Меню Рубрики

Цитрамон снимает спазм сосудов

Для избавления от головной боли (цефалгии) люди часто используют препарат «Цитрамон» — нестероидное (негормональное) противовоспалительное средство.

Раньше в составе были: ацетилсалициловая кислота, фенацетин, кофеин, какао и лимонная кислота. Сейчас фенацетин из-за токсичности заменён на парацетамол, а какао и лимонная кислота исключены.

В патологическом состоянии организм вырабатывает особый фермент. Он запускает деятельность биологически активных веществ (простагландинов), провоцирующих болевой синдром.

Цитрамон ингибирует деятельность указанного фермента, поэтому эффективен при головной боли различного генеза , но особенно — воспалительного происхождения.

Цитрамон эффективен при болевом синдроме различного генеза и интенсивности.

Мигрень — первичная форма цефалгии.

  • периодически возникающие интенсивные боли;
  • часто сочетается с вегетативными (потливость, гиперемия кожных покровов и т. д.) и желудочно-кишечными проявлениями;
  • причины не установлены;
  • носит наследственный характер.

Алкоголь стимулирует образование и повышенное выведение мочи. В результате возникает гиповолемия (уменьшение объёма циркулирующей крови) с понижением давления.
Препарат стимулирует спазм сосудов, тем самым способствуя повышению давления.

Под действием содержащихся в спиртном токсических веществ запускаются воспалительные процессы в тканях. Купировать их позволяет цитрамон либо аспирин.

Эффективность медикамента связана с кофеином в его составе. Он воздействует на рецепторы, находящиеся в стенках сосудов. В результате просвет капилляров и артерий сужается, кровяное давление поднимается, головная боль отступает.

В этом случае приём необоснован. Цефалгия при гипертонии обусловлена чрезмерным расширением сосудов и давлением на расположенные рядом ткани.

Больному требуются специальные антигипертензивные средства, а не цитрамон, который способен вызвать ещё больший подъем артериального давления (АД).

Причина головной боли после проведения спинномозговой анестезии — падение внутричерепного давления. Поскольку при введении под оболочки спинного мозга иглы для процедуры происходит истечение небольшого объема ликвора.

Цитрамон обладает гипертензивными свойствами благодаря кофеину, поэтому действенен в подобной ситуации.

Причины болей в височной области:

  • артериальная гипертензия;
  • мигрень;
  • инфекционная патология;
  • повышенное или пониженное внутричерепное давление;
  • атеросклероз;
  • травмы головы.

Цитрамон поможет , если болевой синдром связан с мигренью, инфекционными заболеваниями, пониженным давлением (в т. ч. внутричерепным), травмами.

При гипертонии, внутричерепной гипертензии, атеросклерозе применение медикамента не даст результатов и может усугубить состояние.

Применяется в следующих случаях:

  • болевая реакция слабой и умеренной степени выраженности при цефалгии, зубной боли, миалгии, артралгии и невралгии;
  • лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Использование запрещено в случаях:

  • повышенная чувствительность к компонентам средства;
  • язвенные и эрозивные процессы в органах желудочно-кишечного тракта (ЖКТ);
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • нарушения функций печени, почек;
  • геморрагические диатезы, сопровождающие гемофилию, тромбоцитопатию, тромбоцитопению, нарушение структуры сосудов;
  • оперативные вмешательства с обильной кровопотерей;
  • недостаток фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа;
  • глаукома;
  • тяжелая степень артериальной гипертонии;
  • нарушение цикла сна и бодрствования;
  • дефицит витамина K;
  • повышенное давление в системе портальной вены;
  • тяжелая степень ишемической болезни.

Возможные неблагоприятные реакции:

  • снижение массы тела;
  • диспепсические расстройства (тошнота, рвота, изжога, боль в животе);
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • эрозии и язвы в органах ЖКТ;
  • чувствительность к компонентам;
  • сужение просвета бронхов;
  • проявления со стороны кожных покровов (синдром Стивенса — Джонсона и Лайелла);
  • нарушение работы почек, печени;
  • повышение кровяного давления;
  • аритмия;
  • шум в ушах;
  • нарушения зрения.
  • Гепарин, непрямые антикоагулянты (такие как «Варфарин»), резерпин, стероидные гормоны («Неробол»), гипогликемические средства («Глибенкламид», «Метформин») — усиление их действия.
  • Другие нестероидные противовоспалительные («Нимесил», «Кеторолак») — повышение риска неблагоприятных реакций.
  • Диуретические («Спиронолактон», «Фуросемид»), гипотензивные («Нитроглицерин», «Каптоприл»), противоподагрические («Аллопуринол», «Колхицин») препараты — ослабление их эффективности.
  • Противоэпилептические средства («Карбомазепин»), рифампицин, барбитураты («Люминал», «Веронал») — в организме образуются токсические вещества, негативно влияющие на печеночную ткань.
  • Метоклопрамид — усиление всасывания цитрамона.
  • Содержащие спирт медикаменты — увеличение риска повреждения печени.

Цитрамон применяют внутрь по 1 таблетке 4 раза в сутки во время или сразу после приёма пищи вместе с минеральной щелочной водой или молоком. При интенсивной боли дозировку повышают до 2 таблеток на один приём.

Среднесуточная дозировка — от 3 до 4 таблеток.

Максимально в сутки разрешено не более 8 таблеток.

Длительность курсового приёма не должна превышать 7–10 дней. Цитрамон рекомендуется применять только по мере необходимости.

Причины отсутствия эффекта:

  • Наличие патологий, которые не связаны с механизмом действия указанного препарата.
  • Нарушение всасывания в желудочно-кишечном тракте.
  • Приём веществ, ослабляющих действие цитрамона.

Это связано с первопричиной головной боли. Входящие в состав компоненты могут влиять на те звенья развития патологического процесса, против которых другие обезболивающие бессильны.

  • по 6 штук в бумажной упаковке;
  • по 10 и 20 в контурных ячейковых упаковках;
  • по 30 в полимерных банках.
Название Производитель
Цитрамон-П «Авексима», «Фармстандарт», «Уралбиофарм», «Татхимфармпрепараты», «Реневал», «Атолл»
Цитрамон МФФ «МосФарма»
Аквацитрамон «Розфарм»
Цитрамон-ЛекТ Тюменский химико-фармацевтический завод
Цитрамон Боримед Борисовский завод медицинских препаратов
Цитрамарин «Марбиофарм»
Экседрин «ГлаксоСмитКляйн Хелскер»
Цитрамон-П Ультра «Атолл»
Цитрамон Ультра Оболенское фармацевтическое предприятие
Цитрапар «Брынцалов-А»
Мигренол Экстра Four Ventures Enterprises
Кофицил Плюс «Уралбиофарм», Барнаульский завод медицинских препаратов
Аскофен-П «Отисифарм»

Для частных случаев врач назначает детскую дозировку, но не ранее 2-летнего возраста.

Возраст Дозировка, табл.
5 1/4
7 1/3
11 1/2

Медикамент следует применять под строгим контролем специалиста.

  • многократная рвота;
  • отказ от еды;
  • раздражительность, сменяющаяся возбуждением и заторможенностью;
  • дезориентация во времени и пространстве.

Показана срочная госпитализация в отделение интенсивной терапии.

В период беременности применение цитрамона возможно только во втором триместре .

