («Спиронолактон», «Фуросемид»), гипотензивные («Нитроглицерин», «Каптоприл»), противоподагрические («Аллопуринол», «Колхицин») препараты — ослабление их эффективности.
  • Противоэпилептические средства («Карбомазепин»), рифампицин, барбитураты («Люминал», «Веронал») — в организме образуются токсические вещества, негативно влияющие на печеночную ткань.
  • Метоклопрамид — усиление всасывания цитрамона.
  • Содержащие спирт медикаменты — увеличение риска повреждения печени.

Цитрамон применяют внутрь по 1 таблетке 4 раза в сутки во время или сразу после приёма пищи вместе с минеральной щелочной водой или молоком. При интенсивной боли дозировку повышают до 2 таблеток на один приём.

Среднесуточная дозировка — от 3 до 4 таблеток.

Максимально в сутки разрешено не более 8 таблеток.

Длительность курсового приёма не должна превышать 7–10 дней. Цитрамон рекомендуется применять только по мере необходимости.

Причины отсутствия эффекта:

  • Наличие патологий, которые не связаны с механизмом действия указанного препарата.
  • Нарушение всасывания в желудочно-кишечном тракте.
  • Приём веществ, ослабляющих действие цитрамона.

Это связано с первопричиной головной боли. Входящие в состав компоненты могут влиять на те звенья развития патологического процесса, против которых другие обезболивающие бессильны.

  • по 6 штук в бумажной упаковке;
  • по 10 и 20 в контурных ячейковых упаковках;
  • по 30 в полимерных банках.
Название Производитель
Цитрамон-П «Авексима», «Фармстандарт», «Уралбиофарм», «Татхимфармпрепараты», «Реневал», «Атолл»
Цитрамон МФФ «МосФарма»
Аквацитрамон «Розфарм»
Цитрамон-ЛекТ Тюменский химико-фармацевтический завод
Цитрамон Боримед Борисовский завод медицинских препаратов
Цитрамарин «Марбиофарм»
Экседрин «ГлаксоСмитКляйн Хелскер»
Цитрамон-П Ультра «Атолл»
Цитрамон Ультра Оболенское фармацевтическое предприятие
Цитрапар «Брынцалов-А»
Мигренол Экстра Four Ventures Enterprises
Кофицил Плюс «Уралбиофарм», Барнаульский завод медицинских препаратов
Аскофен-П «Отисифарм»

Для частных случаев врач назначает детскую дозировку, но не ранее 2-летнего возраста.

Возраст Дозировка, табл.
5 1/4
7 1/3
11 1/2

Медикамент следует применять под строгим контролем специалиста.

  • многократная рвота;
  • отказ от еды;
  • раздражительность, сменяющаяся возбуждением и заторможенностью;
  • дезориентация во времени и пространстве.

Показана срочная госпитализация в отделение интенсивной терапии.

В период беременности применение цитрамона возможно только во втором триместре .

Триместр Разрешено/Запрещено
(+/–)
первый
вероятно тератогенное воздействие (нарушение эмбрионального развития) на плод;
второй +
если потенциальный лечебный эффект превышает риски;
третий
ацетилсалициловая кислота негативно влияет на окончательное становление систем организма плода;

Компоненты лекарства способны проникать в грудное молоко, а с ним — и в организм грудничка. Это повышает риск развития синдрома Рея у ребёнка.

Если приём цитрамона необходим, следует:

  • отказаться от кормления грудью;
  • снизить дозировку лекарственного средства (до 1/2 таблетки);
  • пить больше жидкости для быстрого выведения препарата из организма.

Медикаменты, обладающие сходным действием:

  • Андипал — комбинированный препарат, в состав которого входят: анальгин, фенобарбитал, дибазол, папаверин. Снижает температуру, обладает анальгетическими, спазмолитическими свойствами, расширяет сосуды. Совместное применение с цитрамоном нецелесообразно из-за усиления токсичности.
  • Анальгин — жаропонижающий обезболивающий препарат. Одновременный приём повышает вероятность появления побочных эффектов.
  • Аспирин . Активное вещество (ацетилсалициловая кислота) — снижает температуру, анальгезирует, входит в состав цитрамона.
  • Но-шпа снимает спазм, усиливает приток крови к тканям. Совместное применение целесообразно, так как действующее вещество препарата (дротаверин) является антагонистом кофеина.
  • Спазмалгон содержит собой комбинацию веществ спазмолитического, м-холиноблокирующего (даёт расслабляющий эффект) и противовоспалительного действий. Кофеин считается антагонистом этих веществ, поэтому одновременный приём цитрамона противопоказан. В том числе по причине усиления токсичности.
  • Парацетамол эффективно снижает температуру, входит в состав цитрамона.

источник

В каждой аптечке найдется универсальный препарат, который снимает усталость, лечит головную или зубную боль, обладает противовоспалительным и жаропонижающим эффектом – таблетки Цитрамон П. Чтобы не нанести вред организму при приеме медикамента врачи советуют строго придерживаться, указанных в инструкции, дозировок, курса приема и ознакомиться с побочными эффектами.

Это комбинированный негормональный анальгетик широкого спектра действия. Препарат обладает анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Таблетки назначаются врачами для устранения различных болевых синдромов, при появлении первых симптомов гриппа или при простудных заболеваниях. Комбинированный препарат повышает давление у гипотоников, эффективно устраняет зубную боль, помогает при повышенной температуре тела.

Раннее Цитрамон производили на основе сразу нескольких активных компонентов: ацетилсалициловой кислоты, фенацетина, какао, кофеина и лимонной кислоты. Однако после официального международного запрета на фенацетин классический рецепт несколько видоизменили. Сейчас в состав входит ацетилсалициловая кислота, кофеин и парацетамол. Вспомогательные компоненты Цитрамона П: картофельный крахмал, лимонная кислота, тальк, стеарат кальция. Дозировка действующих веществ в одной таблетке представлена таблицей:

Таблетки неоднородного содержания с мелкими вкраплениями, как правило, коричневого или светло-коричневого цвета. Количество и форма расфасовки зависит от производителя, к примеру:

  • Цитрамон, производимый Анжеро-Судженским ХФЗ, выпускается в картонной пачке, блистерами по 20 шт.
  • Таблетки от фармацевтической компании Татхимфармпрепараты продаются в бумажной упаковке по 6 шт.
  • Фармстандарт-лекарства выпускают Цитрамон в алюминиевых блистерах по 10 шт.