Триместр Разрешено/Запрещено
(+/–)
первый
вероятно тератогенное воздействие (нарушение эмбрионального развития) на плод;
второй +
если потенциальный лечебный эффект превышает риски;
третий
ацетилсалициловая кислота негативно влияет на окончательное становление систем организма плода;

Компоненты лекарства способны проникать в грудное молоко, а с ним — и в организм грудничка. Это повышает риск развития синдрома Рея у ребёнка.

Если приём цитрамона необходим, следует:

  • отказаться от кормления грудью;
  • снизить дозировку лекарственного средства (до 1/2 таблетки);
  • пить больше жидкости для быстрого выведения препарата из организма.

Медикаменты, обладающие сходным действием:

  • Андипал — комбинированный препарат, в состав которого входят: анальгин, фенобарбитал, дибазол, папаверин. Снижает температуру, обладает анальгетическими, спазмолитическими свойствами, расширяет сосуды. Совместное применение с цитрамоном нецелесообразно из-за усиления токсичности.
  • Анальгин — жаропонижающий обезболивающий препарат. Одновременный приём повышает вероятность появления побочных эффектов.
  • Аспирин . Активное вещество (ацетилсалициловая кислота) — снижает температуру, анальгезирует, входит в состав цитрамона.
  • Но-шпа снимает спазм, усиливает приток крови к тканям. Совместное применение целесообразно, так как действующее вещество препарата (дротаверин) является антагонистом кофеина.
  • Спазмалгон содержит собой комбинацию веществ спазмолитического, м-холиноблокирующего (даёт расслабляющий эффект) и противовоспалительного действий. Кофеин считается антагонистом этих веществ, поэтому одновременный приём цитрамона противопоказан. В том числе по причине усиления токсичности.
  • Парацетамол эффективно снижает температуру, входит в состав цитрамона.

источник

Когда начинает болеть в висках или затылке, первое, что приходит на ум, это принять таблетку цитрамона – проверенного как говорят в народе «средства от головы». И действительно для многих людей после употребления одной таблетки достигается желаемый результат и о том, что у него что-то болело, человек уже не вспоминает.

Многие знают, что в составе лекарства имеется кофеин и резонно встает вопрос – цитрамон сужает или расширяет сосуды? Особенно это волнует тех, у кого есть проблемы с давлением или другие сердечно-сосудистые заболевания. Прочитав эту статью до конца, вы найдете ответы на поставленные вопросы.

Цитрамон доступное лекарственное средство, которое можно приобрести в каждой аптеке, цена одного блистера не превышает нескольких десятков рублей. Низкая себестоимость объясняется простым химическим составом препарата и легкостью в плане промышленного производства. Отпускается без рецепта.

  • обезболивания;
  • разжижения крови;
  • понижения температуры;
  • в качестве противовоспалительного средства.

Можно с уверенностью сказать, что это лекарство есть в каждой аптеке. Однако инструкция по применению предостерегает о том, что цитрамон следует с осторожностью принимать лицам, у которых есть склонность к повышенному давлению. Поэтому следует разобраться цитрамон расширяет или сужает сосуды и насколько безопасно его применение. Для этого обратим внимание на то, какие ингредиенты входят в его состав (таблица 1).

Таблица 1. Состав цитрамона:

Активное вещество Как действует Количество в одной таблетке Влияние на давление
Аспирин (ацетилсалициловая кислота); Оказывает сильное противовоспалительное действие, оказывает влияние на центры регуляции температуры и болевые рецепторы ЦНС 0,24 г Не влияет
Парацетамол Жаропонижающее, обезболивающее и слабое противовоспалительное средство 0,18 г Не влияет
Кофеин Расширяет мозговые сосуды, учащает работу сердца, увеличивает циркуляцию крови, стимулирует умственную и физическую активность. 0,03 г Повышает

Обратите внимание. Тот цитрамон, который мы покупаем в аптеках отличается от настоящего цитрамона, запатентованного изначально. Сегодня в нем только три ингредиента, но нет лимонной кислоты и какао. Исследования показали, что эти вещества не влияют на характер действия препарата.

Состав препарата может быть несколько иным, что обязательно будет указано на упаковке. Некоторые производители могут усилить концентрацию одного из действующих веществ (кофеина), например, Цитрамон-форте (см. фото) или будет добавлен иной компонент, например, витамин С для усиления иммунитета.

В составе одной таблетки активные вещества действуют комбинированно, и в данном случае кофеин усиливает работу аспирина и парацетамола.

Если говорить о его влиянии на работу органов и систем организма, то следует выделить такие его свойства:

  • ускоряет сердечный ритм;
  • усиливает кровоток;
  • расширяет сосуды: мозга, почек, скелетных мышц и сердца;
  • стимулирует ЦНС;
  • проявляет антикоагуляционные свойства препятствуя слипанию эритроцитов.

Поскольку кофеин оказывает бодрящее действие, держит человека в тонусе и усиливает кровоток, то давление несколько повышается.

Терапевтический эффект цитрамона заключается в снятии боли в голове путем расширения сосудов при одновременном усилении кровотока. Для здоровых людей это не представляет никакой опасности, после приема лекарства давление плавно стабилизируется.

А вот для гипертоников могут возникать определённые сложности в связи с повышением артериального давления и их самочувствие в большинстве случаев ухудшается.

Заметка. После приема таблетки цитрамона происходит стимулирование сердечных сокращений, церебральные сосуды расширяются, давление увеличивается и усиливается движение кровотока.

При рассмотрении действия кофеина нельзя не учитывать индивидуальные особенности. У некоторых людей есть эффект привыкания и даже незначительные дозировки способны резко повышать артериальное давление, а для некоторых нужны значительные дозы для того, чтобы произошло изменение физиологических процессов. Естественно, что лицам со стремительной реакцией на этот алкалоид употребление его нежелательно.

Не менее важна и периодичность приема цитрамона, поскольку в его составе есть ацетилсалициловая кислота, разжижающая кровь и мешающая ее свертыванию. Поэтому в случае повреждения кровеносного сосуда кровотечение будет обильнее и дольше, а если случиться инсульт, то его последствия будут значительно тяжелее.

Не зря врач советует пожилым пациентам, имеющим заболевания сердца по возможности заменить цитрамон иным препаратом, например, анальгином.

Важно. Больным людям следует постоянно следить за своим давлением не по собственному самочувствию, а измеряя его, благо сейчас предостаточно электронных приборов для самостоятельного пользования.

Принимать цитрамон можно курсом по 2-3 таблетки в сутки или одноразово, что вполне достаточно для купирования боли. Для гипотоников определенно будет положительный эффект, а для гипертоников, как уже было описано выше, есть определенные ограничения, которые обязательно следует учитывать, но лучше от употребления цитрамона отказаться.

Прием лекарства не зависит от еды, но, если пить его с кофеинсодержащими напитками действие цитрамона усилиться. Если человек постоянно потребляет колу или крепкий кофе, то в данном случае эффект может быть нивелирован по причине адаптации к влиянию кофеина.

Цитрамон имеет определенный ряд условий его применения. Показания и противопоказания указаны в таблице 2.

Таблица 2. Показания и противопоказания употребления цитрамона:

Положительный эффект Противопоказания
  1. Головные боли и мигрени
  2. Невралгия
  3. Повышенная температура
  4. Зубная боль
  5. Менструальная боль
  1. Повышенное артериальное давление
  2. Наличие заболеваний сердца
  3. Аллергия на компоненты, входящие в его состав
  4. Болезни ЖКТ и почек
  5. Гемофилия

Перед приемом цитрамона желательно получить консультацию врача в случае если есть заболевание указанные в таблице 2 или другие хронические патологии. Если проблем со здоровьем нет, то можно ограничится прочтением листка вкладыша где имеется подробная инструкция по использованию данного препарата.

Как и большинство препаратов цитрамон имеет побочные действия, которые указаны в таблице 3.

Таблица 3. Побочные эффекты после употребления цитрамона:

Система организма Негативное последствие
Желудочно-кишечный тракт Ощущение тошноты, возможна рвота, боль в животе, изжога, язвенные обострения и нарушения функционирования печени
Иммунная система Возникновение аллергических реакций различного характера вплоть до анафилактического шока

Таким образом цитрамон – это эффективное лекарство против головной боли и еще ряда заболеваний. Действие на сосуды обусловлено кофеином, который входит в его состав. На артерии мозга, скелетных мышц, сердца и почек он оказывает расширяющее влияние. Кроме этого ускоряется сердечная ритмика и усиливается циркуляция крови.


Для здоровых людей лекарство не представляет опасности и успешно справляется с возложенной не него задачей, а людям с повышенным давлением следует принимать его с особой осторожностью или полностью отказаться. Более подробно о преимуществах и недостатках цитрамона рассказывается на видео в этой статье.

источник

Цитрамон — очень популярный препарат от головной боли. Частое применение его вызвано несколькими факторами: таблетки продаются без рецепта, стоят дешево и достаточно эффективны при большинстве типов болей. При правильном приеме и выборе формы лекарства эффективность его можно усилить в несколько раз.

Цитрамон — это лекарство, обезболивающий эффект которого происходит за счет комбинации содержащихся компонентов:

  1. Аспирин препятствует сгущению крови, выполняет функцию основного обезболивающего компонента, снимает микровоспаления;
  2. Парацетамол также снижает боль и температуру, способствует уменьшению воспалительного процесса в тканях;
  3. Кофеин повышает тонус сосудов, ускоряет кровоток, что позволяет действующим компонентам (АСК и парацетамолу) быстрее достигать эффекта обезболивания.

Важно! Количество кофеина в лекарстве крайне мало, но позволяет усилить действие двух базовых компонентов.

От чего именно помогает Цитрамон? За счет комбинации активных веществ он эффективно снимает симптоматику при следующих видах головной боли:

  1. мигрень;
  2. болит голова из-за напряжения;
  3. пульсирующая боль при простуде;
  4. отравление (алкогольное, пищевое);
  5. при низком давлении;
  6. сосудистом спазме;
  7. после травм головы или шеи.

Не стоит принимать лекарство при повышенном давлении — кофеин в составе таблеток может привести к еще большему скачку.

В 90-х годах в состав препарата входил фенацетин, который выполнял функцию обезболивающего и жаропонижающего компонента.

Затем его в составе заменили на парацетамол, который практически не имеет побочных эффектов.

Чтобы обозначить изменение состава, цитрамон стали именовать Цитрамоном П (П — это парацетамол).

Есть несколько разновидностей препарата, различающихся, в основном, по количеству действующего вещества.

Существуют такие типы лекарства, как:

  1. Цитрамон Экстра – в его составе больше парацетамола;
  2. Цитрамон Форте – в составе лимонная кислота, а само количество активных веществ больше;
  3. Аквацитрамон – выпускается в гранулах, действует максимально быстро. Перед употреблением разводится в воде;
  4. Цитрамон Ультра – отличается наличием оболочки в виде пленки, которая облегчает и прием лекарства, и его прохождение по ЖКТ. Состав практически идентичен Цитрамону П.

По эффекту препараты практически идентичны.

Справка. Цитриамон П, Экстра и Форте выпускаются только в таблетках, Аквацитрамон — в гранулах. При растворении в воде препарат быстрее попадает в кровь и головная боль проходит за короткое время.

Цитрамон Форте, за счет присутствия в составе лимонной кислоты, которая выступает ускорителем обменных процессов, также позволяет добиться быстрого устранения основных симптомов.

Как правильно принимать Цитрамон? Согласно инструкции, количество таблеток рассчитывается в зависимости от того, сколько весит человек. Одна таблетка снимет головную боль у больного весом не более 50 кг, если пациент весит больше (от 60 до 80 кг) — нужно принять две таблетки.

Нельзя в течение 24 часов принимать больше трех разовых доз. Максимальный безопасный период приема лекарства — три дня. Боль не утихает? Нужно обязательно посоветоваться с терапевтом, возможно, данный препарат не подходит или требуется более серьезное лечение.

Справка. В составе лекарства есть ацетилсалициловая кислота. Если таблетку просто разжевать натощак — могут быть проблемы со стороны ЖКТ. Поэтому лекарство необходимо принять после приема пищи, запивая чистой водой из расчета — половина стакана на таблетку.

Детям до 16 лет пить лекарство не рекомендуется.

Аспирин и кофеин оказывают негативное влияние на несформировавшуюся ЦНС и систему кровоснабжения, могут вызвать у ребенка понос, головокружения, вялость или повышенную возбудимость, бессонницу и сильную аллергическую реакцию.

В крайнем случае — ребенку старше 10 лет можно дать четверть таблетки, предварительно обязательно проконсультировавшись с педиатром, хотя бы по телефону.

Можно ли пить препарат при беременности? В первом и третьем триместре беременности прием цитрамона, как и большинства лекарств, категорически запрещен. Кофеин оказывает негативное воздействие на развитие ЦНС плода, аспирин может привести к появлению аномалий у нарождённого малыша. Если регулярно принимать лекарство — у ребенка могут быть врожденные проблемы с сердцем, сосудами, кровоснабжением головного мозга.

Также на всем протяжении грудного вскармливания цитрамон крайне не рекомендован, так как ацетилсалициловая кислота проникает в грудное молоко в больших количествах, раздражая слизистую желудка новорожденного. Также кислота может вызвать кровотечения из носа, проблемы с ЖКТ, повышенное газообразование, жидкий стул.

Справка. Чем меньше ребенок, тем негативное действие лекарства на него сильнее. Если кормящей маме необходимо снять приступ мигрени, а других лекарств под рукой нет, то необходимо сделать перерыв в кормлении — не менее шести часов, молоко при этом сцеживая.

Цитрамон в любом виде продается в аптеках без рецепта, и купить его может любой совершеннолетний. Но это не означает, что у него нет противопоказаний. Есть ряд заболеваний, при котором прием препарата запрещен. Это:

  1. аллергия на кофеин и АСК;
  2. нарушения свёртываемости крови;
  3. легочные заболевания (астма, бронхит);
  4. проблемы с ЖКТ — гастрит, язва;
  5. болезни двенадцатиперстной кишки;
  6. высокое АД.

Также не стоит пить цитрамон, если человек плохо спит, лечится от авитаминоза, анемии или у него есть болезни сердца или сосудов. В этом случае может быть аллергическая реакция, шум в ушах, повышенная потливость и расстройство желудка.