Действие цитрамона обусловлено влиянием на организм активных компонентов:

  • Ацетилсалициловая кислота оказывает жаропонижающее действие, обладает противовоспалительными свойствами, ослабляет болевой синдром, уменьшает микроциркуляцию на месте воспаления и снижает агрегацию тромбоцитов.
  • Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим свойством.
  • Кофеин воздействует на рефлекторную возбудимость спинного мозга, дыхательные центры, расширяет кровеносные сосуды. Кофеин усиливает действие предыдущих компонентов, воздействует на центр возбуждения головного мозга, повышает тонус.

После приема лекарства активные вещества всасываются в кровоток через желудочно-кишечный тракт. Под влиянием печеночных ферментов они распадаются на метаболиты. Около 5% метаболитов парацетамола, 10% кофеина и 60% салицилатов выводятся с мочой в неизменном виде. Действующие компоненты легко всасываются в периферические ткани и жидкости организма. Максимальная концентрация в плазме крови достигается спустя час после приема таблетки.

Препарат часто используют при болях в мышцах после сильных физических нагрузок, для устранения депрессии, при пониженном артериальном давлении. Часто пьют цитрамон при температуре и прочих проявлениях инфекционно-вирусных заболеваний. Согласно аннотации использовать таблетки целесообразно:

  • при болевом синдроме средней и слабой интенсивности – головной или зубной боли, мигренях, миалгии, невралгии, альгодисменореи;
  • при лихорадочном синдроме – ОРЗ, ОРВИ, гриппе, простуде.

Таблетки необходимо принимать внутрь, запивая достаточным количеством жидкости, сразу после еды. Лекарство принимают по 2-4 раза в сутки по одной таблетке. Интервал между приемами должен быть не менее четырех часов, а средняя дозировка не превышать 3-4 таблеток за день. Цитрамон при сильных головных болях можно принимать сразу в удвоенной дозировке. Максимальный верхний предел таблеток в таком случае не должен превышать 8 штук. Как жаропонижающее средство принимать лекарство можно до 3-х дней, как болеутоляющее – не больше 5 суток.

При длительном использовании препарата пациенту необходимо регулярно сдавать анализ крови для подсчета тромбоцитов, анализ кала на предмет скрытого кровотечения, проверять состояние печени и контролировать артериальное давление. Следует помнить, что в состав лекарства входит кофеин, поэтому прием аналогичных препаратов с его участием может спровоцировать передозировку.

Таблетки могут влиять на результаты допинг-контроля у спортсменов и осложнять постановку диагноза при наличии синдрома острого живота. Использование препаратов на основе ацетилсалициловой кислоты запрещено перед хирургическим вмешательством или стоматологической операцией, из-за увеличения риска появления кровотечения. Цитрамон влияет на скорость мышления, поэтому на время лечения стоит отказаться от управления автотранспортным средством и выполнения опасных работ.

Использование препарата в первом триместре беременности приводит к расщеплению верхнего неба у ребенка, а в третьем триместре к торможению родовой деятельности и гиперплазии легочных сосудов малого круга кровообращения плода. Цитрамон проникает в грудное молоко. Его использование при лактации может спровоцировать нарушение функции тромбоцитов у ребенка и возникновение кровотечений.

Согласно инструкции использовать препарат можно с 15-летнего возраста. У детей младшего возраста таблетки могут спровоцировать синдром Рея, вызвать серьезные поражения центральной-нервной системы и нарушения функций печени, подавить синтез тромбоцитов и вызвать геморрагический диатез. Кроме того, АСК негативно воздействует на слизистую желудка детей.

Больные пожилого возраста и пациенты, страдающие нарушением функций почек и/или печени, люди с доброкачественной гипербилирубинемией должны соблюдать осторожность при приеме лекарства. Длительное использование таблеток на основе парацетамола может привести к необратимой почечной недостаточности и стать причиной медикаментозной нефропатии.

Читайте также:  Можно ли перед сдачей крови пить цитрамон при

Таблетки Цитрамона нужно уметь правильно комбинировать с другими медикаментами, в противном случае могут возникнуть осложнения и непредвиденные ситуации. К примеру:

  • препарат усиливает действие гепарина, резерпина, стероидных гормонов, непрямых антикоагулянтов и гипогликемических средств;
  • одновременное употребление таблеток с метотрексатом или другими нестероидными противовоспалительными средствами увеличивает риск появления побочных эффектов;
  • при взаимодействии с фуросемидом, лекарствами от подагры, гипотензивными таблетками уменьшается их эффективность;
  • рифампицин, барбитураты, средства против эпилепсии и салициламид провоцируют выделение токсических метаболитов парацетамола, которые негативно влияют на печень;
  • при одновременном употреблении с метоклопрамидом сокращается время всасывания парацетамола;
  • Цитрамон может усилить действие антикоагулянтов;
  • прием парацетамола и этанола повышает риск возникновения гепатотоксических эффектов.

Как правило, при приеме Цитрамона согласно инструкции или рекомендаций врача негативные реакции организма не возникают, редко появляется:

  • анорексия;
  • эрозивно-язвенные поражения;
  • тошнота;
  • бронхоспазмы;
  • аллергические реакции;
  • гастралгия;
  • некролиз эпидермального характера;
  • экссудативная эпитема;
  • головокружение;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • повышение давления и тахикардия;
  • шум в ушах.

При бессистемном употреблении таблеток могут возникнуть следующие симптомы:

  • Легкая интоксикация – рвота, тошнота, шум в ушах, головокружение, боль в желудке.
  • Тяжелая степень отравления – сонливость, коллапс, судороги, заторможенность реакций, кровотечения, кома, анурия, затрудненное дыхание, респираторный ацидоз. При дальнейшем использовании лекарства могут появиться необратимые поражения печени и нарушения функций почек.

Препарат не назначают детям до 15 лет и беременным женщинам. Кроме того, цитрамон противопоказан:

  • при повышенной чувствительности к компонентам препарата;
  • глаукоме;
  • гемофилии;
  • при поражениях желудочно-кишечного;
  • наличии кровотечений;
  • бронхиальной астме;
  • заболеваниях печени;
  • артериальной гипертензии;
  • гипопротромбинемии;
  • повышенной возбудимости;
  • нарушениях сна;
  • авитаминозе;
  • перед хирургическими операциями.