Важно! Несмотря на безрецептурность препарата, перед регулярным применением лучше посоветоваться с терапевтом.

Цитрамон — достаточно эффективное лекарство при мигренях и иных типах головных болей, особенно связанных с простудными заболеваниями. Но не стоит забывать, что при данных проблемах нужно не глушить их таблетками, а обязательно показаться доктору и изменить образ жизни — бросить курить, больше гулять, хорошо питаться и пить не менее двух литров чистой воды ежедневно.

источник

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

Часто признаком повышения или понижения давления является головная боль разного характера, вплоть до появления мигрени. Многие из нас при таких болях обращаются к популярному препарату – цитрамону, – который в большинстве случаев удачно справляется с болями в голове. Но всегда ли необходимо принимать именно эту таблетку? Цитрамон повышает или понижает давление? Предлагаем вам разобраться.

[1], [2], [3]

Артериальное давление – это то давление, которое создается в наших кровеносных сосудах и, в частности, в артериях. Такое давление необходимо, чтобы кровь имела возможность двигаться по системе кровообращения.

Если давление низкое, то кровь движется слишком медленно, соответственно медленнее переносит необходимые организму вещества и кислород. В результате: организму, как правило, холодно, голодно, а от недостатка кислорода и спазма сосудов развивается головная боль.

Если давление высокое, то кровь продвигается неестественно быстро, на сердце возлагается большая нагрузка, человеку становится жарко, появляется шум в ушах, пульсация в височной области. Чрезмерная нагрузка на сосуды провоцирует появление головной боли.

Давление, как известно, имеет два показателя: систолическое и диастолическое. Систолическое давление – это то давление в сосудах, которое возникает в момент сокращения сердца, когда оно выталкивает в систему кровообращения поток крови. Диастолическое давление – это показатель давления в момент, когда сердце расслабляется после систолы. Таким образом, давление 120/80 означает, что у человека артериальное давление в момент сердечного сокращения составляет 120 мм рт. ст., а в момент сердечного расслабления – 80 мм рт. ст.

О том, как влияет на давление цитрамон, поговорим далее.

За счет кофеина цитрамон усиливает процессы возбуждения в головном мозге, ускоряет проведение положительных условных рефлексов и стимулирует двигательную активность. В результате – повышение умственных и физических возможностей, устранение чувства сонливости и утомляемости.

Степень действия цитрамона на давление находится в некоторой зависимости от особенностей индивидуальной нервной деятельности. К примеру, в состоянии коллапса и шока показатели артериального давления под действием цитрамона значительно повышаются. При стабильных нормальных показателях значительных изменений может и не наблюдаться, так как вместе с повышением тонуса сосудов и ускорением работы сердца препарат расширяет просвет сосудов головного мозга, сердца, мочевыделительной системы, скелетной мускулатуры и пр. Это в какой-то мере компенсирует повышение давления, но не полностью: наряду с расширением вышеперечисленных сосудов, те сосуды, которые расположены в органах брюшной полости, сужаются.

Действие цитрамона на давление может зависеть ещё и от привыкания конкретного организма к воздействию кофеина. Если человек регулярно употребляет напитки с кофеином (кофе, крепкий чай, кола, энергетики), то толерантность его организма повышается. В итоге давление может оставаться стабильным даже при употреблении 200-400 мг кофеина в сутки. Но у людей, которые не имеют толерантности к кофеину, признаки передозировки могут развиваться уже при употреблении 100 мг кофеина в сутки.

Чтобы понять, при каком давлении пьют цитрамон, давайте разберемся в составе препарата. Основными ингредиентами цитрамона являются: аспирин, парацетамол и кофеин.

Аспирин – устраняет боль, воспаление, понижает температуру, уменьшает свертываемость крови. Всем известно, что аспирин часто используют для профилактики формирования тромбов в сосудах. При этом на давление в сосудах аспирин влияния не оказывает.

Перейдем дальше: парацетамол – аналог фенацетина, но менее токсичный. Снимает отечность тканей, вызванную воспалением, устраняет боль, понижает температуру за счет воздействия на центры терморегуляции в гипоталамусе. Опять же, на сосудистое давление это вещество не влияет.

И последний ингредиент – кофеин. Вот здесь то и кроется ответ на наш вопрос. Ведь всем известно, что кофе повышает давление. Это происходит как раз за счет кофеина, который имеет способность повышать тонус сосудов. Кофеин учащает дыхание и частоту сердечных сокращений, устраняет усталость, повышает умственные и физические возможности организма, ускоряет кровообращение.

Мы уже выяснили, что цитрамон повышает давление. Но в какой степени? Помогает ли цитрамон от пониженного давления?

Одна таблетка цитрамона содержит 30 мг кофеина. Давайте сравним, сколько этого же вещества содержится в других известных продуктах, которые советуют употреблять при пониженном давлении:

  • чашка молотого кофе – 115 мг;
  • чашка растворимого кофе – 65 мг;
  • чашка черного чая – 40 мг;
  • чашка какао или горячего шоколада – 4-15 мг;
  • маленькая баночка колы – 35 мг;
  • плитка черного шоколада (100 г) – 80 мг;
  • плитка молочного шоколада (100 г) – 25 мг;
  • баночка энергетического напитка – 55 мг.

Таким образом, нельзя отрицать, что цитрамон способен повышать давление. Две таблетки цитрамона – это уже более чем достаточная доза для того, чтобы качественно воздействовать на тонус сосудов и показатели АД.

[4], [5], [6]

На основании всего вышесказанного, можно сделать следующие выводы:

  • если существует склонность организма к гипертензии, цитрамон может посодействовать повышению давления;
  • если человек регулярно употребляет кофеин, то у него развивается эффект «привыкания», при котором таблетка цитрамона может никак не отразиться на давлении;
  • если человек страдает пониженным давлением, то цитрамон нормализует давление, повысив его показатели. Правда, для этого рекомендуется выпить сразу 2 таблетки.

Так повышает ли давление цитрамон? В большинстве случаев – да.

[7]

Целенаправленное регулярное применение цитрамона при низком давлении и для его профилактики признано не совсем правильным, так как регулярное употребление кофеина повышает риск заболеваний сердечнососудистой системы.

Стимулировать организм употреблением кофе и частым приемом таблеток с содержанием кофеина не рекомендуется. Прежде всего, следует выяснить причину снижения показателей давления. Гипотония может быть вызвана такими заболеваниями, как вегетососудистая дистония, слабая функция миокарда, постинфарктное состояние, врожденный порок сердца, физическая перегрузка организма (синдром хронической усталости) и др.

Конечно, если вы примете 1-2 таблетки цитрамона при головной боли, ничего страшного не произойдет. Но принимать таблетки без особой необходимости, а также просто в целях профилактики пониженного давления, не следует.

Тем более не рекомендуется принимать цитрамон людям, страдающим болезнями печени и пищеварительной системы, а также во время беременности и грудного кормления.

В день рекомендовано принимать не более 4-х таблеток.

Кофеин, присутствующий в цитрамоне, стимулирует процессы в головном мозге и даже улучшает настроение, однако частый прием цитрамона лицами, склонными к гипертонии, может привести к повышенному давлению. К примеру, прием 2-х или 3-х таблеток цитрамона за один раз может привести к спазму сосудов и повышению АД.

Конечно, если организм «адаптирован» к постоянной дозе кофеина, то таблетки цитрамона могут никак не отразиться на показателях давления. Однако эксперименты с собственным здоровьем не следует проводить самостоятельно: для этого необходим строгий врачебный контроль.

Подведем небольшой итог: вреден ли цитрамон при высоком давлении? Да, он влияет негативно, если у человека уже имеются проблемы с давлением. Если давление стабильное и находится в пределах нормы, то, скорее всего, после приема цитрамона оно таким и останется.

Если давление низкое – то прием таблетки цитрамон нормализует давление, подняв его до нормальных показателей.

Думаем, что мы сполна ответили на этот вопрос. Будьте здоровы!

источник

«Цитрамон» – препарат широкого спектра действия, одно из самых распространенных лекарств, помогающих справиться с головной болью. Это доступный медикамент, который продается без рецепта врача. Как правило, к нему прилагается инструкция, где подробно описаны показания к применению, ограничения и возможные побочные эффекты. «Цитрамон» пользуется особой популярностью благодаря способности быстро купировать болевой синдром.

Лекарственное средство относится к нестероидным противовоспалительным препаратам. Медикамент способствует избавлению от легкой головной боли сдавливающего характера и снятию воспаления. Часто на упаковке пишется «Цитрамон П». Это объясняется наличием в препарате парацетамола. Кроме того, другими активными веществами лекарства являются ацетилсалициловая кислота и кофеин. Отличное обезболивающее действие достигается за счет комбинирования данных компонентов.

Аспирин делает кровь менее густой, в результате чего улучшается кровообращение, снимаются спазмы, проходит сосудистая головная боль.

Кофеин повышает работоспособность главного органа ЦНС, стимулирует нервную систему, расширяет сосуды, тем самым улучшая кровоток. Кроме всего прочего, этот компонент снижает риск тромбообразования, поскольку препятствует склеиванию тромбоцитов.

Парацетамол – активное вещество, обладающее обезболивающим, антипиретическим и противовоспалительным действием.

Препарат помогает справиться с легкой, умеренной и сильной болью, возникающей в результате:

  • сокращения сосудов;
  • мигрени;
  • напряжения мышц шеи;
  • спазмов неврологического характера;
  • гриппа и других вирусных инфекций.

Однако сочетание компонентов, снимающих спазмы и воспаление, позволяет применять препарат и при других видах неприятных ощущений, включая следующее:

  • зубная боль;
  • дискомфорт во время менструации;
  • лихорадочное состояние, спровоцированное гриппом или ОРВИ;
  • неприятные ощущения в мышцах;
  • суставная боль.

Возможно, Вас также заинтересуют альтернативные варианты лечения головной боли.

«Цитрамон» следует принимать короткими курсами, употребляя не более одной таблетки трижды в сутки после приема пищи. При сильном недомогании дозировку можно увеличить. Однако категорически запрещено принимать больше 8 таблеток в сутки, поскольку это может привести к серьезным последствиям.

Препарат помогает справиться с цефалгией и жаром, вызванными вирусной инфекцией или ОРЗ, однако в этом случае его запрещено принимать более трех дней.

Как и любое другое лекарство, «Цитрамон П» имеет ряд ограничений к применению. Среди них отмечают следующее:

  1. Аллергическая реакция на составляющие препарата.
  2. Заболевания желудка и кишечника, особенно гастрит и язва. Прием таблеток в этом случае может спровоцировать внутреннее кровотечение.
  3. Патологии почек и печени.
  4. Проблемы со сном и повышенная возбудимость ЦНС.
  5. Глаукома.
  6. Беременность и лактация. Препарат способен вызвать отклонения в развитии плода.
  7. Сердечная недостаточность.
  8. Бронхиальная астма.
  9. Возраст до 15 лет.

Поскольку в препарате содержится кофеин, многие специалисты не рекомендуют его принимать больным, страдающим артериальной гипертензией, поскольку этот компонент может спровоцировать повышение давления.

Тем не менее гипертонию можно считать только относительным противопоказанием к приему «Цитрамона», так как концентрация кофеина в лекарстве не превышает 30 мг. Следовательно, такое количество вряд ли окажет возбуждающее действие на ЦНС. Однако частый прием медикамента в больших дозах может ухудшить состояние гипертоника, потому «Цитрамон П» необходимо принимать с осторожностью.

Прием лекарства способен вызвать следующие побочные эффекты:

  • кровотечение из-за плохой свертываемости крови;
  • перепады артериального давления;
  • тахикардия;
  • головокружение и усиление головной боли;
  • тошнота, в некоторых случаях рвота;
  • нарушение функции почек;
  • сыпь и зуд на слизистых оболочках и кожных покровах;
  • шум в ушах, частичная потеря зрения.

Среди ограничений к применению препарата отмечают возраст до 15 лет. Следовательно, принимать подобный медикамент детям категорически не рекомендуется. Прием «Цитрамона» может спровоцировать развитие серьезного заболевания головного мозга – синдрома Рея. Это происходит из-за того, что компоненты препарата, в частности ацетилсалициловая кислота, способны оказывать негативное воздействие на состав крови ребенка. В результате у малыша могут возникнуть:

  • сильная рвота;
  • заторможенное состояние;
  • раздражительность и агрессия;
  • бред;
  • судорожный синдром;
  • потеря сознания.

Кроме того, подобное лекарство отрицательно сказывается на работе печени.

Какие существуют альтернативные методы снятия головных болей у детей? Читайте об этом подробнее.

Популярность «Цитрамона» в определенной степени обусловлена его доступной стоимостью. В среднем таблетки можно приобрести за сумму от 10 до 100 р. В большинстве случаев цена препарата зависит от фирмы-производителя и от того, как лекарство упаковано.

Обычный «Цитрамон П» представлен в виде таблеток. В каждом блистере содержится по 6 или 10 штук. Фармацевтические компании выпускают свои вариации препарата, которые одинаковы по составу, но различаются количественным соотношением компонентов.

Одна таблетка содержит 320 мг ацетилсалициловой кислоты, 240 мг парацетамола, 40 мг кофеина и вспомогательные вещества, такие как лимонная кислота, картофельный крахмал, магний, какао и др.

Состав препарата идентичен, отличается лишь количественное соотношение активных компонентов. Одна таблетка содержит 240 мг аспирина, 180 мг парацетамола и 30 мг кофеина. Лекарство выпускается в форме капсул.

Каждая таблетка покрыта тонкой пленочной оболочкой. В ней содержатся те же компоненты, что и в предыдущем препарате, в такой же количественной пропорции. Медикамент принимается по 1-2 таблетки 3 раза в день. Максимальная суточная доза составляет не более 8 штук.

Это комбинированный препарат широкого спектра действия, состоящий из ацетилсалициловой кислоты, парацетамола и кофеина.

Одна таблетка содержит 180 мг парацетамола, 30 мг кофеина и 240 мг ацетилсалициловой кислоты. В аптеках лекарство представлено в свободном доступе.

«Уже несколько лет пью «Цитрамон» при головной боли, даже появилась некоторая зависимость. Если не приму таблетку на протяжении дня, сразу начинается головная боль. Переживаю, что нанесу вред своему организму, но терпеть этот дискомфорт просто нет ни сил, ни возможности, поскольку он очень мешает работе. Оказывается, такой эффект может быть вызван кофеином».