Препарат отпускается из аптеки без рецепта врачи. Хранить Цитрамон необходимо в сухом месте при температуре не выше 25 градусов. Срок годности медикамента – 2 года.

Препараты-синонимы с тем же составом действующих веществ это:

  • Аквацитрамон;
  • Мигренол Экстра;
  • Экседрин;
  • Кофицил-плюс;
  • Цитрапар;
  • Цитрамон-Дарница;
  • Аскофен П;
  • Цитрапак;
  • Ацепар;
  • Томапирин П;
  • Аскофен плюс;
  • Олдон;
  • Аскофен-АНВИ;
  • Алгомин;
  • Неуранидал;
  • Иралгезик.

Приобрести препарат можно в любой аптеке страны по приемлемой цене или заказать доставку медикаментов на дом через интернет-магазин. Приблизительная стоимость таблеток указана в таблице ниже:

источник

Наверное, каждый человек хоть однажды пил таблетки от головной боли, не обращаясь к врачу. Особенно, если неприятные ощущения появились неожиданно, или беспокоят человека редко, не отличаются высокой интенсивностью. Помогает ли Цитрамон при головной боли? Этот недорогой препарат пользуется популярностью у многих пациентов, нужно только помнить, что эффективность лекарственного средства возрастает при правильном приеме.

Причиной возникновения болевых ощущений в голове может быть заболевание шейного отдела позвоночника, поражение головного мозга, простуда или банальная усталость. Такой симптом, как головная боль, сопровождает:

p, blockquote 3,0,0,0,0 —>

  • Мигренозные приступы у женщины и приступы кластерных болей у мужчин.
  • Остеохондроз, миогелоз, спондилез и другие заболевания шейного отдела позвоночника.
  • Поражение нервных узлов, расположенных на голове.
  • Инфекционные заболевания: менингит, энцефалит.
  • Геморрагический или ишемический инсульт.
  • Разрыв аневризмы.
  • Сосудистый спазм или хроническое патологическое сужение сосудов.
  • Заболевания лор-органов: фронтит, синусит, гайморит.
  • Воспалительные процессы, затрагивающие ухо: отит, болезнь Меньера.
  • Доброкачественные или злокачественные новообразования в головном мозге.

Простуда, пищевое отравление, абстинентный синдром также протекает с головной болью. Дискомфорт может возникать у людей, перенесших травму головы, шеи. Пить Цитрамон от головы можно не при каждом виде патологии, обязательно следует придерживаться инструкции и следовать рекомендациям врача при выборе лекарственного средства.

Цитрамон – комбинированный препарат, относится к нестероидным противовоспалительным лекарственным средствам, обладающим обезболивающим эффектом. «Классический» состав Цитрамона включал в себя какао, лимонку, фенацетин. Впоследствии фенацетин исключили из-за токсичности, лимонную кислоту – из-за негативного воздействия на слизистую желудка, какао – из-за неэффективности. Современный Цитрамон выпускается с таким составом:

p, blockquote 5,0,1,0,0 —>

  • Ацетилсалициловая кислота. Обладает кроворазжижающим действием, предотвращает склеивание эритроцитов друг с другом, нормализует кровообращение при сосудистом спазме, возникшем в головном мозге.
  • Кофеин. Повышает артериальное давление, способствует расслаблению сосудов, снимает спазм, оказывает легкое седативное действие.
  • Парацетамол. Нормализует температуру тела, снижает воспалительные реакции тканей.

Можно пить Цитрамон или парацетамол, но не два лекарства одновременно. Чтобы обозначить наличие парацетамола в составе, на блистерах теперь пишут «Цитрамон П». Состав лекарственного средства нужно знать для того, чтобы при выборе лекарства от головной боли, вызванной простудным заболеванием, не перевесить дозировку Парацетамола, негативно влияющего на печень.

Раньше Цитрамон продавали без инструкции по применению и многие не знали, как принимать таблетки от головной боли. Современные аптеки даже единичный блистер сопровождают подробными рекомендациями по приему. Но все-таки следует подробно рассмотреть, какую головную боль снимет Цитрамон без последствий для организма. Прием препарата показан при:

p, blockquote 7,0,0,0,0 —>

  • Приступе мигрени.
  • Развитии кластерной боли.
  • Токсическом поражении организма (из-за пищевого, алкогольного отравления).
  • Понижении артериального давления.
  • Спазме сосудов.
  • Атеросклерозе.
  • Повышении температуры тела.
  • Простудных заболеваниях, гриппе, ангине.
  • Инфекционных заболеваниях.
  • Невралгиях.
  • Поражении шейного отдела позвоночника, вызывающего нарушение кровотока в шейной артерии (остеохондрозе, миогелозе, спондилезе).
  • Посттравматическом болевом синдроме.

Как принимать Цитрамон? Дозировка рассчитывается в зависимости от веса пациента, на 50 кг веса обычно используется 1 таблетка. Если человек весит больше 50 кг, следует пить по две таблетки за раз. За сутки препарат можно принимать три раза. Длительность лечения не должна превышать трех дней. Если за этот период времени неприятные ощущения не прошли, следует обязательно обратиться к врачу.

Из-за того, что аспирин, содержащийся в составе Цитрамона, действует раздражающе на слизистую желудка, таблетки следует принимать после еды, тщательно разжевывая, запивая большим количеством воды.

Обычный Цитрамон чаще всего выпускается в таблетках: блистерами по 6 или 10 штук. К полным аналогам препарата относятся:

p, blockquote 11,1,0,0,0 —>

  • Аскофен П.
  • Томапирин.
  • Цитропак.

У этих лекарств полностью совпадает состав и лечебное действие. Также есть вариации препарата. В зависимости от состава изменяется действие лекарственного средства, изменения касаются и того, как пить Цитрамон. Выпускается:

p, blockquote 12,0,0,0,0 —>

  • Цитрамон Экстра – с высоким содержанием Парацетамола.
  • Цитрамон Форте. В этих таблетках увеличена доза активных веществ и есть лимонная кислота.
  • Аквацитрамон – в гранулах, которые следует растворить в воде.

Срок годности таблеток колеблется от 3 до 5 лет, хранить препарат следует в темном, прохладном месте.

Есть группа пациентов, которым противопоказан прием данного препарата. Нельзя пить лекарство, если у пациента:

p, blockquote 14,0,0,0,0 —>

  • Диагностирована артериальная гипертензия.
  • Почечная, сердечная или печеночная недостаточность.
  • Гастрит, язвенная болезнь желудочно-кишечного тракта.
  • Нарушена свертываемость крови.
  • Гемофилия, недостаток витамина А.
  • Аллергия на компоненты лекарственного средства.
  • Диагностирована подагра.
  • Развивается глаукома.
  • Повышенная возбудимость, расстройство сна.

Детям можно давать лекарственное средство от головной боли с осторожностью, только после того, как им исполнилось 10 лет – с разрешения врача.

Можно ли пить Цитрамон при беременности? В первом триместре применение препарата запрещено, так как кофеин может оказывать негативное действие на формирующуюся нервную систему плода. В третьем триместре пить лекарство не рекомендуется из-за аспирина, который может спровоцировать кровотечение в родах. Во втором триместре применение лекарственного средства допустимо, но не рекомендуется.

При грудном вскармливании нельзя принимать Цитрамон, так как действующие вещества поступают в молоко и могут негативно действовать на нервную систему младенца.

Нельзя принимать Цитрамон, если человек выпил алкоголь, это может вызвать судороги, галлюцинации, головокружение, усиление головной боли, потерю сознания.

Передозировка препарата или его неправильный прием может вызвать побочные эффекты. Могут возникнуть:

p, blockquote 21,0,0,0,0 —>

  • Кишечное расстройство: тошнота, рвота, кровотечение, резкая боль в животе.
  • Аллергическая реакция.
  • Шум, звон в ушах.
  • Судороги.
  • Тахикардия.
  • Сильное повышение артериального давления.
  • Болезнь Рея (поражение головного мозга).
  • Кровоточивость десен.
  • Бронхиальный спазм.
  • Снижение свертываемости крови.

Если Цитрамон от головной боли не помогает или вызывает побочные эффекты, прием препарата необходимо прекратить и для устранения дискомфорта подобрать другое лекарственное средство.

Невролог, рефлексотерапевт, функциональный диагност

Стаж 33 года, высшая категория

Профессиональные навыки: Диагностика и лечение периферической нервной системы, сосудистые и дегенеративные заболевания ЦНС, лечение головных болей, купирование болевых синдромов.

источник

Описание актуально на 11.11.2015

  • Латинское название: Citramon
  • Код АТХ: N02BA71
  • Действующее вещество: Ацетилсалициловая кислота (Acetylsalicylic ac >

Согласно приведенным в Википедии данным, традиционно в состав таблеток Цитрамона входили 240 мг ацетилсалициловой кислоты (АСК), 180 мг фенацетина, 30 мг кофеина, 15 мг какао, 20 мг лимонной кислоты.

Однако в настоящее время классический рецепт изготовления препарата не используется из-за изъятия из обращения одного из его активных компонентов — фенацетина (это связано с высокой нефротоксичностью вещества).

Многочисленные производители выпускают лекарственные средства, в названии которых присутствует слово “Цитрамон”, однако все они имеют несколько измененный состав, в котором в качестве анальгетика и антипиретика вместо фенацетина используется Парацетамол.

В таблетках разных производителей сохраняется единообразие действующих веществ, однако концентрация каждого из них может отличаться.

В составе Цитрамона П, Цитрамона У и Цитрамона М активные компоненты (АСК, парацетамол и кофеин), например, содержатся в той же концентрации, что и в оригинальном препарате. А вот в составе Цитрамон-Форте их концентрация уже другая: каждая таблетка содержит 320 мг АСК, 240 мг парацетамола и 40 мг кофеина.

В состав таблеток Цитрамон Боримед входят 220 мг АСК, 200 мг парацетамола и 27 мг кофеина. Концентрация этих веществ в таблетках Цитрамон-ЛекТ, соответственно, 240 мг, 180 мг и 27,5 мг.

А вот главным отличием Цитрамона Ультра от Цитрамона является наличие пленочной оболочки, которая облегчает проглатывание таблетки, выполняет функцию надежного барьера между слизистой пищеварительного канала и содержащимися в таблетках действующими веществами (в частности, оболочка защищает желудок от агрессивного воздействия АСК) и ускоряет всасывание препарата.

Все производители выпускают Цитрамон в виде светло-коричневых таблеток с запахом какао. По виду таблетки неоднородны, имеют вкрапления и включения.

Выпускаются они, упакованными в стрипы (по 6 штук в каждом) или блистеры (по 10 штук в каждом). Упаковка №10*1, №6*1 и №10*10.

Действие препарата направлено на купирование боли, жара и воспаления.

Цитрамон — это комбинированное средство, действие которого обусловлено свойствами содержащихся в нем компонентов (ненаркотического анальгетика, психостимулятора и НПВП).

АСК снимает жар и воспаление, облегчает боль (в особенности, если боль вызвана воспалительным процессом), оказывает умеренное антиагрегантное действие, препятствует образованию тромбов, способствует улучшению микроциркуляции в очаге воспаления.

Парацетамол уменьшает интенсивность боли, сбивает жар, оказывает слабое противовоспалительное действие. Свойства этого вещества связаны с его влиянием на расположенный в гипоталамической области центр терморегуляции и слабо выраженной способностью тормозить образование Pg в периферических тканях.

Кофеин оказывает прямое возбуждающее действие на ЦНС, которое проявляется виде усиления процессов возбуждения в коре больших полушарий головного мозга сосудодвигательном и дыхательном центрах, повышения двигательной активности и упрочения положительных условных рефлексов.

Читайте также:  Можно ли на последнем месяце пить цитрамон

Стимулирует психическую активность, временно уменьшая или устраняя сонливость и утомление, укорачивает время реакций. Снижает агрегацию тромбоцитов.

В составе таблеток Цитрамон кофеин присутствует в низкой концентрации. Из-за этого вещество практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако улучшает тонус сосудов мозга и способствует ускорению кровотока.

Комбинация АСК и парацетамола потенциирует анальгезирующий эффект препарата. Как обезболивающий, так и антипиретические эффекты АСК и парацетамола повышаются при одновременном применении этих веществ с кофеином.

После приема внутрь содержащиеся в таблетках компоненты всасываются быстро и практически в полном объеме. Кофеин при этом способствует повышению F (биодоступности) АСК и парацетамола.