«Этот препарат отлично справляется с головной болью. Радует, что стоит он недорого, хотя помогает также с симптомами простуды. «Цитрамон П» практически мгновенно купирует болезненные ощущения, в то время как другие средства начинают действовать только через полчаса».

«Препарат «Цитрамон» от боли в голове – проверенное средство, недорогое и эффективное. Принимаю таблетки, когда начинается мигрень. Лекарство отлично купирует приступы. Но заметила, что после приема «Цитрамона» у меня повышается артериальное давление, поэтому перед его применением всегда стараюсь измерять АД, чтобы не навредить себе».

«Постоянно страдаю от головных болей. Порой они бывают такими сильными, что без приема таблеток просто не обойтись. Поскольку у меня больной желудок, стараюсь принимать средства, которые не повышают кислотность. Посоветовали купить «Цитрамон». Препарат стоит недорого, но обладает отличным обезболивающим действием. К сожалению, это лекарство мне не подошло. Головная боль не прекратилась, зато начались спазмы в желудке, потому вынуждена была отказаться от приема этого медикамента».

«У меня диагностировали гастрит, и доктор запретил принимать «Цитрамон П». Очень жаль, ведь при сильных болях в голове помогает только это средство. Прочие лекарства не дают такого быстрого эффекта, хотя стоят очень дорого. Препарат всегда выручал, отлично справляясь с цефалгией».

«Цитрамон» – эффективное средство, хорошо зарекомендовавшее себя в борьбе с головной болью. Но стоит помнить о наличии противопоказаний и о возможных побочных действиях, которые могут быть спровоцированы приемом «Цитрамона». Кроме того, лучшее лечение – это не просто снятие симптомов, а устранение причины, которая их вызывает.

источник

Наверное, каждый человек хоть однажды пил таблетки от головной боли, не обращаясь к врачу. Особенно, если неприятные ощущения появились неожиданно, или беспокоят человека редко, не отличаются высокой интенсивностью. Помогает ли Цитрамон при головной боли? Этот недорогой препарат пользуется популярностью у многих пациентов, нужно только помнить, что эффективность лекарственного средства возрастает при правильном приеме.

Причиной возникновения болевых ощущений в голове может быть заболевание шейного отдела позвоночника, поражение головного мозга, простуда или банальная усталость. Такой симптом, как головная боль, сопровождает:

p, blockquote 3,0,0,0,0 —>

  • Мигренозные приступы у женщины и приступы кластерных болей у мужчин.
  • Остеохондроз, миогелоз, спондилез и другие заболевания шейного отдела позвоночника.
  • Поражение нервных узлов, расположенных на голове.
  • Инфекционные заболевания: менингит, энцефалит.
  • Геморрагический или ишемический инсульт.
  • Разрыв аневризмы.
  • Сосудистый спазм или хроническое патологическое сужение сосудов.
  • Заболевания лор-органов: фронтит, синусит, гайморит.
  • Воспалительные процессы, затрагивающие ухо: отит, болезнь Меньера.
  • Доброкачественные или злокачественные новообразования в головном мозге.

Простуда, пищевое отравление, абстинентный синдром также протекает с головной болью. Дискомфорт может возникать у людей, перенесших травму головы, шеи. Пить Цитрамон от головы можно не при каждом виде патологии, обязательно следует придерживаться инструкции и следовать рекомендациям врача при выборе лекарственного средства.

Цитрамон – комбинированный препарат, относится к нестероидным противовоспалительным лекарственным средствам, обладающим обезболивающим эффектом. «Классический» состав Цитрамона включал в себя какао, лимонку, фенацетин. Впоследствии фенацетин исключили из-за токсичности, лимонную кислоту – из-за негативного воздействия на слизистую желудка, какао – из-за неэффективности. Современный Цитрамон выпускается с таким составом:

p, blockquote 5,0,1,0,0 —>

  • Ацетилсалициловая кислота. Обладает кроворазжижающим действием, предотвращает склеивание эритроцитов друг с другом, нормализует кровообращение при сосудистом спазме, возникшем в головном мозге.
  • Кофеин. Повышает артериальное давление, способствует расслаблению сосудов, снимает спазм, оказывает легкое седативное действие.
  • Парацетамол. Нормализует температуру тела, снижает воспалительные реакции тканей.

Можно пить Цитрамон или парацетамол, но не два лекарства одновременно. Чтобы обозначить наличие парацетамола в составе, на блистерах теперь пишут «Цитрамон П». Состав лекарственного средства нужно знать для того, чтобы при выборе лекарства от головной боли, вызванной простудным заболеванием, не перевесить дозировку Парацетамола, негативно влияющего на печень.

Раньше Цитрамон продавали без инструкции по применению и многие не знали, как принимать таблетки от головной боли. Современные аптеки даже единичный блистер сопровождают подробными рекомендациями по приему. Но все-таки следует подробно рассмотреть, какую головную боль снимет Цитрамон без последствий для организма. Прием препарата показан при:

p, blockquote 7,0,0,0,0 —>

  • Приступе мигрени.
  • Развитии кластерной боли.
  • Токсическом поражении организма (из-за пищевого, алкогольного отравления).
  • Понижении артериального давления.
  • Спазме сосудов.
  • Атеросклерозе.
  • Повышении температуры тела.
  • Простудных заболеваниях, гриппе, ангине.
  • Инфекционных заболеваниях.
  • Невралгиях.
  • Поражении шейного отдела позвоночника, вызывающего нарушение кровотока в шейной артерии (остеохондрозе, миогелозе, спондилезе).
  • Посттравматическом болевом синдроме.

Как принимать Цитрамон? Дозировка рассчитывается в зависимости от веса пациента, на 50 кг веса обычно используется 1 таблетка. Если человек весит больше 50 кг, следует пить по две таблетки за раз. За сутки препарат можно принимать три раза. Длительность лечения не должна превышать трех дней. Если за этот период времени неприятные ощущения не прошли, следует обязательно обратиться к врачу.

Из-за того, что аспирин, содержащийся в составе Цитрамона, действует раздражающе на слизистую желудка, таблетки следует принимать после еды, тщательно разжевывая, запивая большим количеством воды.

Обычный Цитрамон чаще всего выпускается в таблетках: блистерами по 6 или 10 штук. К полным аналогам препарата относятся:

p, blockquote 11,1,0,0,0 —>

  • Аскофен П.
  • Томапирин.
  • Цитропак.

У этих лекарств полностью совпадает состав и лечебное действие. Также есть вариации препарата. В зависимости от состава изменяется действие лекарственного средства, изменения касаются и того, как пить Цитрамон. Выпускается:

p, blockquote 12,0,0,0,0 —>

  • Цитрамон Экстра – с высоким содержанием Парацетамола.
  • Цитрамон Форте. В этих таблетках увеличена доза активных веществ и есть лимонная кислота.
  • Аквацитрамон – в гранулах, которые следует растворить в воде.

Срок годности таблеток колеблется от 3 до 5 лет, хранить препарат следует в темном, прохладном месте.