Во время абсорбции он и АСК интенсивно биотрансформируются с образованием фармакологически активных метаболитов. Из АСК в процессе деацетилирования в печени и стенке кишечника образуется Салициловая кислота.

Под влиянием печеночного изофермента CYP1А2 кофеин образует диметилксантины (параксантин и теофиллин).

ТСмах всех активных компонентов Цитрамона — от 0,3 до 1 часа. В плазме крови от 10 до 15% парацетамола и примерно 80% принятой дозы АСК находятся в связанном с альбуминами состоянии.

Все компоненты таблеток с легкостью проникают в любые жидкости и ткани организма (в том числе легко преодолевают плацентарный барьер и поступают в грудное молоко). В тканях мозга обнаруживаются незначительные концентрации салицилатов, тогда как уровни кофеина и парацетамола сопоставимы с уровнем этих веществ в плазме.

При развитии ацидоза АСК переходит в неионизированную форму, благодаря чему возрастает ее проникновение в ткани НС.

Метаболизм активных вещества протекает в печени. АСК имеет 4 метаболита (гентизуроновая и гентизиновая кислоты, салициловофенольный глюкуронид, салицилурат). Парацетомол образует сульфат (80% всего количества) и парацетамол-глюкуронид (оба фармакологически неактивны), а также потенциально токсичное вещество — N-ацетил-бензиминохинон (около 17% общего количества).

Метаболиты кофеина — производные уридина, моно- и диметилксантины, моно- и диметилмочевая кислота, ди- и триметилаллантоин.

Кофеин влияет на фармакокинетику парацетамола, несколько повышая (до 20-25%) образование N-ацетил-бензиминохинона.

Метаболиты выводятся почками. Около 5% парацетамола, около 10% кофеина и около 60% салицилатов выводятся в неизмененном виде.

Период полуэлиминации — от 2 до 4,5 часов (все компоненты препарата экскретируются примерно с одинаковой скоростью). Повышении дозы Цитрамона приводит к замедлению выведения АСК в сравнении с другими веществами до 15 часов.

У курильщиков, напротив, отмечается ускорение выведение кофеина в сравнении с другими компонентами препарата.

На вопрос, от чего помогает Цитрамон П, производитель в аннотации к препарату отвечает, что применение таблеток целесообразно для снятия боли слабой и умеренной выраженности, а также для облегчения состояния пациента при лихорадочном синдроме, которым сопровождаются ОРВИ и грипп.

Эффективен Цитрамон от головы (в том числе при мигренозных приступах), при суставных и мышечных болях, альгодисменорее.

Показания к применению Цитрамона-ЛекТ такие же, как и для других препаратов, основой которых являются АСК, парацетамол и кофеин, а именно: болевой синдром при альгодисменорее, невралгии, миалгии, артралгии, головная и зубная боль, мигрень.

Препарат может использоваться также в качестве средства от температуры при лихорадке на фоне ОРВИ и гриппа.

Зубная боль является одним из показаний к применению препарата. Эффективность Цитрамона обусловлена свойствами входящих в его состав НПВП, ненаркотического анальгетика и психостимулятора.

Усиливая действие друг друга, эти компоненты комплексно действуют на организм, снимая любую (в том числе зубную) боль, в особенности, если эта она связана с воспалением. При обострении хронического пульпита, на фоне которого нередко поднимается температура, Цитрамон помогает не только унять боль и уменьшить выраженность воспаления, но и оказывает антипиретическое действие.

В инструкции перечислены следующие противопоказания на Цитрамон:

  • полное или частичное сочетание рецидивирующего полипоза носа/околоносовых пазух, бронхиальной астмы и непереносимости НПВП или АСК (в том числе в анамнезе);
  • гиперчувствительность к компонентам таблеток;
  • эрозивные и язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;
  • желудочноеили кишечное кровотечение;
  • портальная гипертензия;
  • гемофилия;
  • гипопротромбинемия;
  • геморрагический диатез;
  • авитаминоз К;
  • ИБС тяжелого течения;
  • выраженная артериальной гипертензии;
  • почечная недостаточность;
  • дефицит цитозольного фермента G6PD;
  • беременность (в особенности первый и последний ее триместры);
  • лактация;
  • повышенная возбудимость;
  • глаукома;
  • расслаивающая аневризма аорты;
  • нарушения сна;
  • сопровождающиеся кровотечением хирургические вмешательства;
  • детский возраст (у детей до пятнадцати лет при гипертермии на фоне вирусной инфекции высока вероятность развитиясиндрома Рея);
  • сопутствующее применение антикоагулянтов.

Относительными противопоказаниями являются подагра и имеющиеся патологии печени.

Побочные действия Цитрамона:

  • гастралгия, анорексия, тошнота, образование эрозий и язвенных элементов на слизистой пищеварительного канала, желудочные и кишечные кровотечения;
  • печеночная недостаточность;
  • реакции гиперчувствительности (в том числе развитие симптомов триады Фернана-Видаля);
  • интерстициальный нефрит, нефротический синдром, некротический папиллит, при длительном применении — почечная недостаточность;
  • анемия, тромбоцитопения, лейкопения;
  • острый жировой гепатоз, токсический гепатит, острая печёночная энцефалопатия (синдром Рея);
  • усугубление сердечной недостаточности, манифестация ее скрыто протекающих форм (при длительном применении);
  • головокружение, бессонница, возбуждение, беспокойство, головная боль, шум в ушах, нарушения слуха и зрения, асептический менингит;
  • повышение АД, аритмия, тахикардия;
  • развитие толерантности и слабой психологической зависимости (при длительном приеме высоких доз препарата);
  • медикаментозная головная боль после отмены Цитрамона (если препарат использовался в течение длительного времени).

В экспериментах на животных было также доказано тератогенное действие препарата на плод.

Препараты разных производителей имеют отличный состав, и поскольку активные вещества в них нередко содержатся в разной концентрации, следует очень внимательно читать инструкцию, чтобы по ошибке не превысить допустимую суточную дозу.

Общим для всех препаратов является то, что в качестве болеутоляющего средства они могут применяться в течение максимум пяти, в качестве жаропонижающего — трех дней.

Цитрамон П и Цитрамон-ЛекТ можно принимать с пятнадцатилетнего возраста. Таблетки пьют по одной 2-4 р./день (во время или после еды). Перерыв между приемами должен быть не менее четырех часов. Средняя доза — 3-4 таблетки в день.

Цитрамон от головной боли высокой интенсивности (а также в других случаях, когда необходимо унять сильную боль) можно принимать по 2 штуки сразу. Допустимый верхний предел суточной дозы — 8 таблеток.

Лечение длится от одной недели до десяти дней.

При необходимости врач может назначить другую дозу препарата или подобрать иную схему лечения.

Цитрамон-Форте применяется у пациентов старше шестнадцати лет. Суточная доза — 2-3 таблетки. Принимать их нужно по одной 2 или 3 р./день. Для купирования приступа острой боли следует сразу выпить две таблетки.

Допустимый верхний предел суточной дозы — 6 таблеток.

По аналогичной схеме принимают Цитрамон-Дарница (единственным отличием препарата является возрастное ограничение — эти таблетки назначают с 15 лет).

Цитрамон-Боримед предпочтительнее принимать сразу после еды или между приемами пищи. Препарат может применяться у взрослых и подростков старше пятнадцати лет. Таблетки принимают по одной 2-3 раза в день, выдерживая между приемами интервалы продолжительностью не менее 6-8 часов. Высшая разовая доза — 2 таблетки, суточная — 4.

В качестве антипиретика применяется при температуре, превышающей 38,5°С (при склонности к фебрильным судорогам — при температуре больше 37,5°С). Разовая доза — 1-2 таблетки.

Цитрамон Ультра назначают с пятнадцати лет. Суточная доза — 1-3 таблетки. При необходимости в течение дня можно принять до 6 таблеток.

Незначительная передозировка проявляется в виде тошноты, головокружения, повышения бледности кожного покрова, гастралгии, рвоты, звона в ушах.

Симптомы сильной интоксикации организма: нарушение кровообращения и дыхания, анурия, тревога, оглушенность, тошнота, головная боль, гипертермия, тремор, сонливость, беспокойство, потливость, коллапс, кровотечения, судороги (с патологическим усилением сухожильных рефлексов), кома.

При появлении признаков передозировки прием таблеток следует прекратить. для Предотвращения всасывания препарата в пищеварительном канале больному промывают желудок, дают энтеросорбенты и солевое слабительное.

Если плазменная концентрация салицилатов у ребенка превышает 300 мг/л, а у взрослого — 500 мг/л, целесообразно проведение форсированного щелочного диуреза. Для поддержания рН мочи на урочне 7,5-8 вводят ощелачивающие средства.

Проводят мероприятия, позволяющие восстановить ОЦК и кислотно-щелочное равновесие.

При отеке мозга назначают ИВЛ обогащенной кислородом смесью в режиме создания ПДКВ (положительного давления в конце выдоха). Гипервентиляцию следует проводить в сочетании с применением осмотических диуретиков.

При наличии признаков поражения печени следует ввести N-ацетилцистеин, который является специфическим антидотом парацетамола. Раствор применяют внутрь и вводят в вену. Всего больному требуется ввести семнадцать доз: первая — 140 мг/кг, все последующие — 70 мг/кг.

Наиболее эффективной является терапия, начатая в первые десять часов после развития интоксикации. Если прошло более 36 часов, лечение неэффективно.

При повышении значения протромбинового индекса (ПТИ) до 1,5-3, показано применение фитоменадиона (витамина К) в дозе от 1 до 10 мг. Если ПТИ превышает 3,0, следует начать вливание концентрата факторов свертывания или нативной плазмы.

Проводить гемодиализ, использовать антигистаминные препараты, ГКС или ацетазоламид (для ощелачивания мочи) при интоксикации Цитрамоном противопоказано.

Эти мероприятия могут спровоцировать развитие ацидемии и усилить токсическое действие АСК на организм больного.

В комбинации с Цитрамоном категорически запрещено назначать с:

  • ингибиторами МАО (при одновременном применении скофеином указанные средства могут привести к опасному повышению артериального давления);
  • метотрексатом в дозе, превышающей 15 мг/нед. (подобное сочетание повышает гематологическую токсичностьметотрексата).

Цитрамон также усиливает токсичность барбитуратов и вальпроевой кислоты, эффекты опиоидных анальгетиков, пероральных гипогликемических и сульфаниламидных средств, дигоксина и трийодтиронина.

Фенитоин, этанол, КОК, Рифампицин, трициклические антидепрессанты, барбитураты, фенилбутазон повышают токсичность парацетамола для печени.

Макролиды (Эритромицин, Кларитромицин), препараты интерферона, антимикотические средства (Флуконазол, Кетоконазол) замедляют метаболизм активных веществ таблеток Цитрамон и приводят к повышению их концентрации в плазме.

Применение препарата в комбинации с ингибиторами агрегации тромбоцитов, антикоагулянтами непрямого действия и тромболитическими средствами повышает риск возникновения кровотечений.

За счет торможения синтеза Pg в почках ослабляет действие калий-сберегающих и петлевых диуретиков, а также гипотензивных препаратов из группы ингибиторов АПФ.

ГКС усиливают токсичность компонентов таблеток на слизистую желудка, повышают клиренс АСК и снижают ее плазменную концентрацию.

В комбинации с бета-адреномиметиками (Фенотеролом, Сальбутамолом, салметеролом) в высоких дозах повышается риск развития гипокалиемии, с метилксантинами — повышается уровень теофиллина в плазме крои и возрастает риск его токсического действия, с солями Li — повышается плазменная концентрация ионов Li+.

За счет конкурентного выведения мочевой кислоты в канальцах нефрона ослабляет действие урикозурических препаратов.

Упаковка №10*1 и №6*1 — без рецепта, упаковка №10*10 — по рецепту.

Препарат сохраняет фармакологические свойства при температуре до 25°С.

Злоупотребление содержащими кофеин продуктами на фоне лечения Цитрамоном может спровоцировать симптомы передозировки.

Пожилым людям, лицам страдающим от подагры, при нарушенной функцией почек и/или печени с доброкачественной гипербилирубинемией следует соблюдать осторожность при приеме таблеток.

У пациентов с аллергическими осложнениями (аллергический насморк, БА, крапивница), при их комбинации с инфекциями дыхательных путей, а также при повышенной чувствительности к НПВП на фоне лечения возможны бронхоспазм или приступы БА.