Есть группа пациентов, которым противопоказан прием данного препарата. Нельзя пить лекарство, если у пациента:

p, blockquote 14,0,0,0,0 —>

  • Диагностирована артериальная гипертензия.
  • Почечная, сердечная или печеночная недостаточность.
  • Гастрит, язвенная болезнь желудочно-кишечного тракта.
  • Нарушена свертываемость крови.
  • Гемофилия, недостаток витамина А.
  • Аллергия на компоненты лекарственного средства.
  • Диагностирована подагра.
  • Развивается глаукома.
  • Повышенная возбудимость, расстройство сна.

Детям можно давать лекарственное средство от головной боли с осторожностью, только после того, как им исполнилось 10 лет – с разрешения врача.

Можно ли пить Цитрамон при беременности? В первом триместре применение препарата запрещено, так как кофеин может оказывать негативное действие на формирующуюся нервную систему плода. В третьем триместре пить лекарство не рекомендуется из-за аспирина, который может спровоцировать кровотечение в родах. Во втором триместре применение лекарственного средства допустимо, но не рекомендуется.

При грудном вскармливании нельзя принимать Цитрамон, так как действующие вещества поступают в молоко и могут негативно действовать на нервную систему младенца.

Нельзя принимать Цитрамон, если человек выпил алкоголь, это может вызвать судороги, галлюцинации, головокружение, усиление головной боли, потерю сознания.

Передозировка препарата или его неправильный прием может вызвать побочные эффекты. Могут возникнуть:

p, blockquote 21,0,0,0,0 —>

  • Кишечное расстройство: тошнота, рвота, кровотечение, резкая боль в животе.
  • Аллергическая реакция.
  • Шум, звон в ушах.
  • Судороги.
  • Тахикардия.
  • Сильное повышение артериального давления.
  • Болезнь Рея (поражение головного мозга).
  • Кровоточивость десен.
  • Бронхиальный спазм.
  • Снижение свертываемости крови.

Если Цитрамон от головной боли не помогает или вызывает побочные эффекты, прием препарата необходимо прекратить и для устранения дискомфорта подобрать другое лекарственное средство.

Невролог, рефлексотерапевт, функциональный диагност

Стаж 33 года, высшая категория

Профессиональные навыки: Диагностика и лечение периферической нервной системы, сосудистые и дегенеративные заболевания ЦНС, лечение головных болей, купирование болевых синдромов.

источник

Многие годы безуспешно боретесь с ГИПЕРТОНИЕЙ?

Глава Института: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить гипертонию принимая каждый день.

Среди множества различных медикаментозных препаратов существуют те, которые наиболее востребованы населением. К одному из них относится цитрамон. Это средство известно стольким поколениям людей, что уже, наверное, не существует человека, который бы не слышал его название. Но несмотря на такую популярность препарата, не всем известны его истинные эффекты и предназначение. В частности, люди не всегда правильно понимают о том, что делает на самом деле цитрамон – повышает или понижает давление?

Нельзя упускать вопрос о компонентах, входящих в состав данного препарата, поскольку в этом кроется суть его действия на организм человека. Он относится к комплексным средствам, образованных путем совмещения трех компонентов:

  1. Ацетилсалициловой кислоты;
  2. Парацетамола;
  3. Кофеина.

Из этих названий становится понятным основное предназначение препарата цитрамон – болеутоляющий и противовоспалительный эффект. Но за счет кофеина он способен влиять и на уровень артериального давления. Из рассмотренного состава абсолютно не понятным становится утверждение некоторых людей, что цитрамон понижает давление. Ведь всем известно о стимулирующем действии кофеина на организм человека, в частности на сердце и сосуды.

Существуют разные формы и дозировки препарата. Среди них выделяют пролонгированные (продленные), облегченные, стандартные лекарственные составы. Кроме того, в него включают различные комбинации других средств. Поэтому очень важно предварительно ознакомиться с дозами действующих компонентов и инструкцией по применению перед использованием препарата цитрамон.

Головные боли в последнее время беспокоят практически каждого человека, независимо от пола, возраста и других индивидуальных особенностей. Почти все связывают их появление с тем, что изменяется артериальное давление. В большинстве случаев это действительно имеет место.

Цитрамон, как прекрасное средство от головной боли является единственным действенным лекарством для многих людей. Но перед его применением лучше измерить артериальное давление. Это связано с тем, что цитрамон не понижает, а повышает его, о чем знают далеко не все. Такой эффект обеспечивается за счет кофеина в составе препарата. Он вызывает спазм сосудов головного мозга и других органов, что мгновенно снимает головную боль, но при этом повышает давление.

В связи с прогрессированием среди населения гипертонической болезни практически каждый второй препарат понижает артериальное давление. Хотя не редки случаи, когда возникает необходимость совсем обратного эффекта – его повышения. А средств, которые оказывают подобное действие не так много. Цитрамон относится к одному из них. Его легче всего приобрести в аптеке и использовать в экстренных ситуациях, поскольку он реализуется без рецепта и имеется почти у каждого. Благодаря кофеину, который содержится в его составе, достигается отличный тонизирующий эффект в короткие сроки после приема препарата. Таким образом, удается устранить то состояние, которое понижает артериальное давление.

Цитрамон лучше не принимать, если у вас:

  1. Повышенное артериальное давление;
  2. Любые формы и проявления гипертонической болезни;
  3. Сахарный диабет и диабетические ангиопатии;
  4. Мерцательная аритмия;
  5. Любые формы тахикардии;
  6. Повышенная нервная возбудимость и внутричерепное давление;
  7. Облитерирующие заболевания артерий нижних конечностей, сопровождающиеся их закупориванием, так как он понижает интенсивность кровотока в них;
  8. Ишемический инсульт и другие расстройства мозгового кровообращения по ишемическому типу;
  9. Активная фаза язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки;
  10. Ишемическая болезнь сердца и стенокардия, даже если имеется пониженное давление;
  11. Сердечная недостаточность;
  12. Нарушения кровообращения в кишечнике и почках.

Низкое сердечное давление и высокое артериальное давление

Цикорий и давление: повышает или понижает?

Гость – 17 ноября, 2015 – 13:00

Гость – 3 января, 2017 – 18:59

  • ответить
  • Лечение суставов
  • Похудение
  • Варикоз
  • Грибок ногтей
  • Борьба с морщинами
  • Высокое давление (гипертония)

источник

«Цитрамон» – препарат широкого спектра действия, одно из самых распространенных лекарств, помогающих справиться с головной болью. Это доступный медикамент, который продается без рецепта врача. Как правило, к нему прилагается инструкция, где подробно описаны показания к применению, ограничения и возможные побочные эффекты. «Цитрамон» пользуется особой популярностью благодаря способности быстро купировать болевой синдром.

Лекарственное средство относится к нестероидным противовоспалительным препаратам. Медикамент способствует избавлению от легкой головной боли сдавливающего характера и снятию воспаления. Часто на упаковке пишется «Цитрамон П». Это объясняется наличием в препарате парацетамола. Кроме того, другими активными веществами лекарства являются ацетилсалициловая кислота и кофеин. Отличное обезболивающее действие достигается за счет комбинирования данных компонентов.

Аспирин делает кровь менее густой, в результате чего улучшается кровообращение, снимаются спазмы, проходит сосудистая головная боль.

Кофеин повышает работоспособность главного органа ЦНС, стимулирует нервную систему, расширяет сосуды, тем самым улучшая кровоток. Кроме всего прочего, этот компонент снижает риск тромбообразования, поскольку препятствует склеиванию тромбоцитов.