При длительном (более пяти дней подряд) применении Цитрамона необходим контроль функционального состояния печени и картины периферической крови.

Читайте также:  Можно ли нюхать цитрамон

Длительный прием таблеток с содержанием парацетамола в высоких кумулятивных дозах в отдельных случаях может стать причиной медикаментозной нефропатии или необратимой почечной недостаточности.

Длительное использование обезболивающих для лечения головной боли нередко приводит к хронической головной боли.

Прием Цитрамона может искажать такие показатели лабораторных исследований, как: плазменная концентрация мочевой кислоты, плазменная концентрация гепарина, плазменная концентрация теофиллина, уровень сахара в крови, концентрация аминокислот в моче.

Препарат может изменять анализы допинг-контроля у спортсменов. Осложняет постановку диагноза при “остром животе”.

В случае длительного лечения Цитрамоном перед приемом Ибупрофена необходима консультация врача.

Применение содержащих АСК препаратов при хирургических вмешательствах (включая стоматологические операции) повышает вероятность появления/усиления кровотечений.

Препарат может оказывать влияние на скорость нейромышечной передачи, в связи с чем в период лечения им следует воздерживаться от управления транспортным средством и работы с опасными механизмами.

Головные боли — это довольно частое явление у людей, склонных к перепадам артериального давления. Поэтому здесь закономерно возникают вопросы: можно ли пить лекарство при повышенном давлении, не вреден ли препарат для гипотоников, как связаны Цитрамон и давление?

Обезболивающий эффект при головной боли обеспечивается в первую очередь благодаря присутствию в составе таблеток АСК и парацетамола.

Третий компонент препарата — кофеин — увеличивает приток кислорода к тканям, стимулирует кровообращение в головном мозге и подъем артериального давления, способствуя таким образом уменьшению интенсивности головной боли и усиливая эффекты других компонентов Цитрамона.

Высокие дозы кофеина провоцируют угнетение ЦНС. При приеме малых доз (как, например, в Цитрамоне) преобладает стимулирующий эффект.

Следует отметить, что, повышая сниженное при гипотензии артериальное давление, кофеин при этом не изменяет давление нормальное.

Аналоги с тем же составом действующих веществ: Цитрамон-Дарница, Цитрамон-Боримед, Цитрамон-Ультра, Цитрамон-ЛекТ, Аквацитрамон, Ацепар, Аскофен-П, Кофицил-плюс, Цитрапар, Экседрин, Мигренол Экстра.

Применение АСК содержащих препаратов для лечения ОРВИ у детей (с гипертермией или без) противопоказано без предварительной консультации с врачом.

При некоторых вирусных инфекциях (в частности, инфекциях, вызванных вирусом ветряной оспы или вирусами гриппа А или В-типа) существует вероятность развития острой печеночной энцефалопатии (синдрома Рея), которая требует немедленного медицинского вмешательства. Одним из признаков синдрома Рея является продолжительная рвота.

С учетом вышеуказанных причин, применять таблетки у пациентов моложе шестнадцати лет противопоказано.

Поскольку препарат имеет большое количество побочных эффектов, детям при головной боли или когда болит зуб лучше выбирать более безопасные средства.

В период лечения Цитрамоном следует избегать употребления спиртных напитков, поскольку алкоголь повышает вероятность токсического действия парацетамола на печень и АСК на ЖКТ.

Употребление этилового спирта с АСК способствует повреждению слизистой пищеварительного канала. Следствием синергизма алкоголя и АСК также является удлинение времени кровотечений.

Цитрамон при похмелье является не самым выигрышным вариантом, поскольку применение этого препарата позволяет облегчить головную боль лишь на время, но не устраняет при этом основные причины плохого самочувствия — нарушение баланса воды и электролитов, а также интоксикацию.

Головная боль, которой сопровождается похмельный синдром, связана с нарушением венозного оттока от головы, отеком тканей (в частности, с отеком оболочек мозга) и угнетением обезболивающей (антиноцицептивной) системы, частью которой являются действие серотонина и дофамина.

АСК частично разгружает оболочки мозга, кофеин стимулирует метаболизм в нейронах и оказывает бодрящее действие, какао уменьшает относительный дефицит внутримозгового серотонина и дофамина, лимонная кислота уменьшает выраженность симптомов алкогольной интоксикации.

Однако содержащийся в таблетках парацетамол сильно нагружает печень, что в сочетании с продуктами распада алкоголя может усугубить симптомы похмелья и повредить организму.

Во время беременности следует избегать приема таблеток Цитрамон, поскольку содержащаяся в них АСК обладает тератогенным влиянием.

Применение Цитрамона при беременности в 1 триместре может стать причиной расщепления верхнего неба, применение препарата в 3 триместре приводит к ухудшению родовой деятельности (подавление синтеза Pg) и закрытию артериального протока у плода. Это в свою очередь провоцирует гиперплазию легочных сосудов и повышение давления в сосудах малого (легочного) круга кровообращения.

Таким образом, ответ на вопросы типа “Можно ли пить Цитрамон при беременности?” и “Можно ли беременным принимать Цитрамон?” однозначны — нельзя.

Применение препарата при ГВ противопоказано. Активные компоненты таблеток и их метаболиты выделяются в грудное молоко, что повышает вероятность нарушения функции тромбоцитов и возникновения у ребенка кровотечений.

Большинство людей, несмотря на то, что препарат считается потенциально небезопасным, оставляют хорошие отзывы о Цитрамоне, называя его своим спасителем от головной боли (в том числе при мигренозных приступах).

Хотя встречаются и такие, в которых упоминается о вреде таблеток для печени и ЖКТ, а также о том, что при длительном применения они вызывают своего рода зависимость (пациенты уже не могут долго обходиться без Цитрамона и испытывают постоянную потребность в нем).

На основании всех имеющихся отзывов можно сделать следующий вывод — принимать таблетки следует с учетом имеющихся противопоказаний, а также предварительно сопоставив ожидаемую пользу от них и потенциальные риски.

Одна-две таблетки, принятые для облегчения приступа боли, не способны навредить организму, систематический бесконтрольный прием, безусловно, грозит весьма серьезными последствиями.

Цена Цитрамона зависит от того, каким предприятием произведен препарат. Так, например, цена Цитрамона П — от 14, а цена Цирамона Ультра — от 70 рублей.

В Украине упаковку таблеток можно приобрести за 2,3-15,5 грн.

источник

Цитрамон — очень популярный препарат от головной боли. Частое применение его вызвано несколькими факторами: таблетки продаются без рецепта, стоят дешево и достаточно эффективны при большинстве типов болей. При правильном приеме и выборе формы лекарства эффективность его можно усилить в несколько раз.

Цитрамон — это лекарство, обезболивающий эффект которого происходит за счет комбинации содержащихся компонентов:

  1. Аспирин препятствует сгущению крови, выполняет функцию основного обезболивающего компонента, снимает микровоспаления;
  2. Парацетамол также снижает боль и температуру, способствует уменьшению воспалительного процесса в тканях;
  3. Кофеин повышает тонус сосудов, ускоряет кровоток, что позволяет действующим компонентам (АСК и парацетамолу) быстрее достигать эффекта обезболивания.

Важно! Количество кофеина в лекарстве крайне мало, но позволяет усилить действие двух базовых компонентов.

От чего именно помогает Цитрамон? За счет комбинации активных веществ он эффективно снимает симптоматику при следующих видах головной боли:

  1. мигрень;
  2. болит голова из-за напряжения;
  3. пульсирующая боль при простуде;
  4. отравление (алкогольное, пищевое);
  5. при низком давлении;
  6. сосудистом спазме;
  7. после травм головы или шеи.

Не стоит принимать лекарство при повышенном давлении — кофеин в составе таблеток может привести к еще большему скачку.

В 90-х годах в состав препарата входил фенацетин, который выполнял функцию обезболивающего и жаропонижающего компонента.

Затем его в составе заменили на парацетамол, который практически не имеет побочных эффектов.

Чтобы обозначить изменение состава, цитрамон стали именовать Цитрамоном П (П — это парацетамол).

Есть несколько разновидностей препарата, различающихся, в основном, по количеству действующего вещества.

Существуют такие типы лекарства, как:

  1. Цитрамон Экстра – в его составе больше парацетамола;
  2. Цитрамон Форте – в составе лимонная кислота, а само количество активных веществ больше;
  3. Аквацитрамон – выпускается в гранулах, действует максимально быстро. Перед употреблением разводится в воде;
  4. Цитрамон Ультра – отличается наличием оболочки в виде пленки, которая облегчает и прием лекарства, и его прохождение по ЖКТ. Состав практически идентичен Цитрамону П.

По эффекту препараты практически идентичны.

Справка. Цитриамон П, Экстра и Форте выпускаются только в таблетках, Аквацитрамон — в гранулах. При растворении в воде препарат быстрее попадает в кровь и головная боль проходит за короткое время.

Цитрамон Форте, за счет присутствия в составе лимонной кислоты, которая выступает ускорителем обменных процессов, также позволяет добиться быстрого устранения основных симптомов.

Как правильно принимать Цитрамон? Согласно инструкции, количество таблеток рассчитывается в зависимости от того, сколько весит человек. Одна таблетка снимет головную боль у больного весом не более 50 кг, если пациент весит больше (от 60 до 80 кг) — нужно принять две таблетки.

Нельзя в течение 24 часов принимать больше трех разовых доз. Максимальный безопасный период приема лекарства — три дня. Боль не утихает? Нужно обязательно посоветоваться с терапевтом, возможно, данный препарат не подходит или требуется более серьезное лечение.

Справка. В составе лекарства есть ацетилсалициловая кислота. Если таблетку просто разжевать натощак — могут быть проблемы со стороны ЖКТ. Поэтому лекарство необходимо принять после приема пищи, запивая чистой водой из расчета — половина стакана на таблетку.

Детям до 16 лет пить лекарство не рекомендуется.

Аспирин и кофеин оказывают негативное влияние на несформировавшуюся ЦНС и систему кровоснабжения, могут вызвать у ребенка понос, головокружения, вялость или повышенную возбудимость, бессонницу и сильную аллергическую реакцию.

В крайнем случае — ребенку старше 10 лет можно дать четверть таблетки, предварительно обязательно проконсультировавшись с педиатром, хотя бы по телефону.

Можно ли пить препарат при беременности? В первом и третьем триместре беременности прием цитрамона, как и большинства лекарств, категорически запрещен. Кофеин оказывает негативное воздействие на развитие ЦНС плода, аспирин может привести к появлению аномалий у нарождённого малыша. Если регулярно принимать лекарство — у ребенка могут быть врожденные проблемы с сердцем, сосудами, кровоснабжением головного мозга.

Также на всем протяжении грудного вскармливания цитрамон крайне не рекомендован, так как ацетилсалициловая кислота проникает в грудное молоко в больших количествах, раздражая слизистую желудка новорожденного. Также кислота может вызвать кровотечения из носа, проблемы с ЖКТ, повышенное газообразование, жидкий стул.

Справка. Чем меньше ребенок, тем негативное действие лекарства на него сильнее. Если кормящей маме необходимо снять приступ мигрени, а других лекарств под рукой нет, то необходимо сделать перерыв в кормлении — не менее шести часов, молоко при этом сцеживая.

Цитрамон в любом виде продается в аптеках без рецепта, и купить его может любой совершеннолетний. Но это не означает, что у него нет противопоказаний. Есть ряд заболеваний, при котором прием препарата запрещен. Это:

  1. аллергия на кофеин и АСК;
  2. нарушения свёртываемости крови;
  3. легочные заболевания (астма, бронхит);
  4. проблемы с ЖКТ — гастрит, язва;
  5. болезни двенадцатиперстной кишки;
  6. высокое АД.

Также не стоит пить цитрамон, если человек плохо спит, лечится от авитаминоза, анемии или у него есть болезни сердца или сосудов. В этом случае может быть аллергическая реакция, шум в ушах, повышенная потливость и расстройство желудка.

Важно! Несмотря на безрецептурность препарата, перед регулярным применением лучше посоветоваться с терапевтом.

Цитрамон — достаточно эффективное лекарство при мигренях и иных типах головных болей, особенно связанных с простудными заболеваниями. Но не стоит забывать, что при данных проблемах нужно не глушить их таблетками, а обязательно показаться доктору и изменить образ жизни — бросить курить, больше гулять, хорошо питаться и пить не менее двух литров чистой воды ежедневно.

источник