Парацетамол – активное вещество, обладающее обезболивающим, антипиретическим и противовоспалительным действием.

Препарат помогает справиться с легкой, умеренной и сильной болью, возникающей в результате:

  • сокращения сосудов;
  • мигрени;
  • напряжения мышц шеи;
  • спазмов неврологического характера;
  • гриппа и других вирусных инфекций.

Однако сочетание компонентов, снимающих спазмы и воспаление, позволяет применять препарат и при других видах неприятных ощущений, включая следующее:

  • зубная боль;
  • дискомфорт во время менструации;
  • лихорадочное состояние, спровоцированное гриппом или ОРВИ;
  • неприятные ощущения в мышцах;
  • суставная боль.

Возможно, Вас также заинтересуют альтернативные варианты лечения головной боли.

«Цитрамон» следует принимать короткими курсами, употребляя не более одной таблетки трижды в сутки после приема пищи. При сильном недомогании дозировку можно увеличить. Однако категорически запрещено принимать больше 8 таблеток в сутки, поскольку это может привести к серьезным последствиям.

Препарат помогает справиться с цефалгией и жаром, вызванными вирусной инфекцией или ОРЗ, однако в этом случае его запрещено принимать более трех дней.

Как и любое другое лекарство, «Цитрамон П» имеет ряд ограничений к применению. Среди них отмечают следующее:

  1. Аллергическая реакция на составляющие препарата.
  2. Заболевания желудка и кишечника, особенно гастрит и язва. Прием таблеток в этом случае может спровоцировать внутреннее кровотечение.
  3. Патологии почек и печени.
  4. Проблемы со сном и повышенная возбудимость ЦНС.
  5. Глаукома.
  6. Беременность и лактация. Препарат способен вызвать отклонения в развитии плода.
  7. Сердечная недостаточность.
  8. Бронхиальная астма.
  9. Возраст до 15 лет.

Поскольку в препарате содержится кофеин, многие специалисты не рекомендуют его принимать больным, страдающим артериальной гипертензией, поскольку этот компонент может спровоцировать повышение давления.

Тем не менее гипертонию можно считать только относительным противопоказанием к приему «Цитрамона», так как концентрация кофеина в лекарстве не превышает 30 мг. Следовательно, такое количество вряд ли окажет возбуждающее действие на ЦНС. Однако частый прием медикамента в больших дозах может ухудшить состояние гипертоника, потому «Цитрамон П» необходимо принимать с осторожностью.

Прием лекарства способен вызвать следующие побочные эффекты:

  • кровотечение из-за плохой свертываемости крови;
  • перепады артериального давления;
  • тахикардия;
  • головокружение и усиление головной боли;
  • тошнота, в некоторых случаях рвота;
  • нарушение функции почек;
  • сыпь и зуд на слизистых оболочках и кожных покровах;
  • шум в ушах, частичная потеря зрения.

Среди ограничений к применению препарата отмечают возраст до 15 лет. Следовательно, принимать подобный медикамент детям категорически не рекомендуется. Прием «Цитрамона» может спровоцировать развитие серьезного заболевания головного мозга – синдрома Рея. Это происходит из-за того, что компоненты препарата, в частности ацетилсалициловая кислота, способны оказывать негативное воздействие на состав крови ребенка. В результате у малыша могут возникнуть:

  • сильная рвота;
  • заторможенное состояние;
  • раздражительность и агрессия;
  • бред;
  • судорожный синдром;
  • потеря сознания.

Кроме того, подобное лекарство отрицательно сказывается на работе печени.

Какие существуют альтернативные методы снятия головных болей у детей? Читайте об этом подробнее.

Популярность «Цитрамона» в определенной степени обусловлена его доступной стоимостью. В среднем таблетки можно приобрести за сумму от 10 до 100 р. В большинстве случаев цена препарата зависит от фирмы-производителя и от того, как лекарство упаковано.

Обычный «Цитрамон П» представлен в виде таблеток. В каждом блистере содержится по 6 или 10 штук. Фармацевтические компании выпускают свои вариации препарата, которые одинаковы по составу, но различаются количественным соотношением компонентов.

Одна таблетка содержит 320 мг ацетилсалициловой кислоты, 240 мг парацетамола, 40 мг кофеина и вспомогательные вещества, такие как лимонная кислота, картофельный крахмал, магний, какао и др.

Состав препарата идентичен, отличается лишь количественное соотношение активных компонентов. Одна таблетка содержит 240 мг аспирина, 180 мг парацетамола и 30 мг кофеина. Лекарство выпускается в форме капсул.

Каждая таблетка покрыта тонкой пленочной оболочкой. В ней содержатся те же компоненты, что и в предыдущем препарате, в такой же количественной пропорции. Медикамент принимается по 1-2 таблетки 3 раза в день. Максимальная суточная доза составляет не более 8 штук.

Это комбинированный препарат широкого спектра действия, состоящий из ацетилсалициловой кислоты, парацетамола и кофеина.

Одна таблетка содержит 180 мг парацетамола, 30 мг кофеина и 240 мг ацетилсалициловой кислоты. В аптеках лекарство представлено в свободном доступе.

«Уже несколько лет пью «Цитрамон» при головной боли, даже появилась некоторая зависимость. Если не приму таблетку на протяжении дня, сразу начинается головная боль. Переживаю, что нанесу вред своему организму, но терпеть этот дискомфорт просто нет ни сил, ни возможности, поскольку он очень мешает работе. Оказывается, такой эффект может быть вызван кофеином».

«Этот препарат отлично справляется с головной болью. Радует, что стоит он недорого, хотя помогает также с симптомами простуды. «Цитрамон П» практически мгновенно купирует болезненные ощущения, в то время как другие средства начинают действовать только через полчаса».

«Препарат «Цитрамон» от боли в голове – проверенное средство, недорогое и эффективное. Принимаю таблетки, когда начинается мигрень. Лекарство отлично купирует приступы. Но заметила, что после приема «Цитрамона» у меня повышается артериальное давление, поэтому перед его применением всегда стараюсь измерять АД, чтобы не навредить себе».

«Постоянно страдаю от головных болей. Порой они бывают такими сильными, что без приема таблеток просто не обойтись. Поскольку у меня больной желудок, стараюсь принимать средства, которые не повышают кислотность. Посоветовали купить «Цитрамон». Препарат стоит недорого, но обладает отличным обезболивающим действием. К сожалению, это лекарство мне не подошло. Головная боль не прекратилась, зато начались спазмы в желудке, потому вынуждена была отказаться от приема этого медикамента».

«У меня диагностировали гастрит, и доктор запретил принимать «Цитрамон П». Очень жаль, ведь при сильных болях в голове помогает только это средство. Прочие лекарства не дают такого быстрого эффекта, хотя стоят очень дорого. Препарат всегда выручал, отлично справляясь с цефалгией».

«Цитрамон» – эффективное средство, хорошо зарекомендовавшее себя в борьбе с головной болью. Но стоит помнить о наличии противопоказаний и о возможных побочных действиях, которые могут быть спровоцированы приемом «Цитрамона». Кроме того, лучшее лечение – это не просто снятие симптомов, а устранение причины, которая их вызывает.

источник

Читайте также:  Аллергия на цитрамон что пить